Sale No: 26
Lot No: 7965
Symbol: used
Cat No: 76Yb,80Yb
1945, 6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett und 15 Pfg. bräunlichkarmin, jeweils mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 400,-) (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 7966
Cat No: 79Yb(20)
1945, 12 Pfg. Wappen dunkelrosarot/lilakarmin mit steigendem Wasserzeichen, kpl. Bogen postfrisch, auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, die ersten beiden senkrechten Reihen in der guten Farbe lilakarmin, wobei die erste Reihe (20X) eine besonders intensive Farbe aufweist, mit Plattenfehler "Bruch im Wappen unten links (im Feld 67, Platte 1), der Bogen ist waagerecht gefaltet und leicht angetrennt, der Ordnung halber sei erwähnt, dass eine unbedeutene Marke in Normalfarbe einen kleinen Gummifehler hat, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2017 (ME 14.000,-) (Image)