Back to German Plebiscite Territories

Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 28

German Plebiscite Territories
Danzig

Sale No: 28
Lot No: 7420
Symbol: used
Cat No: 28II

image 1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP (ME 700,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 7423
Cat No: 32P

image 1920, 2 Pfg. Probedruck Kleiner Innendienst, ungebraucht mit Originalgummi mit schrägem, dunkelrosarotem Aufdruck "Danzig" in einwandfreier Qualität, signiert Kretschmer, Hochkeppeler sowie Eigentümerzeichen, Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 251.00

Sold For 251

Sale No: 28
Lot No: 7424
Cat No: 38a(6)

image 1920, 40 Pfg. kleiner Innendienst in der selteneren karminrot/schwarzen Farbnuance im Sechserblock vom linken Bogenrand auf überfrankiertem Eil-R-Brief an Karl Trübsbach Chemnitz, Stempel "ZOPPOT 19.1.21" und rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, schöne Optik, geprüft Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP 07/2019 (ME 1.500,- für lose) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7425
Symbol: **, *
Cat No: 41I/VIII

image 1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania, lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, postfrisches und ungebrauchtes waagerechtes Paar, linke Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck" und rechte ungebrauchte Marke mit dem Aufdruckfehler "Mari statt Mark", rechte Marke mit schrägem Bug, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden, signiert Gampaer, Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7427
Cat No: 41IF

image 1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96 und 97 einer Teilauflage, sogenannte Brücke), ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Qualität, signiert Richter und Kretschmer, sowie Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 28
Lot No: 7432
Cat No: 66-67Y,69Y,71Y

image 1921, 40 und 60 Pfg. sowie 2 und 10 M. Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, dabei 10 M. vom linken Seitenrand mit herstellungsbedingter Quetschfalte, je Kurzbefund Gruber BPP 03/2021 (ME 320,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7433
Cat No: 70P4

image 1921, 5 M. Flugpost schwärzlichultramarin als UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK vom rechten Seitenrand, ungebraucht, einwandfrei Fotoattest Gruber BPP 03/2021 (ME -,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7436
Symbol: used
Cat No: 100Xa

image 1922, 50 M. mit Wasserzeichen 2 X in rot / gold, gestempelt mit dem Korkstempel von Danzig 1, bis auf eine kleine fehlende Zunge oben links befindet sich die Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Tworek BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7438
Cat No: 124Z

image 1922, 5 M. Staatswappen schwärzlichopalgrün mit dem seltenen Wasserzeichen "FLIESEN" statt Wz. 3, tadellos gezähnt, postfrisches Kabinettstück mit für diese Marke typischer Dezentrierung. EINE SELTENE MARKE, in einwandfreier Qualität, sign. Rohr und Ruberg, Fotoattest Gruber BPP 03/2019 (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 28
Lot No: 7440
Cat No: 177-80X

image 1923, 250.000 bis 5 Mio auf 50.000 M. Flugpost mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP 03/2021 (ME 360,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7442
Cat No: 191-92o.191

image 1923, 5 Pfg. auf 50 M. bis 5 G. auf 1 Mio M. Aufdruckausgabe ohne den 3 Gulden-Wert, postfrisch, teils üblicher roter Farbabklatsch (ME 300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7443
Cat No: 193yX

image 1924/38, 5 Pfg. Freimarke Staatswappen mit STEHENDEM WASSERZEICHEN, postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Hochkeppeler, Fotoattest Gruber BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 7448
Cat No: D32X

image 1922, 20 M. Dienstmarke mit STEHENDEM WASSERZEICHEN, postfrisches Kabinettstück, nur wenige Exemplare bekannt, signiert, Fotoattest Gruber BPP 03/2019, SEHR SELTENE MARKE ! (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 28
Lot No: 7449
Symbol: used
Cat No: D24Y

image 1922, 5 M. Wappen mit Aufdruck "D M" gestempelt, LIEGENDES Wasserzeichen, einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP 07/2010 (ME 320,-) (Image)