"Raueiser's Weine" + 5 Pfg. + 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN S42 25.5.12“ auf Brief nach Reichenbach, rechte Marke mit Heftchenzähnung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.300,-)
Sale No: 373
Lot No: 2760
Cat No: S1.2, 1.5, 1.9+86Ib
Germania 5 Pfg.+'Bienenhonig M. Gühler', "Pelikan-Tinte" und "Gewerkschaft Quint" zusammen mit 10 Pfg. mit zugeklebtem Reklamefeld 20 portogerecht auf R-Brief der Briefmarkenhandlung Hoene & Co. von "BERLIN-STEGLITZ 24.5.12" nach Berlin W. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und ein Zusammendruck kleiner Einriß im Reklamefeld, sonst einwandfrei. Eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image)
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2762
Cat No: S1.13
"SATRAP“ + 5 Pfg. im kpl. Heftchenblatt ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, Rand fehlerhaft, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.300,-)
Gühler Honig+10 Pfg. karmin, sauber gestempelt "BERLIN C 7.2.12", oben leichte Heftchenzähnung und im Reklamefeld ganz schwacher Eckbug, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2765
Cat No: S2.24
"W. Sellschop" + 10 Pfg., sauber mit Stempel "WORPSWEDE 12.12.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)
Sale No: 373
Lot No: 2770
Cat No: H-Bl.5.7aA
Heftchenblatt "Apfelwein/Heinr.Beisser“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, ein Wert mit Falzresten, sonst tadellos (Mi. für S1.7 postfrisch 850,-)
Sale No: 373
Lot No: 2774
Cat No: H-Bl.6.25bA
Heftchenblatt "Limania-Versicherungsrades“ + 10 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit größerem Rostfleck und Heftchenzähnung oben (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2775
Cat No: H-Bl.12aA
Heftchenblatt "Aquadent“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)
1921, Germania 10+30 Pfg., großes Blockstück des Zusammendruckbogens mit 10 Heftchenblättern, dreiseitig Bogenrand und 10 Leerfeldern, orangefarbene HAN "H7592.20" im Rand, mit Zufrankatur Arbeiter 80 Pfg. und 120 Pfg. mit Wz. 2 als portogerechte Frankatur von 12 M. (20-100 g) auf großformatigem R-Brief von "Jeßnitz 26.10.22" nach Kiel mit Ankunftsstempel; geringe Gebrauchsspuren, ein Leerfeld etwas knittrig und angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 373
Lot No: 2780
Cat No: MH21.1
1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. "3“, postfrisch, Deckel mit leichten Falt- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 6.000,-)
1934, Hindenburg 5/8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit Variante "Zwischensteg mit Strichleisten übereinander“, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi. 2.100,-)
1933/41, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit allen Zusammendrucken, vielen Heftchenblättern und über 800 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Randstücken und Besonderheiten, einige der Nothilfe-Ausgaben 1933 und 1934 sind mehrfach in größeren Einheiten vorhanden, sauber in 20 Alben