Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 26

Germany Allied Zone
SBZ Handstempel Bezirk 3

Sale No: 26
Lot No: 8022
Cat No: ex166I-IIcI

image 1948, 2-80 Pfg. Arbeiter und 1-3 M. Taube mit Aufdruck "3 Berlin-Treptow", alle hier ausgegebenen Werte der Arbeiterserie (2 zusätzlich mit rotem Aufdruck), postfrisch, geprüft (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 8023
Cat No: 166-81I

image 1948, 2-84 Arbeiter Schaltersatz mit Aufdruck "3 Berlin 4" in versch. Typen, dabei 60 Pfg. in der seltenen dunkleren Farbe, 17 postfrische Werte kpl., geprüft, Mi-Nr. 179 I Fotobefund Dr. Kalb BPP 01/2020 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8024
Cat No: 166-81I

image 1948, 2-84 Arbeiter Schaltersatz mit Aufdruck "3 Berlin-Baumschulenweg", dabei helle 60 Pfg. (die dunkle wurde bei diesem Amt nicht ausgegeben), 16 postfrische Werte kpl., geprüft, Mi-Nr. 179 I Fotobefund Dr. Kalb BPP 11/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8025
Cat No: 166-81I

image 1948, 2-84 Arbeiter Schaltersatz mit Aufdruck "3 Berlin-Hohenschönhausen", dabei helle 60 Pfg. (die dunkle wurde bei diesem Amt nicht ausgegeben), 16 postfrische Werte kpl., geprüft, Mi-Nr. 179 I Fotobefund Dr. Kalb BPP 09/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8026
Cat No: 166-81I

image 1948, 2-84 Arbeiter Schaltersatz mit Aufdruck "3 Berlin-Lichtenberg" Buchstabe a oder b, dabei helle 60 (die dunkle Farbe wurde hier nicht ausgegeben), 16 postfrische Werte kpl., geprüft, Mi-Nr. 179 I Fotobefund Dr. Kalb BPP 01/2020 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8027
Symbol: used
Cat No: 179I

image 1948, 60 Pfg. Arbeiter (helle 60) mit Aufdruck "3 Berlin-Baumschulenweg b", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Dr. Kalb BPP 08/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8028
Symbol: used
Cat No: 179I

image 1948, 60 Pfg. Arbeiter (helle 60) mit Aufdruck "3 Berlin-Hohenschönhausen", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Dr. Kalb BPP 02/2020 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8029
Cat No: IIa-dI

image 1948, 1-5 M. Taube mit Bezirkshandstempel Bezirk 3 (versch. Postämter), dabei die 2 M. 2mal, postfrisch, teils vom Bogenrand (hier meist Falz), geprüft, u.a. Busse oder Ballschmidt BPP (ME 580,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8031
Cat No: IiI,IpI,IsI

image 1948, 15, 30 und 45 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "3 Berlin-Hohenschönhausen", 3 postfrische Werte teils vom Bogenrand, geprüft Dr. Kalb BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8032
Cat No: IpI

image 1948, 30 Pfg. Ziffer vom Unterrand, Aufdruck "3 Berlin NO 92 c", postfrisch, aus dem Postarchiv, selten, geprüft Dr. Kalb BPP (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81