Back to German Plebiscite Territories

Records 1 to 3 of 3

Schlegel Auctions Sale: 27

German Plebiscite Territories
Ost-Oberschlesien, Insurgenten

Sale No: 27
Lot No: 7060
Cat No: 1-4,6y(4)

image 1921, 10-40 F. und 60 F. (gelbliches dickes Papier) Insurgenten, fünf Werte gezähnt in postfrischen Viererblocks, meist vom Eckrand, 60 F. im Bogenrand angetrennt, übliche Zähnung, einwandfrei (ME 4.000,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 7062
Cat No: 6yAUMS

image 1921, 6 F. Insurgenten schwarzgraublau auf gelblichem dicken Papier, gezähnt, waagerechter Fünferstreifen postfrisch aus der Bogenecke, dabei zwischen der 2. bis 5. Marke jeweils senkrecht ungezähnt, oberer Bogenrand Einschränkungen (nebensächlich), einwandfrei (ME ca. 1.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7063
Symbol: piece
Cat No: 10AdI/1

image 1944, Agramer Aufdruck, Feldpostzulassungsmarke mit diagonalem schwarzblauen Aufdruck der Platte I/1 gezähnt auf Briefstück, gefälligkeitshalber angebrachter Stempel "FELDPOST e 25.12.44" des Postamtes Rodi, die ehemals gelöste Marke ist etwas fleckig und weist Zahnunregelmäßigkeiten auf, rechts unten Eckbug, Fremdkörper am unteren Rand zwischen Zähnung und Unterlage, seltene Type, sign. Pickenpack und Fotobefund Petry BPP 04/2019 (ME 2.000,-) (Image)