Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 31 of 31

Schlegel Auctions Sale: 28

Germany Allied Zone
SBZ - Westsachsen

Sale No: 28
Lot No: 8211
Cat No: AI-III

image 1945, HOLZHAUSEN, 6-12 Pfg. jeweils vom Unterrand auf beschriftetem Briefumschlag, gestempelt "HOLZHAUSEN -3.8.45 7-8", einwandfrei, sign. Richter und Sturm (ME 1.250,- +) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 8212
Cat No: 116AY

image 1945, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Y und Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8213
Cat No: 116-119AX

image 1945, 5-12 Pfg. Ziffernserie, Postmeistertrennung Mügeln, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8214
Cat No: 116-19AX

image 1945, 5 - 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Mügeln, komplette postfrische Serie, einwandfrei, gepr Ströh bzw. Dr. Jasch BPP, 8 Pfg. zudem mit Plattenfehler I (ME 320,-+) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8215
Cat No: 116-19BX

image 1945, 5 - 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Rosswein, komplette postfrische Serie vom Bogenrand, einwandfrei, gepr Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 170,-+) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8216
Cat No: 116-19C(9)

image 1945, Ziffern 4 Werte mit Postmeisterdurchstich 10 von Rosswein komplett jeweils einheitlich im Neunerblock vom linken Bogenrand. Jede Marke geprüft Ströh BPP (ME 1.350,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8217
Cat No: 117AXaUo/Uw

image 1945, 6 Pfg. Ziffer grauviolett mit Postmeistertrennung von Mügeln, hier im senkrechten Paar ohne mittlere und untere Zähnung, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Ströh BPP, seltene Kombination von 2 Zähnungsabarten (ME -,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8218
Cat No: 117DX

image 1946, Durchstich Roßwein, 6 Pfg. mit Lokalausgabe Mi-Nr. 1 vom unteren Bogenrand, Stempel "ROSSWEIN 14.1.46" auf R-Brief nach Taucha-Leipzig, rücks. Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8220
Cat No: WZd3-SKZd4

image 1945, Freimarken Ziffern-Zusammendrucke geschnitten, komplette postfrische Garnitur der Zusammendrucke mit Zwischensteg in einwandfreier Qualität, senkrecht mit weiterer anhängender Marke je Seite, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (ME 1.490,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8221
Cat No: 119AY

image 1945, 12 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Y und Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 700,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8222
Cat No: 119B/DX

image 1945, 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Rosswein, hier die seltene Mischvariante von Zähnung senkrechte und Durchstich 16 waagerecht, komplette postfrische Serie vom Bogenrand, einwandfrei, gepr Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 900,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8223
Cat No: WZd8-SKZd8

image 1945, Freimarken Ziffern-Zusammendrucke mit amtlicher Zähnung, komplette postfrische Garnitur der Zusammendrucke mit Zwischensteg in einwandfreier Qualität, senkrecht mit weiterer anhängender Marke je Seite, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (ME 1.490,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8224
Cat No: 126Xc

image 1945, 3 Pfg. Freimarke in dunkelbraunocker und Wasserzeichen X postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 700,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8228
Symbol: used
Cat No: 135Xwa(2)

image 1945, 30 Pfg. Ziffer hell- bis dunkelbräunlicholiv auf dünnem grauweißen Papier mit feiner Netzstruktur, Wasserzeichen "Stufen steil fallend", senkrechtes Paar gestempelt mit gering unregelmäßiger Zähnung, beide Werte signiert Ströh BPP (ME 960,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 28
Lot No: 8230
Cat No: 135Yb

image 1945, 30 Pfg. Freimarke in dunkeloliv und Wasserzeichen Y postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8231
Cat No: 135Ywb

image 1945, 30 Pfg. Ziffern dunkeloliv auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 28
Lot No: 8232
Cat No: 136Xc

image 1945, 40 Pfg. Freimarke in dunkelrotlila und Wasserzeichen X postfrisch, vom Unterrand, gepr. Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8233
Cat No: WZd13-SZd6,Hz

image 1945, Freimarken Ziffern gezähnt, komplette postfrische Garnitur aller Zusammendrucke sowie der beiden Herzstücke in einwandfreier Qualität, unsigniert (ME 420,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8234
Cat No: 137Yb

image 1945, 60 Pfg. Freimarke in karminbraun und Wasserzeichen Y postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8235
Cat No: 137Ywb

image 1945, 60 Pfg. karminbraun, Wz. Stufen steigend, tadellos postfrisch und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 500,-) (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 28
Lot No: 8237
Cat No: 153Xb

image 1946, 6 Pfg. Abschiedsausgabe in dunkelrotviolett mit Wasserzeichen X, postfrisch vom Oberrand, einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8238
Cat No: 155X,116Y,116X

image 1946, 12 Pfg. rot sog. Abschiedsserie mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X (Stufen fallend) mit Zusatzfrankatur der Ziffernausgaben I und II, sowie der Abschiedausgabe mit Y-Wasserzeichen, portogerechter Einschreiben-Fernbrief, dieser wurde aber nicht befördert, die Marken sind echt und einwadfrei, die Entwertung auf den Marken ist echt, keine Signatur, Fotoattest Schulz BPP (ME 1.300.-) (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 28
Lot No: 8239
Cat No: 163BYb

image 1946, Leipziger Messe, 12 Pf. graublau, geschnitten und breit gerandet, Wasserzeichen Y, postfrisches Luxusstück, eine Seltenheit, die auch in den größten Sammlungen fehlt, ohne Signatur mit Fotoattest Ströh (ME 2.500.-). (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 28
Lot No: 8240
Cat No: 164AYUu

image 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, untere Marke unten UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfrei, teilgezähnte Marken sind selten, Fotoattest Schulz BPP 03/2020 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8241
Cat No: Bl.5aXZ(III)

image 1946, Blockausgabe Leipziger Messe, 12 Pfg. dunkelblaugrau, Wasserzeichen "Stufen steil fallend", Type III, mittig minimale Haftstelle, Fotoattest Ströh BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8242
Symbol: used
Cat No: Bl.5aYZ(II)

image 1946, Blockausgabe Leipziger Messe mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", Type II, gestempelt, durch Wässern an den Rändern etwas wellig (ohne Belang), tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8243
Cat No: Bl.5Yb

image 1946 Blockausgabe Leipziger Messe, Wasserzeichen Y (Stufen steigend), weißes Papier mit Mi-Nr. 163b (graublau), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8244
Cat No: SZd8AXa-AXd

image 1946, Leipziger Messe 12 Pfg. und 84 Pfg. im senkrechten Zussammendruck gezähnt, alle 4 Farbvarianten der Ausgabe mit Wasserzeichen X, gepr., Befund bzw. Fotoattest BPP (ME 2.080.-). (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8245
Cat No: SZd8AYa-AYd

image 1946, Leipziger Messe 12 Pfg. und 84 Pfg. im senkrechten Zussammendruck gezähnt, alle 4 Farbvarianten der Ausgabe mit Wasserzeichen Y, gepr., Befund bzw. Fotoattest BPP (ME 1.320.-). (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 28
Lot No: 8246
Cat No: SZd8BXa

image 1946, Leipziger Messe, 12 Pfg. in blaugrau mit 84 Pfg. smaragdgrün, postfrisch, geschnitten und breit gerandet, Wasserzeichen X, ohne Signatur mit Fotobefund Jasch, bessere Variante (ME 600.-). (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8247
Cat No: Bl.5Xb

image 1946 Blockausgabe Leipziger Messe, Wasserzeichen X (Stufen fallend), weißes Papier mit Mi-Nr. 163b (graublau), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 700,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310