Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 29

Germany Allied Zone
SBZ - Thüringen

Sale No: 29
Lot No: 7167
Cat No: 98ByZ1

image 1946, Adressträger eines schweren Ortsbriefes 251-500 g frankiert mit 20 Pfg. Goethe, geschnitten mit Spargummi vom Plattendruck-Oberrand, gestempelt "JENA 13.2.46". Geprüft Zierer BPP. (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 7170
Symbol: used
Cat No: 103-06x

image 1945, Herzstück auf weißem Kartonpapier aus dem großen Weihnachtsblock, gestempelt MÜHLHAUSEN 26.3.46, unten waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP 01/2020 (ME mind. 1.200,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7171
Cat No: Bl.2t

image 1945, Blockausgabe Weihnachten in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Ströh BPP (ME 1800,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 29
Lot No: 7173
Symbol: used
Cat No: Bl.2t(I)

image 1945, Weihnachts-Block klar gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45.", rückseitig mit leichten Braunfleckchen, Blockmaß minimal unterschritten, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 3.300,-) (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 29
Lot No: 7174
Cat No: 1017-11,Bl.3AX

image 1946, 6 bis 40 Pfg., die Einzelmarken aus dem sog. Theaterblock, durchstochen ohne Wz. auf grauweißem Papier, auf portogerechtem Einschreibbrief, aufgegeben in Gera am 31.10.46, adressiert nach Neuzirkendorf, rückseitig Ankunftsstp., Fotoattest Herpichböhm, einwandfrei, dazu Bl. 3 AX mit Tagesstp. von Weimar (ME ca. 400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7175
Cat No: Bl.3Baya(F)

image 1946, Weimar-Theater-Block in der Zwischenfarbe Dunkelolivbraun (noch nicht die Fehlfarbe), postfrisch in Plattentype VIII, einwandfrei, gepr. Dr. Jasch BPP und Fotoattest Ströh BPP (Image)