German Colonies and offices abroad Mariana Islands
Sale No: 380
Lot No: 11215
Symbol: Postf
1899/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 5IIK ungebraucht (2x mit FA Dr. Lantelme/R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch (sign. Bothe BPP) und 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt bzw. auf Briefstücken, bessere zum Teil signiert bzw. mit Fotoattest, ex Sammlung Erik B. Nagel.
Sale No: 380
Lot No: 2805
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13,15
"DSP JALUIT-LINIE *b 28.06" zweimal klar in Violett auf Kaiseryacht 40 und 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" und Ra2 "Reichsdampfer Germania" unterhalb der Marken nach Lyck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2802
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I,1II,2II,4I
1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck sowie 3 Pfennig, 5 Pfennig und 20 Pfennig mit steilem Aufdruck je mit Zwischensteg unten und klarem Stempel "SAIPAN MARIANEN 19.4.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2803
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,16
1901, Kaiseryacht 25 Pfennig und 1 Mark je in Paaren mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 13.4.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Hanoi mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Trotz der Überfrankatur auf interessanter R-Brief mit seltener Destination (Einfeldt Nr. 7)
Sale No: 380
Lot No: 6691
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1-6IIULTRAMAR
1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen. Die Marken sind wie üblich ohne Gummierung und haben zum Teil kleine Zahnfehler
Sale No: 380
Lot No: 6693
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5-6I
25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "SAIPAN 1.1.°°" (Sorte II) und Randstück 50 Pfennig mit Zwischensteg unten und Stempel "SAIPAN 19.5.°°" (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6694
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5bIIK
1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht, tadellos, im Zwischensteg mit rotem Zeichen und Fotoatteste APS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6698
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung