Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 29

Germany Allied Zone
SBZ - Berlin Brandenburg

Sale No: 29
Lot No: 7124
Cat No: 1-7B

image 1945, 5-30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, kompletter gestempelter Satz mit sehr gutem Durchstichverlauf komplett und sauber gestempelt auf Satzbrief von BERLIN NW7 8.1.46 nach Heilbronn mit Ankunft, einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP 08/2021 (ME 1.100,-) (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 7125
Cat No: 2A

image 1945, Postkarte mit 6 Pfg. Bär, mit viel Text, ab "BERLIN N 65 22.11.45" adressiert nach Schievelbein, Pommern. Anschrift gestrichen und mit Nebenstempel "Zurück nach Bln. N 20, Bestimmungsort zum Postverkehr nicht zugelassen". (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7126
Cat No: 2Abwbz

image 1945, 6 Pfg. in der seltenen Farbvariante Mittelbläulichviolett mit waagerecht geriffelter Gummierung in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Schulz BPP 05/2021 (ME 800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7127
Cat No: 3AvxU

image 1945, 8 Pfg, Berliner Bär, orangerot, linke obere Bogenecke, postfrisch, ungezähnt, etwas kalanderbügig und Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 29
Lot No: 7128
Cat No: 4Aawaz(8)

image 1946, 10 Pfg. Bären lebhaftsiena im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke auf großem Päckchenausschnitt, aufgegeben als EIGENHÄNDIG mit Rollstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG -V- 25.2.46". Extrem seltene Verwendung. Lt. Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei) ist diese Versandart eine SBZ-Seltenheit. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7129
Cat No: 5ABuy

image 1945, 12 Pfg. Berliner Bär in der seltenen Variante "senkrechte Gummiriffelung und sägezahnartiger Durchstich", postfrische Erhaltung mit lediglich unten rechts einer kleinen Papiertauchung, sonst einwandfrei, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (ME 2100,-) (Image)