15 Pfg Germania dark brown carmine brown, higher overprint so-called wins stamp, impeccable mint never hinged, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine, perfect\", Michel 110.- (4Ia) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jan-28-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 190
Lot No: 4036
Cat No: 4Ib
15 Pfennig Germania karminbraun mit dreizeiligem höherstehendem Bdr.-Aufdruck - sog. Sieges-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Althen BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. -.-
15 penny Germania carmine brown with three line higher typography overprint - so-called triumph stamp, impeccable mint never hinged, expertized Althen BPP and photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel - . (4Ib) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4037
Symbol: BS
Cat No: 4a
15 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"
15 penny Germania with three line typography overprint, special feature \"printing spear behind PLEBISCITE\", neat cancelled on piece, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (4a) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sale No: 190
Lot No: 4043
Cat No: 12c
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, braun, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 160.-
1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, brown, neat cancelled, expertized Gruber BPP, Michel 160.- (12c) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4044
Cat No: 13a
2,50 Mark Deutsches Reich, dunkelrosalila mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, gestempelt "Allenstein 24.5.20 8-9V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "und in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-
2, 50 Mark German Reich, dark rose lilac with three line typography overprint, used \"Allenstein 24.5.20 8-9 V\", faultless condition, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"and in perfect quality. \", Michel 250.- (13a) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4045
Cat No: 14I
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Lyck", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint error I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"Lyck\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4046
Symbol: BS
Cat No: 17b
15 Pfennig Germania violettschwarz mit Hochoval-Aufdruck", tadellos gestempelt "LYCK 11.7.20" auf Briefstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
15 penny Germania violet black with high-oval overprint\", neat cancelled \"LYCK 11.7.20\" on piece, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (17b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4052
Symbol: o/BS
Cat No: 26a/c
1,50 Mark Deutsches Reich mit Hochoval-Aufdruck, gelbbraun, rötlichbraun und braun, alle drei Farben, tadellos gestempelt, b-Farbe auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 225.-
1, 50 Mark German Reich with high-oval overprint, yellow brown, reddish brown and brown, all three colours, neat cancelled, b-colour on piece, expertized Gruber BPP, Michel 225.- (26a/c) (Image 1)(Image)
Belgien / Belgium
Sale No: 190
Lot No: 3806
Symbol: **/*
Cat No: 5IPOR
50 C. a. 40 Pfg Friedensdruck vom Oberrand, Marke postfrisch im Rand Falz, gepr. Hey BPP, Mi. 300.- für **
50 C. On 40 Pfg peace printing from upper margin, stamp mint never hinged in the margin hinge, expertized Hey BPP, Michel 300.- for ** (5IPOR) (Image 1)(Image)
Opening EUR 45.00
Closed..Jan-28-2023, 06:21:39 EST
Sale No: 190
Lot No: 3820
Cat No: 18a Bogen
25 C. auf 20 C. lilaultramarin, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck-HAN "H 4990.16", Feld 31 mit Plattenfehler I im Rand leicht angetrennt, die vier Eckmarken farbsigniert.
25 C. On 20 C. Lilac ultramarine, complete mint never hinged sheet in the rotary printing, horizontal folded, with overprint HAN \"H 4990.16\", field 31 with plate flaw I in the margin slightly separated, the four corner stamps colour signed. (18a Bogen) (Image 1)(Image)
Closed..Jan-28-2023, 06:22:28 EST
Sale No: 190
Lot No: 3821
Cat No: 18bBogen
25 C. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht und senkrecht gefaltet, mit Ur-HAN "H 4513.17", im Rand leichte Mängel, die vier Eckmarken und Feld 11 mit Za, geprüft Hey BPP.
25 C. On 20 Pfg Germania, dark ultramarine, mint never hinged complete sheet, horizontal and vertical folded, with Original-HAN \"H 4513.17\", in the margin slight defects, the four corner stamps and field 11 with Za, expertized Hey BPP. (18bBogen) (Image 1)(Image)
Closed..Jan-28-2023, 06:22:34 EST
Sale No: 190
Lot No: 3822
Cat No: 18dBogen
25 C. auf 20 Pfg violettultramarin, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck HAN "4990.16", Feld 31 mit Plattenfehler I, im Rand und einer Marke Haftspuren, die vier Eckmarken geprüft Hey BPP.
25 C. On 20 Pfg violet ultramarine, complete mint never hinged sheet in the rotary printing, horizontal folded, with overprint HAN \"4990.16\", field 31 with plate flaw I, in the margin and one stamp affixed spots, the four corner stamps expertized Hey BPP. (18dBogen) (Image 1)(Image)
Closed..Jan-28-2023, 06:22:48 EST
Sale No: 190
Lot No: 3827
Cat No: 23IIPOR
1 F. 25 C. auf 1 M., 25:17 Zähnungslöcher, Type II, 4er-Block, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 300.-
1 F. 25 C. On 1 M., 25: 17 perforation holes, type II, block of four, plate printing from upper margin, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 300.- (23IIPOR) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 3828
Symbol: BF
Cat No: 25I
6 F. 25.C., Einzelfrankatur auf Sammler-R-Brief mit Zensur von "BRÜSSEL 12.6.17" nach Frankfurt mit Ank.-Stpl., Mi. 400.-
6 F. 25. C., single franking on registered collector¦s letter with censorship from \"BRÜSSEL 12.6.17\" to Frankfurt with arrival postmark, Michel 400.- (25I) (Image 1)(Image)
Opening EUR 85.00
Belgien Stempel / German Occupation of Belgium Can
Sale No: 190
Lot No: 3834
Symbol: BS
Cat No: 18
"ANTWERPEN BORGERHOUT 7.2.17", klar und zentr. auf Paketkartenausschnitt, 25 C.
\"ANTWERPEN BORGERHOUT 7.2.17\", S.O.T.N on package cards cut, 25 C. (18) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jan-28-2023, 06:23:36 EST
Sold For 10
Sale No: 190
Lot No: 3843
Symbol: BF
Cat No: 18(2)
"BERINGEN 22.8.18", klar auf Auslandspostanweisung über 396,47 RM mit Paar 25 C. nach Curegem, rückseitig 10 C. "CUREGEM 24.8:18"
\"to enring 22.8.18\", clear on international postal money order over 396, 47 RM with pair 25 C. To Curegem, reverse 10 C. \"CUREGEM 24.8: 18\" (18(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 3848
Symbol: BF
Cat No: 18
"BOVIGNY 23.7.18", klar auf Auslandspostanweisung über 45.- RM mit 25 C. nach Namur, rückseitig 10 C. "NAMUR-NAMEN 27.7.18"
\"BOVIGNY 23.7.18\", clear on international postal money order over 45.- RM with 25 C. To Namur, reverse 10 C. \"NAMUR names 27.7.18\" (18) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 3882
Symbol: BS
Cat No: 14
"HALEN 3.8.17", klar und zentr. auf Postanweisungsausschnitt 10 C.
\"HALEN 3.8.17\", S.O.T.N on money order cut 10 C. (14) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jan-28-2023, 06:24:29 EST
Sold For 10
Sale No: 190
Lot No: 3900
Symbol: BS
Cat No: 3
"LUTTRE 17 IV 1917", klar auf Zensurbriefvorderseite 10 C. nach Brüsssel
\"LUTTRE 17 IV 1917\", clear on censorship letter front 10 C. To Brüssel (3) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jan-28-2023, 06:24:55 EST
Sold For 10
Sale No: 190
Lot No: 3916
Symbol: BS
Cat No: 18
"NEERPELT 5.8.18"; klar auf Postanweisungsausschnitt 25 C.
\"NEERPELT 5.8.18\" ; clear on money order cut 25 C. (18) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jan-28-2023, 06:25:22 EST
Sold For 10
Sale No: 190
Lot No: 3941
Symbol: BS
Cat No: 14
"TOURNAI 26.10.1916"; klar und zentr. auf Postanweisungsausschnitt 10 C.
\"TOURNAI 26.10.1916\" ; S.O.T.N on money order cut 10 C. (14) (Image 1)(Image)
Opening EUR 14.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jan-28-2023, 06:25:45 EST
Sold For 10
Sale No: 190
Lot No: 3942
Symbol: BS
Cat No: 3
"TOURNAI DOORNIJK 1D 3 X 1916"; klar und zentr. auf Postanweisungsausschnitt 10 C.
\"TOURNAI DOORNIJK 1 D 3 X 1916\" ; S.O.T.N on money order cut 10 C. (3) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Jan-28-2023, 06:25:51 EST
Sold For 10
Danzig / Danzig
Sale No: 190
Lot No: 103
Cat No: 28II
2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, postfrisch, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.000.-
2 M. On 35 Pfg., tips downward, mint never hinged, right a few slightly shorter perf tips, among others signed Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 2.000.- (28II) Certificate(Image 1)(Image)
2 Pfg. - 80 Pfg. Small indoor service, mint never hinged, 30 Pfg. Above short perforation, otherwise impeccable, among others signed Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 2.200.- (32/40) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jan-27-2023, 09:03:38 EST
Sale No: 190
Lot No: 4116
Cat No: 9b
1,25 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, tadellose Erhaltung, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400.-
1, 25 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", bluish green, mint never hinged from left margin of sheet, faultless condition, expertized Soecknick BPP, Michel 400.- (9b) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4140
Cat No: 28II
2 Mark auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Kniep BPP: "überdurchschnittlich gut erhaltene Marke." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 2.000.-
2 Mark on 35 Pf. With light (green) gray burelage, tips downward, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oertel and photo expertize Kniep BPP: \"above average very fine stamp. \" mint never hinged very rare stamp! Michel 2.000.- (28II) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jan-28-2023, 06:32:08 EST
Sale No: 190
Lot No: 4144
Cat No: 32
2 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", "Kleiner Innendienst", tadellos postfrisch, gepr. Richter u. a. sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
2 penny Germania with overprint \"Gdansk\", \"small indoor service\", impeccable mint never hinged, expertized Richter among others as well photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (32) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4145
Cat No: 35POR
7 1/2 penny \"small indoor service\", upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 360.- (35POR) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4152
Cat No: 42III
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, Plattendruck Oberrandstück, ungebraucht, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without background, plate printing upper margin copy, unused, Michel 500.- (42III) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4156
Symbol: BS
Cat No: 44II
3 M. auf 7 1/2 Pfg., Unterdruck Spitzen, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 3.3.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 500.-
3 M. On 7 1/2 Pfg., background tips, tips downward, with date-appropriate stamp \"Gdansk 3.3.21\" on piece, impeccable, photo expertize Gruber BPP, Michel 500.- (44II) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4160
Symbol: BS
Cat No: 47
60 Pfennig Germania "Großer Innendienst" als schönes Oberrandstück mit Stempel "Danzig * 1 X 25.8.20 9-10V" (Ausgabetag 30.8.20), als Oberrandstück recht dekorativ, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
60 penny Germania \"large indoor service\" as nice upper margin copy with postmark \"Gdansk * 1 X 25.8.20 9-10 V\" (day of issue 30.8.20), as upper margin copy in fact decorative, photo expertize Dr. Oechsner BPP (47) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4162
Cat No: 48
1 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig" sog "großer Innendienst" von Bogenfeld 15 mit Entwertung "Danzig * 1 h 29.9.20 4-5N", Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
1 Mark Germania with overprint \"Gdansk\" so called \"large indoor service\" from position 15 with cancellation \"Gdansk * 1 h 29.9.20 4-5 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.500.- (48) Certificate(Image 1)(Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 190
Lot No: 4163
Symbol: BS
Cat No: 49
2 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig", Höchstwert der Ausgabe "Großer Innendienst" auf schönem Briefstück mit Entwertung "Zoppot * f * 17.9.20 5-6N", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.2.500.-
2 Mark Germania with overprint \"Gdansk\", key value of the issue \"large indoor service\" on beautiful letter piece with cancellation \"Sopot * f * 17.9.20 5-6 N\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.500.- (49) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4167
Cat No: 72AFIIa
60 auf 75 Pfennig Germania, Aufdruckfehler IIa "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt (Pl. III Feld 61)", zeitgerecht entwertet "Danzig-Langfuhr 27.2.22 4-5N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
60 on 75 penny Germania, overprint error IIa \"overprint bar at the bottom on the right broken out, right above bevelled (plate. III field 61) \", date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 27.2.22 4-5 N\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 300.- (72AFIIa) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4171
Cat No: 86X
3 Mark Kleines Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
3 Mark small national coat of arms with vertical watermark, without background rosettes, impeccable mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (86X) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4175
Symbol: oo
Cat No: 87/89Y
5 Mark - 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wz. Y, kompletter Satz zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP und Infla
5 Mark - 20 Mark \"large national coat of arms\" watermarked Y, complete set date-appropriate cancellation, faultless condition, expertized Soecknick BPP and Infla (87/89Y) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4183
Symbol: oo
Cat No: 100Xb
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 6.9.22", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitgerechte Abstempelung...", Mi. 300.-
50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation \"Gdansk 6.9.22\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"the stamp is in all parts genuine. The condition is perfect. Date-appropriate cancellation. \", Michel 300.- (100Xb) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4192
Cat No: 129Ph
150 Mark Staatswappen, Phasendruck in rot von Mittelstück und Rahmen auf Papier mit Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, sehr selten, Mi. -.-
150 Mark national coat of arms, phase print in red from centerpiece and frame on paper with background rosettes, impeccable mint never hinged, very rare, Michel - . (129Ph) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4197
Cat No: 145X
1000 Mark Großes Staatswappen, Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 950.-
1000 Mark large national coat of arms, watermark 3 X - with vertical (in lieu of lying) watermark, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 950.- (145X) Certificate(Image 1)(Image)
100000 on 20000 M. Large national coat of arms, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP: genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 140.- (150) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4202
Symbol: oo
Cat No: 158
40 Tsd. auf 200 M. Wappen, zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 1t 5.9.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP (2012): "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 280.-
40 Tsd. On 200 M. Coat of arms, centric date-appropriate cancellation \"Gdansk * 1 t 5.9.23\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP (2012) : \"the stamp is genuine and in perfect quality. \", Michel 280.- (158) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4203
Symbol: oo
Cat No: 160
250 Tsd. auf 200 M. Wappen, zeitgerecht gestempelt "Oliva c Freie Stadt Danzig 13.9.23 7-8V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
250 Tsd. On 200 M. Coat of arms, date-appropriate cancellation \"Oliva c free city Gdansk 13.9.23 7-8 V\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (160) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4207
Cat No: 177U
250 000 Mk. Flug, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attestkopie Dr. Oechsner für ehemaligen 9er-Block, Mi. 150.-
250 000 Mk. Flight, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, certificate (copy) Dr. Oechsner for former block of nine, Michel 150.- (177U) Certificate(Image 1)(Image)
3 Guilder on 1000000 Mark, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, perfect\", Michel 200.- (191) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4218
Cat No: 193yX
5 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch mit Abart "stehendem statt liegendem Wasserzeichen", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-
5 penny national coat of arms in the oval, mint never hinged with variety \"vertical in lieu of lying watermark\", mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (193yX) (Image 1)(Image)
7 penny \"national coat of arms\", dark yellowish green, upper margin copy, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (236b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 4239
Cat No: 272DHAN
10 Pfg Staatswappen mit Rollenzähnung, senkrechtes Randpaar mit HAN 1237, postfrisch, tadellose Erhaltung.
10 Pfg national coat of arms with coil perforation, vertical margin pair with HAN 1237, mint never hinged, faultless condition. (272DHAN) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 7671
Symbol: **/*/
1920 - 1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, 32-40 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstücken, 220-30 gestempelt, D 41-51 gestempelt etc., 2 Fotoatteste und 2 Befunde Bock BPP
1920 - 1938, mint never hinged, unused and cancelled lot with among others Michel number 32-40 mint never hinged, 32-40 with CTO on pieces, 220-30 used, D 41-51 used and so on, 2 photo expertizes and 2 short attests buck BPP Photos of this collection
Closed..Jan-28-2023, 10:22:45 EST
Sale No: 190
Lot No: 7672
Symbol: */**/
1920 - 1939, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Farben wie u. a. Mi.-Nr. 11c ungebraucht mit Fotobefund Gruber BPP, seltene 104b zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Gruber BPP, Typen Plattenfehler, vieles geprüft mit insgesamt 15 Fotobefunden und Attesten, die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.
1920 - 1939, in all conditions led collection in the stockbook, as well colours like among others Michel number 11 c unused with photo expertize Gruber BPP, scarce 104 b date-appropriate cancelled with photo certificate Gruber BPP, types plate flaw, many expertized with in total 15 photo attests and certificates, the condition is partly in mixed condition. Photos of this collection
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Jan-28-2023, 10:23:09 EST
Sold For 1400
Danzig Dienstmarken / Official Stamps Danzig
Sale No: 190
Lot No: 4255
Symbol: oo
Cat No: 30X
5 Mark Staatswappen mit Wz. X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 9.6.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
5 Mark national coat of arms watermarked X, date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR 9.6.23\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (30X) Certificate(Image 1)(Image)