Back to German occupation and field post 1939-45

Records 1 to 26 of 26

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German occupation and field post 1939-45
Fieldpost Stamps
Sale No: 380
Lot No: 3585
Symbol: Brief

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1401" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3586
Symbol: Brief

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1404" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei

Fieldpost Stamps - Letters From
Sale No: 380
Lot No: 3614
Symbol: Brief

1944/45, Festung La Rochelle, Feldpostbrief mit Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "M36094L" und Vignette "FESTUNG LA ROCHELLE UMRINGT VOM FEIND WIR HALTEN AUS...", ohne Aufgabestempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Sale No: 380
Lot No: 3615
Symbol: Brief

1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.

Fieldpost Stamps - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 3587
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5a

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gabisch BPP (2008)

Sale No: 380
Lot No: 3588
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5a

1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit vollständigem Druckabklatsch, ungebraucht mit voller Original-Gummierung (wenige winzige schwarze Fremdkörperauflagen), tadellos, u.a. sign. W. Brandes und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3589
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6

1944, Vukovar-Zulassungsmarke, postfrisch, Durchstichtrennung oben nicht ganz perfekt, einwandfrei, sign. Rühland und Pickenpack BPP und Fotoateste Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3590
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6

Vucovar durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Rühland sowie Fotoattest Petry BPP (2010)

Sold...EUR 725.00

Sold For 725

Sale No: 380
Lot No: 3591
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6K

1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3592
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7BOR

1944, Insel Kreta-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrandstück mit Summenzähler "90", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoatteste "Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3593
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7B

Kreta durchstochen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit lediglich im oberen Bereich gering verlaufener Gummierung, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3594
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 8A

1944, Rhodos blau gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Müller BPP (2000)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 380
Lot No: 3595
Symbol: Postf
Cat No: Michel 10Ab

Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II mit Druckspieß, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 3597
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10Ab

1944, Agramer Aufdruck gezähnt, dunkelblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 16.12.44" auf Brief mit Absendervermerk "68041/B ", die Marke gering geknitter mit kleinem Einriss oben rechts, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977)

Sale No: 380
Lot No: 3600
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 11PBa

Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type II mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht mit den üblichen Anhaftungen, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rungas sowie Fotoattest Mogler BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3601
Symbol: Postf
Cat No: Michel 11Aa

1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I, postfrisch mit geringfügigem Oberflächenanhaftungen, tadellos, sign. Pickenpack sowie Nicolai und Fotoattest Petry BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 3602
Symbol: Postf
Cat No: Michel 11Aa

1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Randstück mit Teilaufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3603
Symbol: Flugp
Cat No: Michel 12I+10BbI

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, unentwertet, zusammen mit Agram durchstochen mit Normstempel "FELDPOST h 07.1.45" auf Luftpostbrief eines Angehörigen der Marine-Flak-Abteilung Leros, nach Leinefelde in Thüringen. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Petry BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 3605
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12II+10BbI

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type II, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 19.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Wien. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Briefe mit der Weihnachtsmarke in Type II sind außerordentlich selten, insbesondere in der Kombination mit anderen Marken. Fotoattest Petry BPP (2013)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 380
Lot No: 3606
Symbol: Flugp
Cat No: Michel 12III+10BbI

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 15.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Meldorf in Holstein. Beide Marken bis auf transportbedingte leichte Knitter in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Ein seltener Brief. Signiert Pickenpack BPP und Zierer, Fotoattest Müller BPP (1999)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 380
Lot No: 3609
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13b

1945, U-Boot Hela violettultramarin mit bedarfsgebrauchten Normstempel "FELDPOST g 6.5.45" (Zweigfeldpostamt Hela-Hafen) auf Briefstück, Marke mit leichten gelblichen Verfärbungen, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf eine seltene Marke, sign. Kreft BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3610
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 14I

1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2011)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 3611
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 15II

1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, ungummiert wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack (winzig durscheinend) sowie Fotoattest Zirath BPP (2011)

Sale No: 380
Lot No: 3612
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 15II

Krim Zulassungsmarke, Type II im senkrechten Paar vom Oberrand, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung und rückseitig hat die untere Marke zwei winzige Gelbpunkte, einwandfrei, senkrechte Paare sind selten, Fotoattest Zirath (2004)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 3613
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke (linke Hälfte) und Aufgabestempel "FELDPOST d 11.4.45" und rückseitigem Absenderangabe mit Feldpostnummer "38802" (= 3. Batterie leichte Flak-Abt. 92, Selbstfahrlafette) nach Berlin, Faltbrief mit Öffnungsfehler rechts und übliche kleine Verkürzungen durch das Öffnen sowie mit diagonalem Bug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2023)

Kz- Und Ghetto-post
Sale No: 380
Lot No: 3616
Symbol: Brief

Sachsenhausen: 1944, kpl., frankierte Paketkarte von "BERGEN 16.3.44" via Berlin an einen norwegischen Häftling im Konzentrationslager Sachsenhausen (Nr. 74030, Block 7) mit rückseitiger Eingangs-Unterschrift des Häftlings. Ab Ende 1943 waren rund 2.500 Häftlinge aus Norwegen in Sachsenhausen untergebracht, Formular mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Erhaltung, seltene Incoming Mail