Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Colonies and offices abroad
Kiaochow
Sale No: 378
Lot No: 10801
Symbol: Ungeb

1900/19, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Mi. 19 (11), 26 (8) und 27 (4)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 10500

Sale No: 378
Lot No: 10802
Symbol: Postf

1900/19, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 II, 24 B (2), 34 II A, 36 I Aa, 37 II a etc., teils signiert mit 4 Fotobefunden

Kiaochow Kiaochow - Pow Tsingtau
Sale No: 378
Lot No: 2326
Symbol: Brief

image Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 14.3.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" ins Lager, gute Erhaltung (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2327
Symbol: Brief

image Ninoshima: Incoming Mail -1918, Wertbrief von "SHANGHAI 23.2.18"mit vier Verschlussmarken und Absender-L3 "Tsingtau Unterstuetzungsfonds Schanghai" und schwarzem L2 "I.J.P.O. SHANGHAI" ins Lager, gute Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2328
Symbol: Brief

image Osaka: 191, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 19.1.16" mit Zensur-Han "Kakihari" und "Uede/Kotora" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel und Leitstempel Doitsu nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2329
Symbol: Brief

image Osaka: 1915, Klebezettel "OSAKA" (Type III "Rechteck in rot") auf Brief von "OSAKA JAPAN 17.11.15" mit Zensur-Han "Niwa" und "Yokoi" sowie "Kenetsuzumi" Einzelstempel nach Lesum bei Bremen, tadellos, selten (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2330
Symbol: Brief

image Osaka: Incoming Mail -1915, Wertbrief von der "Deutsch-Asiatische Bank" von "KOBE 4.5.15" drei Verschlussmarken und zwei kompletten Lacksiegeln der Bank ins Lager, kleine Öffnungsfehler rechts, sonst einwandfrei (Image)

Kiaochow Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2316
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel2

image 1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 6, ungebraucht mit minimaler Falzspur, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 2317
Symbol: Brief
Cat No: Michel2

image 1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 4, sauber gestempelt "TSINGTAU 31/7 00” auf Briefstück, tadellos,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 2318
Symbol: Brief
Cat No: Michel2

image 1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 2319
Symbol: Brief
Cat No: Michel17

image 1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 2320
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel26B

image 1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 378
Lot No: 2321
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel26B

image 1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 378
Lot No: 2322
Symbol: Geste
Cat No: Michel27A

image 1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel "TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 378
Lot No: 2323
Symbol: Geste
Cat No: Michel27B

image 1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel "TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2324
Symbol: Geste
Cat No: Michel27B

image Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2325
Symbol: Brief
Cat No: Michel27B

image 1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel "TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Mariana Islands
Sale No: 378
Lot No: 10803
Symbol: Postf

1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 21 A

Mariana Islands Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2331
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I

image 1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 23.6.01" auf Briefstück, tadelloses, farbfrisches Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, u.a. sign. W. Engel und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 378
Lot No: 2332
Symbol: Postf
Cat No: Michel3-4I

image 1899/1900, Diagonaler Aufdruck: Unterrandstück 10 Pfg. rotkarmin und 20 Pfg. violettultramarin mit Zwischensteg oben, postfrisch tadellos, 10 Pfg. signiert und Fotoattest Lantelme BPP (1992) und 20 Pfg. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image)