Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 29

Germany Allied Zone
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

Sale No: 29
Lot No: 6903
Cat No: 39IaPORdgz

image 1948, 10 Pfg. Säer dunkel- bis schwärzlichgelbgrün Bandaufdruck, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 750,-) (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 6905
Cat No: 39ILHAN

image 1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit unten anhängenden gezähnten Leerfeldern in Markengröße, auf diesen Leerfeldern die HAN "6059.48 1", Marken und Leerfelder in einwandfreier Qualität (ME 700,- +HAN) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6910
Cat No: 44IK(4)DZ

image 1948, 24 Pfg. Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Ecke, dort Seitenrand mit pos. DZ "1" in einwandfreier Qualität, ungefaltet und ohne Signatur (ME 250,-++) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6912
Cat No: 52-68I/II

image 1948, 2 bis 84 Pfg. Band- und Netzaufdruck postfrisch komplett, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6916
Cat No: AI/IIb

image 1948, 1 Mark Friedenstaube stark fluoreszierend mit Netzaufdruck, einwandfrei postfrisch in tadelloser Qualität, signiert DD (Dr. Dub), Ing. Becker und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6917
Cat No: AIa/II-AIV/II

image 1948, 1 - 5 M. Taube mit Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6918
Cat No: AIa/I

image 1948, 1 Mark Taube mit Posthörnchenaufdruck Band, postfrisches tadelloses Exemplar dieser unverausgabten, vermutlich seltensten Marke der Bizone, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No: 6922
Cat No: 74+75wg

image 1949, Umschlag Luftpost-Drucksache 9 Pfennig ( 4 + 5 LP ) mit 4 und 5 Pfennig wg ab Frankfurt / Main NO 14 18.1.49 nach Berlin N 65 - noch zur Luftbrückenzeit befördert. (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 29
Lot No: 6924
Cat No: 77(10)

image 1949, Fernbrief Einschreiben ( 20 + 40 R ) mit 10 X 6 Pfennig Bauten wg ab Friedberg (Hess) 30.3.49 nach Berlin-Zehlendorf 2.4.49 Ankunft. Dekorative MeF auf der VS. 3 Marken mit Mängeln. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 29
Lot No: 6925
Cat No: 78XF(4)

image 1948, 8 Pfg. Bauten gelblichorange postfrisch in Type "XF", in seltenem Eckrand-Viererblock unten links, untere Reihe mit durch Farbübersättigung dünner Inschrift, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 29
Lot No: 6926
Cat No: 82wgEF

image 1949, Vordruckkarte Zeitungssache ab Postamt Preetz Holstein 4.5.49 - Nachlieferung einer Zeitung vom 1.4.49 mit Gebühr 15 Pfennig wg mit L1 violett nach Reutlingen. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 6928
Cat No: 93eg

image 1951, kleiner Karton Franckh'sche Verlagshandlung ca. 16 (19 mit Lasche) X 8 X 4 cm als Mischsendung gegen Nachnahme ( 101 - 250 g 30 + 30 NN ) mit 60 Pfennig Bauten eg als EF ab Handrollstempel Stuttgart 8 12.9.51 nach Hornberg Schwarzwaldbahn - für die Vitrine gedacht. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 29
Lot No: 6929
Cat No: 100II(2)u.a

image 1948, 5 DM. Type II Bauten im waagerechten Paar zusammen mit 15 Pfg. Posthorn auf portogerechter Auslandspaketkarte von "(13b) KAUFBEUREN 17.4.53" nach Belgien, in einwandfreier Qualität und schöner Präsentation (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 29
Lot No: 6930
Cat No: 101U(2),102A(2)

image 1948, 10 Pfg., Brandenburger Tor, UNGEZÄHNT, waagerechtes Pracht-Paar mit tarifgerechter Beifrankatur auf oben etwas verkürztem Orts-R-Brief M. Gladbach 13.4.49 mit rs. Ank.-Stempel, schon in lose gestempelter Erhaltung ist diese markante Abart kaum bekannt, entsprechend ohne jegliche Katalogbewertung, auf Bedarfsbrief große Nachkriegsrarität! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350