German Colonies and offices abroad Kiaochow - Kiaochow - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 2792
Symbol: Brief
Cat No: Michel M1-6II
"KIAUTSCHOU DP ** 28.12.01" mehrfach klar auf Mitläufer-Ausgabe "steiler Aufdruck" 3-50 Pfennig komplett auf R-Brief mit R-Zettel "Kiautschou (Deutsche Post)" als Inlandspost ohne Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2793
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,13
"Litsun Kiautschou** klarer Doppelkreisstempel auf R-Rückscheinbrief bis 60 g mit Kaiseryacht 40 und 80 Pfennig je mit Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU 19.1.05" und R-Zettel "Tsangkou Deutsche Post Eingeschrieben" nach Bosten. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand bzw. mit waagerechter Faltung oberhalb der Frankatur, gute Gesamterhaltung, in Kombination mit der Verwendung und Aufgabestempel vermutlich einmaliger R-Brief (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2794
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 3.4.14" klar auf Kaiseryacht 20 Cents mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit rotem L1 "Mecklenburghaus (im Lauschan)" und rückseitigem rotem Absenderstempel "Genesungsheim Mecklenburghaus im Lauschan" nach Falun, Schweden. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und Rettel etwas fehlerhaft, sonst feiner Bedarfsbrief, selten (Einfeldt Nr. 5 IV)
Sale No: 380
Lot No: 2795
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32
"TAPUTUR KIAUTSCHOU 27.8.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Kronbach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2797
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5,7
"TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 28.8.01" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfennig und Viererstreifen 3 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Vordruckbrief "J.BEERMANN, Tsingtau" mit R-Zettel "Deutsche Post No.1" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene R-Zetteltype mit Nr. 1, doppelt signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2798
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21,28,29
"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 30.5.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Cent ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent und Einzelmarke 2 Cent mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) a" mit handschriftlichem Vermerk "Großer Hafen" nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2799
Symbol: Brief
Cat No: Michel 29
"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 19.7.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Cent mit Wasserzeichen (drei Paare und Einzelwert) rückseitig auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" nach Schanghai mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2800
Symbol: Brief
Cat No: Michel V5I,VP2I
"TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 5.10.01" klar auf Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck als R-Karte mit nachträglich entwerteter Marke 25 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b...10.01" und R-Zettel "Tisngtau (Kiautschou)" sowie viel Text nach Dresden. Die Karte ist überfrankiert und in guter Erhaltung, seltene R-Karte mit Bahnpost-Aufgabe (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2801
Symbol: Brief
Cat No: Michel DPCHina18
"K.D.FELD.POSTSTATION No. 1 11.2. (02)" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China Ausgabe 1901/01 20 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kaumi" und handschriftlichem Vermerk "Deutsche Post" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)
Sale No: 380
Lot No: 3029
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
Marine-Feldpost bei der Besetzung: "MSP No. 1 24.1998" (SMS Kaiser I), klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 3031
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
"MSP No. 5 13.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Loh bei Volmarstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
Sale No: 380
Lot No: 3032
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
"MSP No. 6 5.12.97" (SMS Arkona) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Mansfeldt
Sale No: 380
Lot No: 3034
Symbol: Brief
Cat No: Michel V48d
"MSP No. 8 15.2.99" zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Brief oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Beleg aus der Zeit in Kiautschou
Sale No: 380
Lot No: 3035
Symbol: Brief
Cat No: Michel D.Reich48d
"MSP No. 8 10.11.97" (SMS Comoran) klar auf Deutsches Reich Krone/Adler 20 Pfg. auf Brief nach Marklissa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und rechts mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post aus der Kiautschoubucht, drei Tage vor der Besetzung von Kiautschou, sign. Willmann
Sale No: 380
Lot No: 3036
Symbol: Brief
Cat No: Michel MSP1
MSP No. 15 5.1.98" (SMS Kaiserin Augusta) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text "Am 30. Dezember von Hongkong...angekommen..." nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte aus der Zeit der Besetzung von Kiautschou
Sale No: 380
Lot No: 3037
Symbol: Brief
Cat No: Michel DPChina31
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 23.1.08" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene R-Zettel-Variante, sign. Mansfeld BPP
Sale No: 380
Lot No: 6686
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18
"Litsun Kiautschou **", Nebenstempel klar auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSANGKOU KIUTSCHOU 3.1.05" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, einwandfrei, seltener Stempel
Sale No: 380
Lot No: 6687
Symbol: Brief
Cat No: Michel 29
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 20.10.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Die Karte mit Bug im Bereich der Marke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6688
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
"SYFANG KIAUTSCHOU", Nebenstempel klar auf Ansichtskarte "Tsingtau - Panton-Anlage" mit Kaiseryacht 2 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 6.9.06" und Text nach Dresden, gute Erhaltung, seltener Stempel