Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Colonies and offices abroad
Mariana Islands - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2802
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I,1II,2II,4I

1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck sowie 3 Pfennig, 5 Pfennig und 20 Pfennig mit steilem Aufdruck je mit Zwischensteg unten und klarem Stempel "SAIPAN MARIANEN 19.4.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2803
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,16

1901, Kaiseryacht 25 Pfennig und 1 Mark je in Paaren mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 13.4.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Hanoi mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Trotz der Überfrankatur auf interessanter R-Brief mit seltener Destination (Einfeldt Nr. 7)

Sale No: 380
Lot No: 6690
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 1-6I

1899/1900, diagonaler Aufdruck:  3-50 Pfennig komplett, ungebraucht, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 6691
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1-6IIULTRAMAR

1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen. Die Marken sind wie üblich ohne Gummierung und haben  zum Teil kleine Zahnfehler

Sale No: 380
Lot No: 6692
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2I

5 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 18.11.99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos mit Fotoattesten Dr. F. Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 380
Lot No: 6693
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5-6I

25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "SAIPAN 1.1.°°" (Sorte II) und Randstück 50 Pfennig mit Zwischensteg unten und Stempel "SAIPAN 19.5.°°" (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 380
Lot No: 6694
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5bIIK

1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht, tadellos, im Zwischensteg mit rotem Zeichen und Fotoatteste APS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 380
Lot No: 6695
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 10P

1901, Probedruck Kaiseryacht 20 Pfennig violettultramarin mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, tadellos, doppelt signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (2011)

Sale No: 380
Lot No: 6696
Symbol: Postf
Cat No: Michel 19

1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der rechten oberen Bogenecke, Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6697
Symbol: Geste
Cat No: Michel 19

1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 28.1.08" in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Sale No: 380
Lot No: 6698
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung