Back to Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Records 1 to 27 of 27

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Danzig / Danzig
Sale No: 190
Lot No: 103
Cat No: 28II

image 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, postfrisch, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.000.-

2 M. On 35 Pfg., tips downward, mint never hinged, right a few slightly shorter perf tips, among others signed Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 2.000.- (28II) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 340.00

Closed..Jan-27-2023, 09:03:19 EST

Sale No: 190
Lot No: 104
Cat No: 32/40

image 2 Pfg.- 80 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, 30 Pfg. oben kurzer Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.200.-

2 Pfg. - 80 Pfg. Small indoor service, mint never hinged, 30 Pfg. Above short perforation, otherwise impeccable, among others signed Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 2.200.- (32/40) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 09:03:38 EST

Sale No: 190
Lot No: 4116
Cat No: 9b

image 1,25 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, tadellose Erhaltung, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400.-

1, 25 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", bluish green, mint never hinged from left margin of sheet, faultless condition, expertized Soecknick BPP, Michel 400.- (9b) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-28-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 190
Lot No: 4140
Cat No: 28II

image 2 Mark auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Kniep BPP: "überdurchschnittlich gut erhaltene Marke." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 2.000.-

2 Mark on 35 Pf. With light (green) gray burelage, tips downward, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oertel and photo expertize Kniep BPP: \"above average very fine stamp. \" mint never hinged very rare stamp! Michel 2.000.- (28II) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-28-2023, 06:32:08 EST

Sale No: 190
Lot No: 4144
Cat No: 32

image 2 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", "Kleiner Innendienst", tadellos postfrisch, gepr. Richter u. a. sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

2 penny Germania with overprint \"Gdansk\", \"small indoor service\", impeccable mint never hinged, expertized Richter among others as well photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (32) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4145
Cat No: 35POR

image 7 1/2 Pfennig "kleiner Innendienst", Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 360.-

7 1/2 penny \"small indoor service\", upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 360.- (35POR) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4152
Cat No: 42III

image 1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, Plattendruck Oberrandstück, ungebraucht, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without background, plate printing upper margin copy, unused, Michel 500.- (42III) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4156
Symbol: BS
Cat No: 44II

image 3 M. auf 7 1/2 Pfg., Unterdruck Spitzen, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 3.3.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 500.-

3 M. On 7 1/2 Pfg., background tips, tips downward, with date-appropriate stamp \"Gdansk 3.3.21\" on piece, impeccable, photo expertize Gruber BPP, Michel 500.- (44II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4160
Symbol: BS
Cat No: 47

image 60 Pfennig Germania "Großer Innendienst" als schönes Oberrandstück mit Stempel "Danzig * 1 X 25.8.20 9-10V" (Ausgabetag 30.8.20), als Oberrandstück recht dekorativ, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

60 penny Germania \"large indoor service\" as nice upper margin copy with postmark \"Gdansk * 1 X 25.8.20 9-10 V\" (day of issue 30.8.20), as upper margin copy in fact decorative, photo expertize Dr. Oechsner BPP (47) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4162
Cat No: 48

image 1 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig" sog "großer Innendienst" von Bogenfeld 15 mit Entwertung "Danzig * 1 h 29.9.20 4-5N", Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-

1 Mark Germania with overprint \"Gdansk\" so called \"large indoor service\" from position 15 with cancellation \"Gdansk * 1 h 29.9.20 4-5 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.500.- (48) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 190
Lot No: 4163
Symbol: BS
Cat No: 49

image 2 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig", Höchstwert der Ausgabe "Großer Innendienst" auf schönem Briefstück mit Entwertung "Zoppot * f * 17.9.20 5-6N", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.2.500.-

2 Mark Germania with overprint \"Gdansk\", key value of the issue \"large indoor service\" on beautiful letter piece with cancellation \"Sopot * f * 17.9.20 5-6 N\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.500.- (49) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4167
Cat No: 72AFIIa

image 60 auf 75 Pfennig Germania, Aufdruckfehler IIa "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt (Pl. III Feld 61)", zeitgerecht entwertet "Danzig-Langfuhr 27.2.22 4-5N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-

60 on 75 penny Germania, overprint error IIa \"overprint bar at the bottom on the right broken out, right above bevelled (plate. III field 61) \", date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 27.2.22 4-5 N\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 300.- (72AFIIa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4171
Cat No: 86X

image 3 Mark Kleines Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

3 Mark small national coat of arms with vertical watermark, without background rosettes, impeccable mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (86X) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4175
Symbol: oo
Cat No: 87/89Y

image 5 Mark - 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wz. Y, kompletter Satz zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP und Infla

5 Mark - 20 Mark \"large national coat of arms\" watermarked Y, complete set date-appropriate cancellation, faultless condition, expertized Soecknick BPP and Infla (87/89Y) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4183
Symbol: oo
Cat No: 100Xb

image 50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 6.9.22", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitgerechte Abstempelung...", Mi. 300.-

50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation \"Gdansk 6.9.22\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"the stamp is in all parts genuine. The condition is perfect. Date-appropriate cancellation. \", Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4192
Cat No: 129Ph

image 150 Mark Staatswappen, Phasendruck in rot von Mittelstück und Rahmen auf Papier mit Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, sehr selten, Mi. -.-

150 Mark national coat of arms, phase print in red from centerpiece and frame on paper with background rosettes, impeccable mint never hinged, very rare, Michel - . (129Ph) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4197
Cat No: 145X

image 1000 Mark Großes Staatswappen, Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 950.-

1000 Mark large national coat of arms, watermark 3 X - with vertical (in lieu of lying) watermark, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 950.- (145X) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-28-2023, 06:33:15 EST

Sale No: 190
Lot No: 4199
Symbol: oo
Cat No: 150

image 100000 auf 20000 M. Großes Staatswappen, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-

100000 on 20000 M. Large national coat of arms, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP: genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 140.- (150) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4202
Symbol: oo
Cat No: 158

image 40 Tsd. auf 200 M. Wappen, zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 1t 5.9.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP (2012): "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 280.-

40 Tsd. On 200 M. Coat of arms, centric date-appropriate cancellation \"Gdansk * 1 t 5.9.23\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP (2012) : \"the stamp is genuine and in perfect quality. \", Michel 280.- (158) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4203
Symbol: oo
Cat No: 160

image 250 Tsd. auf 200 M. Wappen, zeitgerecht gestempelt "Oliva c Freie Stadt Danzig 13.9.23 7-8V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

250 Tsd. On 200 M. Coat of arms, date-appropriate cancellation \"Oliva c free city Gdansk 13.9.23 7-8 V\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (160) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4207
Cat No: 177U

image 250 000 Mk. Flug, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attestkopie Dr. Oechsner für ehemaligen 9er-Block, Mi. 150.-

250 000 Mk. Flight, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, certificate (copy) Dr. Oechsner for former block of nine, Michel 150.- (177U) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4211
Symbol: oo
Cat No: 191

image 3 Gulden auf 1000000 Mark, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.200.-

3 Guilder on 1000000 Mark, date-appropriate cancellation, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, perfect\", Michel 200.- (191) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4218
Cat No: 193yX

image 5 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch mit Abart "stehendem statt liegendem Wasserzeichen", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-

5 penny national coat of arms in the oval, mint never hinged with variety \"vertical in lieu of lying watermark\", mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (193yX) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4234
Cat No: 236b

image 7 Pfennig "Staatswappen", dunkelgelblichgrün, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

7 penny \"national coat of arms\", dark yellowish green, upper margin copy, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (236b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 4239
Cat No: 272DHAN

image 10 Pfg Staatswappen mit Rollenzähnung, senkrechtes Randpaar mit HAN 1237, postfrisch, tadellose Erhaltung.

10 Pfg national coat of arms with coil perforation, vertical margin pair with HAN 1237, mint never hinged, faultless condition. (272DHAN) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 7671
Symbol: **/*/

1920 - 1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, 32-40 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstücken, 220-30 gestempelt, D 41-51 gestempelt etc., 2 Fotoatteste und 2 Befunde Bock BPP

1920 - 1938, mint never hinged, unused and cancelled lot with among others Michel number 32-40 mint never hinged, 32-40 with CTO on pieces, 220-30 used, D 41-51 used and so on, 2 photo expertizes and 2 short attests buck BPP Photos of this collection

Closed..Jan-28-2023, 10:22:45 EST
Sale No: 190
Lot No: 7672
Symbol: */**/

1920 - 1939, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Farben wie u. a. Mi.-Nr. 11c ungebraucht mit Fotobefund Gruber BPP, seltene 104b zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Gruber BPP, Typen Plattenfehler, vieles geprüft mit insgesamt 15 Fotobefunden und Attesten, die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.

1920 - 1939, in all conditions led collection in the stockbook, as well colours like among others Michel number 11 c unused with photo expertize Gruber BPP, scarce 104 b date-appropriate cancelled with photo certificate Gruber BPP, types plate flaw, many expertized with in total 15 photo attests and certificates, the condition is partly in mixed condition. Photos of this collection

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jan-28-2023, 10:23:09 EST
Sold For 1400