Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Colonies and offices abroad
Kiaochow - Kiaochow- Fore-runners
Sale No: 380
Lot No: 2993
Symbol: Brief
Cat No: Michel V3Ia

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Sold...EUR 64.00

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 64

Sale No: 380
Lot No: 2997
Symbol: Brief
Cat No: Michel V49b

1898/1901, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 5.10.98" auf Briefstück, einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 6665
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37e

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6666
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37fV

1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6667
Symbol: Brief
Cat No: Michel V4I

1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren