Sale No: 378
Lot No: 2318
Symbol: Brief
Cat No: Michel2
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 26.7.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit kurzem Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Gebrauchsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 378
Lot No: 2319
Symbol: Brief
Cat No: Michel17
1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Passerkreuzen im Oberrand und senkrechtes Paar je mit Stempel "TSINGTAU *a 7.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Markenränder mit leichte Kalanderbügen und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene gestempelte Einheiten (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No: 2320
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel26B
1905, 1 1/2 $ in der seltenen Zähnung 25:16, ungebraucht mit frischem Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 378
Lot No: 2321
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel26B
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $ ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, ungebrauchte, farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, eine der großen Seltenheiten von Kiautschou, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. HK (Horst Krause) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 378
Lot No: 2322
Symbol: Geste
Cat No: Michel27A
1905, 2 1/2 $, Zähnung 26:17, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel "TSINGTAU 28/4 06”, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 378
Lot No: 2323
Symbol: Geste
Cat No: Michel27B
1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel "TSINGTAU a 7/7 06”, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2324
Symbol: Geste
Cat No: Michel27B
Ohne Wasserzeichen: 1905, Kaiseryacht 2 1/2 $, 25:16 Zähnungslöcher, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.4.06", farbfrisch, tadellos, sign. Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2325
Symbol: Brief
Cat No: Michel27B
1905, 2 1/2 $, Zähnung 25:16, sehr schön entwertet durch zentrischen Stempel "TSINGTAU 4.11.06” auf Briefstück, Kabinett,.Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)