Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 26

Germany Allied Zone
SBZ - Thüringen

Sale No: 26
Lot No: 7975
Cat No: 92AXbt/ct

image 1945, 3 Pfg. Tannen vollgummiert auf Papier t in den Farben Siena und Mittelbraun (vom Unterrand), postfrisch, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 540,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 7976
Cat No: 92AYayy

image 1945, 3 Pfg. Tannen braun, Papier yy, Spargummierung, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 230,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7983
Cat No: Bl.1xa(2)

image 1945, Blockausgabe Weihnachten im senkrechten Paar aus der linken unteren Kleinbogenecke, Papier x, postfrisch, einwandfrei (ME 900,- +) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7984
Cat No: Bl.1xaIII

image 1945, Blockausgabe "Antifaschismus", postfrischer Block mit der seltenen Besonderheit "4 Pfg. - Marke nach links verschoben", Blocktype "IV" mit Fotoattest Zierer BPP (ME 1.700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7987
Symbol: used,
Cat No: 99BXaw

image 1945, 30 Pf. dkl.olivgrau, breitrandig geschnittenes Exemplar auf dickem gelblichem Papier mit grober Netzstruktur, sauber gestempelt "Weimar" auf Briefstück, Fotoattest Ströh BPP 03/2009 (ME 650,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7988
Cat No: Bl.2t

image 1945, Blockausgabe Weihnachten, Papier t, ungebraucht, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7989
Symbol: used
Cat No: HZexBl.2t

image 1945, Herzstück aus dem großen Weihnachtsblock zentrisch am Weihnachtstag entwertet, einwandfrei, Attest Nagler (ME mind. 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7990
Cat No: Bl.3AX

image 1946, Blockausgabe Nationaltheater, sauber gestempeltes Exemplar auf portorichtig frankiertem R-Brief mit Ankunfstempel in guter Qualität, unsign. mit Kurzbefund Dr.Jasch BPP (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 26
Lot No: 7994
Cat No: Bl.3Baya

image 1946, Blockausgabe Nationaltheater, sauber gestempeltes Exemplar mit ZuF 8 Pfg. Kontrollrat auf portorichtig frankiertem Orts-R-Brief in der 2. Gewichtsstufe in guter Qualität, sign. Zierer BPP sowie Kurzbefund Schulz BPP (ME 220,-) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 26
Lot No: 7999
Cat No: Bl.4a

image 1945, Blockausgabe Brückenbau im Originalmaß, postfrisch, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
Sale No: 26
Lot No: 8002
Symbol: used
Cat No: HZ1cy

image 1946, Herzstück Brückenbau, mit 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, mit Ersttagsstempel der Versandstelle "ERFURT 1z 30.3.46", selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2006 (ME 1000,-) (Image)