Back to German Plebiscite Territories

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 28

German Plebiscite Territories
Memel

Sale No: 28
Lot No: 7461
Cat No: 117

image 1923, 80 M. auf 2 Fr., Stempel "MEMEL -2.1.23" auf großformatigem Nachnahme-R-Brief nach Leipzig, Bedarfsqualität (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 7470
Cat No: 176W3

image 1923, 2 C. auf 50 M. grün im waagerechten postfrischen Paar der Typen IV und III. Tadellose Qualität. (ME ca. 400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7477
Cat No: 206-229

image 1923, 15 C. auf 10 M. bis 30 C. auf 1000 M. Aufdruckausgabe, ausgesuchter postfrischer Luxus-Satz vom ungefalteten Unterrand, nur die Mi-Nr. 213 vom linken Rand (ME 2.400,-++) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7479
Cat No: 222I,III

image 1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrischer Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype I, die beiden unteren Aufdrucktype II, linke obere Marke mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.250,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
Sale No: 28
Lot No: 7481
Cat No: 234-37Iu.a

image 1923, 15-60 C., "Angliederung des Memellandes", sogenannter "Grünaufdruck" kpl. auf 4 traumhaft schönen "Blatter"-R-Briefen jeweils mit tarifgerechter, teils hochwertiger Beifrankatur, darunter Mi-Nr. 182 IV, 190, 213, 222 le und 233 l, zeitgerecht entwertet aus den Aufgabeorten DITAVA, KLAIPEDA bzw. DREVERNA, alle in die Schweiz adressiert mit rückseitigem Ankunftsstempeln, wenngleich die Beförderung nicht sicher nachweisbar ist. Drei Belege mit jeweils ausführlichen Fotoattest Hylmanns BPP - ebenso außergewöhnliche wie einmalige Top-Garnitur! (Image)

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600