Sale No: 29
Lot No: 6833
Cat No: 911-12,927,952,963
1947, genau tarifgerecht mit 3,28 RM frankierter Wertbrief über " 200 Mark" per Eilboten ab "NÜRNBERG 15 14.4.47" in den Landzustellbezirk nach (13b) Sanatorium am Hausstein Post Schaufling/Niederbayern adressierter Brief. Handschriftlicher Gewichtsvermerk "28 g" mit rückseitig 4 Siegeln. Leichte Öffnungsmängel, extrem seltene Verwendung. (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 6835
Cat No: 912BD
1946, 2 Pfg. Ziffer als postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem Blinddruck, schönes Exemplar in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6838
Cat No: 917a
1946, 8 Pfg. Ziffer als Einzelfrankatur in FEBRUARVERWENDUNG auf Ortsbrief "RADEBEUL -c- 26.2.46". Die linke obere Umschlagecke ist abgeschnitten. Expertise Hohmann. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6839
Cat No: 917b,950
1947, 4 Pfg. Ziffer schwarzblau vom Plattendruck-Oberrand, nicht durchgezähnt zusammen mit 20 Pfg. Arbeiter auf Umschlag mit Sonderstempel zur Hannover-Messe, der Poststempel "(20) HANNOVER 2 l 27.8.47" wurde nebengesetzt. Der Sammlerumschlag (vermutlich) ist verschlossen. Es wurde nur die Marke bewertet. Farbbestimmung Bernhöft. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6840
Cat No: 918(2)
1947, 10 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar auf Einlieferungsschein für ein Paket ab "ALTENBURG 7.12.47" (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6842
Cat No: 921U,927U,928U
1946, 15 Pf., 25 Pf. vom rechten Bogenrand und 30 Pf. Ziffer, jeweils ungezähnt, drei postfrische Werte in einwandfreier Qualität, teils gepr./Befund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6844
Symbol: used
Cat No: 923dWOR
1946, 16 Pfg. Ziffer in seltener Farbe schwarzopalgrün als Walzendruck Oberrandstück in gestempelter Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, farbsigniert sowie geprüft Schlegel BPP (ME 1000,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6845
Cat No: 924dDZ,924d(3)
1947, 20 Pfg. Ziffer in der guten Farbe Grauultramarin im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Druckerzeichen "F", ARGE Farbprüfung Bernhöft im Rand, in dieser Kombination mit der guten Farbe ausgesprochen selten! (ME 250,- nur für DZ bill. Farbe) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6848
Cat No: 929aaWOR
1946, 40 Pfg. Ziffer dunkellilapurpur als Walzendruck Oberrandstück in postfrischer Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, Farbbestimmung mit Zertifikat Bernhöft (ME 1300,-) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 29
Lot No: 6850
Cat No: 934DZ(F)
1946, 75 Pfg. Ziffer als linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen F in postfrischer Erhaltung, die Gummierung ist etwas unfrisch, der Seitenrand vorgefaltet und unten leicht beschnitten, dennoch selten, keine Signaturen (ME 1700,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6851
Cat No: 934L
1946, 75 Pfg. Ziffer mit anhängendem Leerfeld oben in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 350,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6852
Cat No: 934L
1946, 75 Pfg. mittellilaultramarin, postfrisch, vom Oberrand mit anhängendem Leerfeld, einwandfrei (ME 350,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6853
Cat No: 935cBD
1946, 80 Pfg. Ziffer schwarzgraublau als postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem Blindruck der Marke, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 29
Lot No: 6854
Cat No: 935dPORndgz
1946, 80 Pfg. Ziffer dunkelviolettultramarin als sehr seltenes Oberrandstück in gestempelter Erhaltung, der Oberrand weist eine kleine Druckstelle auf welche im Attest nicht erwähnt wurde (möglicherweise danach entstanden!), sonst einwandfreie Qualität, Farbsignatur Arge und Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-) (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 29
Lot No: 6855
Cat No: 936DZ1
1946, 84 Pfg. Ziffern, postfrischer Einzelwert aus der unteren rechten Bogenecke mit Druckerzeichen "F" (3 mm hoch), einwandfrei (ME 250,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 29
Lot No: 6856
Cat No: 937(3)
1948, Paketkartenstammteil für ein Paket mit Wertangabe "RM 2000,-" ab "(20) HANNOVER - KIRCHRODE 08.6.48" frankiert mit 1 Mark Ziffern im senkrechten Paar vorn und Einzelstück auf der Rückseite. Seltene hohe Mehrfachfrankatur. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6857
Cat No: 941IU
1947, 24 Pfg. Frühjahrsmesse postfrisch vom Oberrand, vollständig UNGEZÄHNT in einwandfreier Qualität (ME 800,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6867
Cat No: 946c
1948, 10 Pfg. Arbeiter postfrisch im 4er-Block vom Seitenrand in der besseren c-Farbe. Farbbefund ArGe Stumm (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6869
Cat No: 946cndgz
1948, 10 Pfg. Arbeiter aus der linken oberen Ecke mit nicht durchgezähntem Oberrand in der besseren c-Farbe, postfrisch. Bisher nicht im Michel gelistet. Durch die ArGe wurden nach über 20 Jahren Farbenforschung bisher sehr wenige Stücke dokumentiert. Im Handel beläuft sich der Preis teils schon deutlich über 1.500 Euro. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Farbbefund ArGe Stumm (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6871
Cat No: 946DZ8
1948, 10 Pfg. Arbeiter per 16 als portogerechte Mehrfachfrankatur (Zehnfachfrankatur) auf Ortsbrief Berlin mit negativem Druckerzeichen 8, gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6873
Cat No: 948eER
1947, 15 Pfg. Arbeiter in der seltenen Farbvariante schwärzlichockerbraun als linkes unteres Eckrandstück in postfrischer Erahltung, minimal kleine schwarze Punkte im Gummi sonst einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft mit Zertifikat (ME 1.000,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6880
Symbol: used
Cat No: 958bPORdgz
1947, 84 Pfg. Arbeiter in gelbsmaragdgrün als gestempeltes Oberrandstück im Plattendruck durchgezähnt, leichte Vorfaltung in sonst einwandfreier Qualität, Farbbestimmung Hohmann mit Zertifikat und Fotobefund Schlegel BPP (ME 300) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6882
Cat No: 959cPl.-Nr
1947, 1 M. Taube in schwärzlicholivgelb im Viererblock mit der seltenen Plattennummer "8" aus der linken oberen Bogenecke, kleiner Eckbug, sonst einwandfrei postfrisch und ungefaltet, wie allermeist oben leicht angeschnitten (ME 800,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6886
Cat No: 966b
1947, 75 Pfg. Leipziger Messe, postfrisch in der besseren b-Farbe aus der linken oberen Ecke. Farbbefund ArGe Stumm 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6887
Cat No: 966bPFIII
1947, 75 Pfg. Leipziger Messe postfrisch in der besseren b-Farbe, zusätzlich mit dem Plattenfehler III "breites Tuch unter Dachschräge der Bude", in dieser Kombination sind nur wenige Stücke durch die ArGe dokumentiert, Farbbefund ArGe Bernhöft (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6888
Cat No: 970(3)
1948, JEIA-Luftpostbrief mit 3 X 50 Pfennig Exportmesse Hannover und Zulassungsmarke ab Göttingen 2 27.5.48 nach New York. Gewichtsvermerk 6 Gramm. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6890
Cat No: H-Bl.123
1947, Heftchenblatt 12 und 16 Pfg. Ziffer, ohne Rand auf portogerechtem Einschreiben von Stadtoldendorf nach Berlin-Tempelhof, gute Bedarfsqualität, geprüft Schlegel BPP (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6892
Cat No: AFS=240=
1948, Fernbrief mit Absender-Freistempel =240= Selbständig politisch denken SPD - ab Hannover 1 22.6.48 nach Lüdenscheid, Zehnfachfrankatur. (Image)