Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 28

Germany Allied Zone
SBZ - Thüringen

Sale No: 28
Lot No: 8186
Cat No: 92AYz2U,93AY,9

image 1945, Freimarken 3 Pfg. Orangebraun, 4 Pfg. Bläulichschwarzgrau, 5 Pfg. Dunkelsmaragdgrün, 6 Pfg. Schwärzlichopalgrün, 8 Pfg. Rotorange und 12 Pfg. Karminrot je ungezähnt vom Oberrand, die marken befinden sich auf einem nichtbeförderten R-Ortsbrief und wurden abgestempelt in "ERFURT 1,-f 22.2.46", die Marken sind echt und einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 8189
Cat No: 94AYbz1

image 1945, 5 Pfg. smaragdgrüngrün in der seltenen Papiervariante steigende Papierstreifung mit Spargummi, eines der schönsten Exemplare, ideal vom Bogenoberrand mit vergleichsweise guter Zentrierung in der typischen Zähnung dieser Ausgabe, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.200,-) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 28
Lot No: 8194
Cat No: 96AYz2

image 1945, 8 Pfg. Posthorn rotorange auf Papier mit fallender Papierstreifung und Spargummierung, Linienzähnung 11, postfrisch, einwandfrei, typische Zähnung, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.800,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8195
Cat No: 97AXav(2)

image 1945, 12 Pfg. Schiller lebhaftkarminrot auf grauem bis gelblichen gefasertem Papier mit dunklen Rinden- und groben Holzeinschlüssen, Vollgummierung, waagerechtes Paar postfrisch, Zähnung leicht unregelmäßig, beide Werte signiert Ströh BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 28
Lot No: 8196
Cat No: 97AXbp1UG(2)

image 1945, 12 Pfg. Schiller dunkelbräunlichrot, Papier -p1, waagerechtes Paar mit Druck auf der Gummiseite und vorderseitigem Druckabklatsch, ungezähnt, auf portogerechtem Brief nach Ottobrunn abgestemplet in "JENA 1 a, 30.3.46", der Brief ist echt und einwandfrei, geprüft Ströh BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8197
Symbol: used
Cat No: 98AXp1

image 1946, 20 Pfg. auf dickem Papier mit steigender Streifung, gestempelt, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Nagler (ME 250,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8198
Cat No: 99AXar

image 1945, 30 Pfg. Freimarke, seltene Papiersorte "r", postfrisch einwandfrei, ideal vom Unterrand mit deutlich erkennbarer "Thüringen"-Zähnung (es gibt auch viele Zähnungsfälschungen). Eine SBZ-Seltenheit! Fotoattest Ströh BPP (ME 2.700,-) (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 28
Lot No: 8199
Cat No: 99AXdp1

image 1945, 30 Pfg. Freimarke in der seltenen Farbe lebhaftgraubraun auf grauweißem dicken Papier im waagerechten Fünferstreifen vom rechten Seitenrand. Der Streifen ist tadellos postfrisch und bis auf eine leichte Verfärbung am Oberrand durch Lichteinfluss einwandfrei. Fotoattest Dr. Jasch BPP für ehemaligen 15er-Block (ME 4.000,-) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 28
Lot No: 8200
Cat No: Bl.1ta

image 1945, Antifaschismusblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungebraucht, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 28
Lot No: 8201
Cat No: Bl.1taKlb

image 1945, Blockausgabe Weihnachten, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, sechs Exemplare im postfrischen Kleinbogen, tadellose Qualität, leichte völlig unbedeutene Randbüge, es sind nur wenige Kleinbogen dieser Art bekannt, schönes und seltenes Schaustück für die große SBZ-Sammlung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 10.000,-) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 28
Lot No: 8202
Symbol: used
Cat No: Bl.1xb

image 1945, Antifa-Block, weißes Kartonpapier, mit 3 Pfg. in "Hellsiena", Blocktype IV, sauber gestempelt "ERFURT 1z 24.12.45", allerdings ist entgegen allgemeine Dienstanweisung der 4 Pfg.-Wert nicht entwertet, sonst einwandfrei in tadelloser Erhaltung, Befund Nagler (ME 3.000,-) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 28
Lot No: 8203
Cat No: Bl.1xbKlbg

image 1945, Blockausgabe Weihnachten, kompletter Bogen mit 6 Blöcken, die 3 Pfg. in der äußerst seltenen Farbe Hellsiena. Es handelt sich hierbei um einer der ganz großen Raritäten des Sammelgebietes SBZ. Minimale Stauchungen im Bogenrand, sowie gummiseitige Fingerspuren, ansonsten tadellose Qualität. Es sind nur wenige Kleinbogen dieser Art bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2016 (ME 20.000,-) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 28
Lot No: 8204
Cat No: Bl.2t(II)u.a

image 1945, Blockausgabe Weihnachten mit drei Werten als Zusatzfrankatur (Michel-Nr. 97 bu (2x) und 99 AX aw) auf leicht überfrankiertem (4 Pfennig) R-Ortsbrief innerhalb von Eisenach, der Block weist unten Eckbüge auf und der Umschlag zeigt kleine Randfehler, sonst keine weiteren Einschränkungen, eine Absenderangabe sowie ein Ankunftsstempel fehlen, dennoch seltene Frankierung mit Block 2 in dekorativer Erscheinung, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 28
Lot No: 8206
Cat No: 112-15ayy

image 1946, 10-24 Pfg. Wiederaufbau Brücken auf dünnem Papier mit Spargummi, postfrisch, gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 240,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8208
Symbol: used
Cat No: Bl.4ay(I/I)

image 1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken in gestempelter Erhaltung mit Originalgummierung, entwertet mit dem Stempel "WEIMAR 1 s 16.5.46.-18", die Qualität ist einwandfrei (kleine Randstauchungen liegen außerhalb der Blockmindestmaße), keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (ME 1.700,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 28
Lot No: 8209
Cat No: Hz1ay,WZd1y

image 1946, "Brückenbau", Herzstück mit den Werten 10 Pfg. Dunkerötlichbraun, 12 Pfg. Dunkelorangerot, 16 Pfg. Schwarzblaugrün und 24 Pfg. Hellsiena, mit oben anhängendem waagerechten Zwischenstegpaar, das Herzstück befindet sich auf einem portogerechtem R-Brief und wurde abgestempelt in "ERFURT 1 z, 31.3.46, echt und einwanfrei, ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8210
Cat No: WZd1-2ayy,SZd2

image 1946, 10-24 Pfg. Wiederaufbau Brücken in 2 waagerechten und 1 senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier mit Spargummi, postfrisch, je gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 720,-) (Image)