Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 28

Germany Allied Zone
SBZ - Berlin Brandenburg

Sale No: 28
Lot No: 8092
Cat No: 1-7B

image 1945, 5 Pfg. bis 30 Pfg., hierbei der Wert zu 6 Pfg. in lebhaftgrauviolett und der Wert zu 10 Pfg. in lebhaftsiena, alle Werte sägezahnartig durchstochen auf gewöhnlichen weißem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, als eingeschriebener Satzbrief aufgegeben in "BERLIN-MARIENDORF 28.12.45", adressiert nach Blankenfelde, rückseitig Ankunftsstempel vom Mahlow, der Brief links mit US-Zensur und entsprechendem Streifen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (ME für die losen Marken 1.100,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 8093
Cat No: 2Abwbz

image 1945, 6 Pfg. Berliner Bär mittelbläulichviolett auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8095
Cat No: 2Bb

image 1945, 6 Pfg. Berliner Bär durchstochen in dunkelgrauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. und Kurzbefund Ströh BPP noch mit alter Typbezeichnung (ME 600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8098
Cat No: 4Bb

image 1945, 10 Pfg. Berliner Bär durchstochen in hellsiena, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 8099
Cat No: 5AAwbx(3)

image 1945, 12 Pfg. Berliner Bär in guter Variante per drei in postfrischer Erhaltung, die Qualität jder Marke ist einwandfrei, keine Signaturen, jeweils mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2021 (MEzusammen 900,-) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144