Back to German occupation and field post 1939-45

Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German occupation and field post 1939-45
Fieldpost Stamps Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2815
Symbol: Postf
Cat No: Michel3Pa

image 1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Mogler BPP (1988) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2816
Symbol: Postf
Cat No: Michel3Pa

image 1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Seitenrand, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1988) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2817
Symbol: Postf
Cat No: Michel5a

image 1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit kpl. Markenabklatsch, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2818
Symbol: Postf
Cat No: Michel6

image 1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, Durchstich links und oben nicht ganz perfekt mit winziger Verschmutzung außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sign. H. PEUKERT Köln und Fotoattest Petry BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2819
Symbol: Postf
Cat No: Michel7B

image 1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dr. Dub und Händlerzeichen und Fotoattest Petry BPP (2014) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2820
Symbol: Geste
Cat No: Michel7B

image Kreta durchstochen mit bedarfsmäßigem Stempel "FELDPOST d 18.11.44", 2 Eckzähne repariert und kleiner Eckbug unten rechts; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2021) (Mi. 7500,-) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 2821
Symbol: Postf
Cat No: Michel8Bb

image 1944, Rhodos Zulassungsmarke durchstochen mit fettem Aufdruck, postfrisch mit Gummibügen, einwandfrei, sign. Mogler BPP und Händlerzeichen und Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2822
Symbol: Postf
Cat No: Michel9

image 1944, Rhodos Päckchenzulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspur, Durchstich oben nicht ganz perfekt, sonst tadellos, Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2823
Symbol: Postf
Cat No: Michel10Ab

image 1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit verschobenem, dunkelblauem Aufdruck in Platte II, postfrisch mit winziger Farbspur vom Aufdruck und leichter Bleistift-Beschriftung unten, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2824
Symbol: Postf
Cat No: Michel10Bd

image 1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck in Platte I/1, Randstück mit Reihenzähler "4" (Aufdruckfeld 61), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2825
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel11AaIII

image 1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Petry BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2826
Symbol: Postf
Cat No: Michel11BaII

image 1945, Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, postfrisch, rechts unten mit Farbabsplitterungen, sonst einwandfrei, sign. Richter und Besitzerzeichen und Fotobefund Petry BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2827
Symbol: Geste
Cat No: Michel12IV

image 1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", sauber mit Feldpostnormstempel "b" "15.1.45" entwertet, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1989) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2828
Symbol: Brief
Cat No: Michel13b

image 1945, U-Boot Hela blau mit Feldpostnormstempel "a 425 7.5.45" (Gefälligkeitsstempel) auf Briefstück, Marke unten mit leichtem waagerechtem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar, Fotoattest Gabisch BPP (2011) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2829
Symbol: Brief
Cat No: Michel13bPFII

image 1945, U-Boot Hela, Zulassungsmarke mit Plattenfehler "großer langer Fleck in der Bildmitte, sogen. Torpedoschuss" (Feld 31", Randstück mit Normstempel "g 4.4.45" auf Briefstück, Briefstück mit Falt- und Knitterspuren, Marke einwandfrei, u.a. sign. Dr. Dub (Image)