Back to German Empire

Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German Empire
German Empire - se-tenants

Sale No: 373
Lot No: 2757
Cat No: W2.8

image "SATRAP" + 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP (Mi. 900,-)

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 2758
Cat No: W2.11

image "Raueiser's Weine" + 5 Pfg. + 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN S42 25.5.12“ auf Brief nach Reichenbach, rechte Marke mit Heftchenzähnung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.300,-)

Sale No: 373
Lot No: 2759
Cat No: W3.22

image "HONIG/H.E.Schmidt" + 10 Pfg. mit Bahnpoststempel, tadellos, sign. Jäschke BPP (Mi. 1.100,-)

Sale No: 373
Lot No: 2760
Cat No: S1.2, 1.5, 1.9+86Ib

image Germania 5 Pfg.+'Bienenhonig M. Gühler', "Pelikan-Tinte" und "Gewerkschaft Quint" zusammen mit 10 Pfg. mit zugeklebtem Reklamefeld 20 portogerecht auf R-Brief der Briefmarkenhandlung Hoene & Co. von "BERLIN-STEGLITZ 24.5.12" nach Berlin W. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und ein Zusammendruck kleiner Einriß im Reklamefeld, sonst einwandfrei. Eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Sale No: 373
Lot No: 2762
Cat No: S1.13

image "SATRAP“ + 5 Pfg. im kpl. Heftchenblatt ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, Rand fehlerhaft, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.300,-)

Sale No: 373
Lot No: 2763
Cat No: S1.16

image "WALTHER“ + 5 Pfg. mit Rand, postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)

Sale No: 373
Lot No: 2764
Cat No: S2.21c

image Gühler Honig+10 Pfg. karmin, sauber gestempelt "BERLIN C 7.2.12", oben leichte Heftchenzähnung und im Reklamefeld ganz schwacher Eckbug, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012)

Sale No: 373
Lot No: 2765
Cat No: S2.24

image "W. Sellschop" + 10 Pfg., sauber mit Stempel "WORPSWEDE 12.12.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No: 2766
Cat No: S2.27

image "Pelikan-Tinte" + 10 Pfg. mit Bogenrand, sauber mit Stempel "MAGDEBURG 3.8.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2767
Cat No: H-Bl.2aA

image Heftchenblatt "H.Gühler“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit Rostpunkt, sonst tadellos (Mi. 650,-)

Sale No: 373
Lot No: 2768
Cat No: H-Bl.4.1A

image Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, unterer Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2770
Cat No: H-Bl.5.7aA

image Heftchenblatt "Apfelwein/Heinr.Beisser“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, ein Wert mit Falzresten, sonst tadellos (Mi. für S1.7 postfrisch 850,-)

Sale No: 373
Lot No: 2771
Cat No: H-Bl.6.10bA

image Heftchenblatt "Paul Kohl“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit Farbspuren, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2772
Cat No: H-Bl.6.21bA

image Heftchenblatt "Gühler-Honig“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2773
Cat No: H-Bl.6.23bB

image Heftchenblatt "Philipp Kosack“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand nicht durchgezähnt, ungebraucht, senkrechter Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.850,-)

Sale No: 373
Lot No: 2774
Cat No: H-Bl.6.25bA

image Heftchenblatt "Limania-Versicherungsrades“ + 10 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit größerem Rostfleck und Heftchenzähnung oben

Sale No: 373
Lot No: 2775
Cat No: H-Bl.12aA

image Heftchenblatt "Aquadent“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)

Sale No: 373
Lot No: 2779
Cat No: ex MHB4

image 1921, Germania 10+30 Pfg., großes Blockstück des Zusammendruckbogens mit 10 Heftchenblättern, dreiseitig Bogenrand und 10 Leerfeldern, orangefarbene HAN "H7592.20" im Rand, mit Zufrankatur Arbeiter 80 Pfg. und 120 Pfg. mit Wz. 2 als portogerechte Frankatur von 12 M. (20-100 g) auf großformatigem R-Brief von "Jeßnitz 26.10.22" nach Kiel mit Ankunftsstempel; geringe Gebrauchsspuren, ein Leerfeld etwas knittrig und angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 373
Lot No: 2780
Cat No: MH21.1

image 1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. "3“, postfrisch, Deckel mit leichten Falt- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 6.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2784
Cat No: MHB35.2

image 1934, Hindenburg 5/8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit Variante "Zwischensteg mit Strichleisten übereinander“, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi. 2.100,-)

Sale No: 373
Lot No: 2785
Cat No: MHB37HAN

image 1934, Hindenburg 6/12 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15473.33, postfrisch mit drei winzigen Stockpunkten, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2787
Cat No: MHB45.1

image 1937/39, Hindenburg 5/6/8 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen, Zwischensteg mit 6 Strichleisten, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, im Rand mit kleinem Fleck, sonst tadellos (Mi. 1.300,-)

Sale No: 373
Lot No: 4844

1933/41, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit allen Zusammendrucken, vielen Heftchenblättern und über 800 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Randstücken und Besonderheiten, einige der Nothilfe-Ausgaben 1933 und 1934 sind mehrfach in größeren Einheiten vorhanden, sauber in 20 Alben

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3800