Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 28

Germany Allied Zone
Französische Zone Baden

Sale No: 28
Lot No: 7941
Cat No: Bl.1AIV/BV

image 1949, Blockausgabe Wiederaufbau, gezähnt mit Plattenfehler IV "Schleife unter 'B' von 'I./BR:' bei der 4+16-Pfg.Marke und 'O' statt 'U' in 'FREIBURG' bei der 30+50-Pfg.-Marke", ungezähnt mit Plattenfehler V "Balken über zweitem 'E' von 'WIEDERAUFBAU' bei der 20+30-Pfg.-Marke", beide Blocks je in einwandfreier Qualität auf um 4 Pfg. überfrankierten R-Briefen, gemeinsames Fotoattest Straub BPP (ME 1.500,-+) (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 7942
Cat No: Bl.1B

image 1949, Blockausgabe Wiederaufbau ungezähnt in einwandfreier Qualität auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief nach Wiesbaden, Kurzbefund Straub BPP (ME 280,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 7944
Symbol: used
Cat No: Bl.2

image 1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, außergewöhnlich schöner Luxusblock, jeder Wert glasklar entwertet "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s 27.-6.-49-18", Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 28
Lot No: 7945
Symbol: used
Cat No: Bl.2I

image 1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Type I, gestempelt "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s -4.-3.-49-18", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 28
Lot No: 7947
Cat No: 47-52

image 1949, 10+5 bis 30+15 Pfg. Goethe und 10+5 bis 30+15 Pfg. Carl Schurz je in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Satz-R-Brief mit Kurzbefunden Straub BPP (Image)