1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel "K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP)
1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr. 1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1901, kleine Partie Marine-Schiffspost mit drei Karten/Briefen (einmal mit Mi.-Nr. 1II), drei gebrauchte Schiffs-Ansichtskarten, zwei Briefstücke und frankierte Ansichtskarte von Matupi 1901 mit Absenderangabe "SMS Hansa"
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Kiaochow - Jiaozhou Bay - Followers
Sale No: 380
Lot No: 2998
Symbol: Geste
Cat No: Michel M1IIb,M2II,M3
Sale No: 380
Lot No: 3001
Symbol: Brief
Cat No: Michel M4II,M5aII
Sale No: 380
Lot No: 6668
Symbol: Brief
Cat No: Michel M1-6II
Sale No: 380
Lot No: 2792
Symbol: Brief
Cat No: Michel M1-6II
"KIAUTSCHOU DP ** 28.12.01" mehrfach klar auf Mitläufer-Ausgabe "steiler Aufdruck" 3-50 Pfennig komplett auf R-Brief mit R-Zettel "Kiautschou (Deutsche Post)" als Inlandspost ohne Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2793
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,13
"Litsun Kiautschou** klarer Doppelkreisstempel auf R-Rückscheinbrief bis 60 g mit Kaiseryacht 40 und 80 Pfennig je mit Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU 19.1.05" und R-Zettel "Tsangkou Deutsche Post Eingeschrieben" nach Bosten. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand bzw. mit waagerechter Faltung oberhalb der Frankatur, gute Gesamterhaltung, in Kombination mit der Verwendung und Aufgabestempel vermutlich einmaliger R-Brief (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2794
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 3.4.14" klar auf Kaiseryacht 20 Cents mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit rotem L1 "Mecklenburghaus (im Lauschan)" und rückseitigem rotem Absenderstempel "Genesungsheim Mecklenburghaus im Lauschan" nach Falun, Schweden. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und Rettel etwas fehlerhaft, sonst feiner Bedarfsbrief, selten (Einfeldt Nr. 5 IV)
Sale No: 380
Lot No: 2795
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32
"TAPUTUR KIAUTSCHOU 27.8.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Kronbach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2797
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5,7
"TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 28.8.01" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfennig und Viererstreifen 3 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Vordruckbrief "J.BEERMANN, Tsingtau" mit R-Zettel "Deutsche Post No.1" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene R-Zetteltype mit Nr. 1, doppelt signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2798
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21,28,29
"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 30.5.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Cent ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent und Einzelmarke 2 Cent mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) a" mit handschriftlichem Vermerk "Großer Hafen" nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2799
Symbol: Brief
Cat No: Michel 29
"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 19.7.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Cent mit Wasserzeichen (drei Paare und Einzelwert) rückseitig auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" nach Schanghai mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2800
Symbol: Brief
Cat No: Michel V5I,VP2I
"TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 5.10.01" klar auf Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck als R-Karte mit nachträglich entwerteter Marke 25 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b...10.01" und R-Zettel "Tisngtau (Kiautschou)" sowie viel Text nach Dresden. Die Karte ist überfrankiert und in guter Erhaltung, seltene R-Karte mit Bahnpost-Aufgabe (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2801
Symbol: Brief
Cat No: Michel DPCHina18
"K.D.FELD.POSTSTATION No. 1 11.2. (02)" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China Ausgabe 1901/01 20 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kaumi" und handschriftlichem Vermerk "Deutsche Post" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)
Sale No: 380
Lot No: 3029
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
Marine-Feldpost bei der Besetzung: "MSP No. 1 24.1998" (SMS Kaiser I), klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 3031
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
"MSP No. 5 13.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Loh bei Volmarstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
Sale No: 380
Lot No: 3032
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
"MSP No. 6 5.12.97" (SMS Arkona) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Mansfeldt
Sale No: 380
Lot No: 3034
Symbol: Brief
Cat No: Michel V48d
"MSP No. 8 15.2.99" zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Brief oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Beleg aus der Zeit in Kiautschou
Sale No: 380
Lot No: 3035
Symbol: Brief
Cat No: Michel D.Reich48d
"MSP No. 8 10.11.97" (SMS Comoran) klar auf Deutsches Reich Krone/Adler 20 Pfg. auf Brief nach Marklissa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und rechts mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post aus der Kiautschoubucht, drei Tage vor der Besetzung von Kiautschou, sign. Willmann
Sale No: 380
Lot No: 3036
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
MSP No. 15 5.1.98" (SMS Kaiserin Augusta) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text "Am 30. Dezember von Hongkong...angekommen..." nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte aus der Zeit der Besetzung von Kiautschou
Sale No: 380
Lot No: 3037
Symbol: Brief
Cat No: Michel DPChina31
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 23.1.08" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene R-Zettel-Variante, sign. Mansfeld BPP
Sale No: 380
Lot No: 6686
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18
"Litsun Kiautschou **", Nebenstempel klar auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSANGKOU KIUTSCHOU 3.1.05" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, einwandfrei, seltener Stempel
Sale No: 380
Lot No: 6687
Symbol: Brief
Cat No: Michel 29
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 20.10.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Die Karte mit Bug im Bereich der Marke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6688
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
"SYFANG KIAUTSCHOU", Nebenstempel klar auf Ansichtskarte "Tsingtau - Panton-Anlage" mit Kaiseryacht 2 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 6.9.06" und Text nach Dresden, gute Erhaltung, seltener Stempel
Sale No: 380
Lot No: 6685
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 13.7.98" und rückseitig farbiger Handzeichnung mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
1915, Vordruckkarte des Reichsmarine-Amt von "BERLIN 8.2.15" mit Hinweis über den Verbleib eines Kriegsgefangenen in Nagoya/Japan mit richtiger Adresse und Beschriftung der Briefe, adressiert nach Hamburg, Karte mit kleinen Eckbügen, sign. Bothe BPP
Incoming Mail: 1918, R-Kriegsgefangenen-Brief von "TSINGTAU 5.3.18" mit rotem Einzelstempel "Furyoyubin" sowie R-Stempel und R-Zettel in das Lager mit Ankunftsstempel vom 15.3.18, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas stärkere Beförderungsspuren, eingeschriebene Briefe in das Lager sind selten
Incoming Mail: 1915, Ansichtskarte von "PLAUEN 22.1.15" mit Leitvermerk "via Malmö" via Petrograd mit Zensurstempel und "TSURUGA 2.3.15" mit seltenem Einzelstempel Furyoyubin in das Lager mit Lagerstempel und Han Watanabe Tsuto, gute Erhaltung, selten
Incoming Mail: 1915, Ansichtskarte in das Lager mit Ankunftsstempel vom 28.1.15 und Einzelstempel Kenetsuzumi in orange, gute Erhaltung, Post in das Lager ist sehr selten, Fotobefund Haspel BPP (2007)
Incoming Mail: 1919, zwei zusammenhängende Einlieferungsscheine je mit Stempel "AKASAKA-IPPONGI 10.4.19" für zwei portofreie Einschreibe-Pakete an den Dolmetscher Dr. Hack (Gefangenen-Nummer 1154). Der Absender war Wilhelm Landgraf, Bevollmächtigter der Firma Krupp in Tokio, gute Erhaltung, selten
1917, Geldbrief über 100 Yen von "SHANGHAI I.J.P.O. 2.8.17" mit schwarzem R-Stempel und vier Versicherungsmarken in das Lager mit Ankunftsstempel, kleine Papierreste links über zwei Marken gehend, gute Gesamterhaltung ohne sonst üblich senkrechte Faltungen
Incoming Mail: 1917, leicht beschnittener Faltbrief von "GENEVE 6.1.17" mit rotem Rotes Kreuz-L3 mit violettem Lagerstempel und diversen handschriftlichen Vermerken, gute Gesamterhaltung, recht seltene Post in das Lager
Post an Agust Grethe (Bewachungssoldat der S.M. Otter): 1915/17, 15 Karten und Briefe (+ drei Briefinhalte) nach Nanking, meist Post aus diversen Lagern in Japan. Dabei u.a. Post vom Oberbootsmannsmaat Peter Rasmussen vom Kanonenboot Jaguar aus Asakusa (3 Karten und Brief mit Inhalt), Narashina mit Ganzsachenkarten, Fukuoka, Kurume, Matsuyama und Osaka, durchgehend in guter Erhaltung; eine sehr seltene Korrespondenz
Kurume: 21 ungebrauchte Fotokarten mit Szenen aus dem Lager
Kiaochow - Kiaochow- Fore-runners
Sale No: 380
Lot No: 2993
Symbol: Brief
Cat No: Michel V3Ia
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6665
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37e
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 6666
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37fV
1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6667
Symbol: Brief
Cat No: Michel V4I
1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren
Sale No: 380
Lot No: 2789
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11HAN
1901, Kaiseryacht 40 Pfennig, Randstück mit HAN "128" und klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.8.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) Deutsche Post" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, HAN auf Brief sind sehr selten (Einfeldt Nr. 8)
Sale No: 380
Lot No: 2790
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21,32
1905/19, Kaiseryacht 10 Cent ohne Wasserzeichen und 20 Cent mit Wasserzeichen je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 18.4.12" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) b" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat im Rand leichte Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 13bI)
Sale No: 380
Lot No: 2791
Symbol: Brief
Cat No: Michel 37AI
1900, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit klarem Stempel "SYFANG KIAUTSCHOU 19.8.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Syfang (Kiautschou)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Marke rechts oben mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 3003
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1IT1+DPChina2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" (SMS Hansa) auf Brief nach Schwedt mit rückseitiger Absenderangabe aus Taku und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten etwas verkürzt und hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. HK und Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No: 3004
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1IT2,1IT3
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktytpe 2 und 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.5.00" auf Vordruckbrief mit rückseitigem Absender "Hotel Aegir Tsingtau Kiautschou" nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand sowie linke mit winzigem Echkzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No: 3005
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1IbT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sign. Carl Lange und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3006
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1IbT3
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 und violettem Strich, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP