Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
France and French Colonies Cook Islands
Sale No: 137
Lot No: 3025
1856, Mangia Island, Brief mit Schiffsvermerk nach Tahiti (übliche Altersspuren) mit vollständigem, französ. verfasstem Briefinhalt. Ein äußerst seltenes, frühes Ganzstück. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,050.00
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1050
France
Sale No: 137
Lot No: 3152
1871, Chambery, seltener Rotes-Kreuz-Brief des Hilfskommittees, Fotobefund Eichele. (SBK (Image)
5 Fr., Kabinettstück in vorzüglich frischer Farbe und sehr guter Zähnung, zentr. K2 LILLE 21/1 77, Fotoattest v.d.Weid. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €170
Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 3168
Cat No: 37a,45,46,48b
2 C. in Mischfrankatur mit Ceres 1, 2 und 5 C. als dekorative Vierfarben-Frankatur auf Postkarte, klare Stempel "3043". (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 137
Lot No: 3171
Cat No: 83,80,81II(2)
Allegorie 15 und 25 sowie zweimal 50 C. auf Leinen-Wertbrief über 950,-Francs (senkr. gef. und rs. Oberklappe eingerissen) von Bordeaux 20.11.96 nach Hannover. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 3172
Cat No: 128/35
Kriegswaisen, ungebr. Serie (Höchstwerte Zhg. etw. korrigiert). Katalogpreis: 2.500,- (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 137
Lot No: 3175
Cat No: 255a
Flugpost 1,50 Fr. mit Lochung "E.I.P.A. 30" auf offizieller Ausstellungskarte als Einschreiben gelaufen. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 3178
Cat No: Bl.3
PEXIP-Block, tadelloses Exemplar mit Ersttags-SST und postfr. Originalgummi. Katalogpreis: 350,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 3183
Symbol: **/*
Cat No: 2(4)
10 C., ungebr. Luxus-Viererblock in besonders kräftigem Druck, unteres Paar postfr., oberes mit kaum merkl. Falzspur. Seltene Einheit, Befund Eichele. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 137
Lot No: 3184
Symbol: **/*
Cat No: 3(4)
15 C., ungebr. Luxus-Viererblock, unteres Paar postfr. Seltene Einheit in vorzüglicher Qualität, Befund Eichele. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 137
Lot No: 3185
Symbol: **/*
Cat No: 5(4)
25 C., ungebr. Luxus-Viererblock, eine Marke postfr. Seltene Einheit in vorzüglicher Erhaltung, Fotobefund Eichele. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 3187
Cat No: 27
50 C., frisches, gut gezähntes Exemplar, ungebr. (2 Zahnspitzen etwas dünn). Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €50
German Colonies Togo
Sale No: 137
Lot No: 2873
Symbol: piece
Cat No: 9
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel AGOME PALIME 11/7 14 auf Postformular-Ausschnitt. (Image)
Start Bid €30
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 2878
Cat No: 11
AVHEGAME 2./7 12, zwei Abschläge, für diesen Stempel außergewöhnlich klar auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Deutschland mit Eingangsstempel. Eine der seltensten Abstempelungen der Deutschen Kolonien. Es ist nur noch ein weiterer R-Brief hiervon bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €15000
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 137
Lot No: 2879
Cat No: 11,P9
KPANDU 26/8 07, zwei klare, violettschwarze Abschläge auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 25 Pfg. als Einschreiben nach Deutschland, dort nachgesandt. Es handelt sich um den ersten Einschreibebeleg dieser Poststation überhaupt, wie der R-Zettel mit der Nr.1 belegt. Mit der Farb-Abstempelung von besonderem Interesse, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 137
Lot No: 2881
Cat No: P17
SOKODE 19/5 14, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 9258
Symbol: piece
Cat No: 1a/b/6
3-50 Pfg. (3 Pfg. in a- und b-Farbe), tadellose, schön gestplt. Briefstücke. Katalogpreis: 210,-+ (Image)
10 Pfg., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 9279
Symbol: piece
Cat No: 22
10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem und vollem Stempel LOME "a" 19/7 14 (AG +100,-). Katalogpreis: 140,-+ (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 9280
Cat No: 22
10 Pfg., tadellose, sehr schöne Bedarfskarte mit Stempel LOME 2/7 14, datiert "Kamina" (Funkstation). Katalogpreis: 800,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 9295
Symbol: piece
Cat No: 10(2)
LOME "a" 28/7 14, zwei vorzüglich klare und vollständige Abschläge auf tadellosem, besonders schönem Bfstk. mit waagr. Paar 20 Pfg. In dieser Qualität selten, sign. Eibenstein BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 9297
Cat No: 9
SANSANE-MANGU 22/7 14, besonders klarer Abschlag auf tadelloser 10 Pfg. Stempel-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 9299
Cat No: 2
HAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 13/6 99, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Nachportovermerk. Sehr selten (AG-Kat. 300,-Euro). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 137
Lot No: 9302
Cat No: P14
HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIX" (Dampfer "Frieda Wöhrmann") 21/4 04, voller Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Lome 21/9 07". Laut Czimmek BPP in dem AG-Rundschreiben Nr.79 ist von diesem Schiff nur ein weiterer Beleg von Togo registriert. (Image)
Start Bid €180
German Colonies Togo British Occupation
Sale No: 137
Lot No: 9284
Symbol: (*)
Cat No: 1IAbart
Doppelaufdruck: 3 Pfg., Abart: zusätzlicher diagonaler Doppelaufdruck, farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar mit kl. Mängeln. Von dieser spektakulären Abart sind nur zwei Einzelstücke und ein Viererblock bekannt, sie stammen aus einem Bogenteil, welches auch normal überdruckte Marken enthielt und sich in der Bute-Sammlung befand. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität, Fotoattest Holcombe ("Extremely rare"). (SG 1 var.) (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 137
Lot No: 9285
Symbol: piece
Cat No: 11IAbart
Aufdruck "Occupation" oben statt unten: 2 Mk., Aufdruckfehler "Occupation" über "TOGO", tadelloses Exemplar auf schönem, frischem Briefstück mit sauber aufges. Stempel LOME 4/10 14. Bei der Herstellung der Überdrucke wurde ein Bogen der 2 Mk. so überdruckt, daß der gesamte Aufdruck stark nach unten verschoben war, wodurch das Wort "Occupation" im unteren Markenrand bzw. in der Zähnung sitzt. Daraufhin entfernte der Drucker die beiden oberen Zeilen des Aufdrucks und versah diesen einen Bogen in einem erneuten Druckvorgang nochmals mit dem Aufdruck "Occupation" alleine. Das hier angebotene Exemplar ist das einzig bekannte, welches das Wort "Occupation" nur einmal oberhalb des Wortes "TOGO" aufweist. Ein Viererblock mit dem Zweifach-Aufdruck "Occupation" befindet sich in der Royal Collection (siehe Abbildung im Gibbs-Handbuch, S.181). Ein herausragendes Unikat der Britischen Besetzungs-Ausgaben, Fotoattest Holcombe ("A unique variety of this rare error"). (SG H11a var.) (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00
Sold For 12500
Sale No: 137
Lot No: 9286
Cat No: 14II,P2
One Penny a. 5 Pfg. (kl. Fleckchen) auf Ganzsachenkarte One Penny a. 10 Pfg. und Zusatzfrankatur Togo a. Goldküste als philat. Einschreibekarte mit britschem Stempel LOME TOGO 6/9 19, R-Zettel "Lome (Togo)" über "Agu (Togo)". Eine außergewöhnliche Karte. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 9287
Symbol: piece
Cat No: 14/15II
½ und 1 P., zwei tadellose, ideal gestplt. Briefstücke, sign. Pauligk BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 137
Lot No: 9288
Cat No: 15II
1 P. a. 5 Pfg. zusammen mit Goldküste mit Aufdruck TOGO 2 P. grau auf Vordruck-Einschreibebrief nach England, klare deutsche Stempel LOME TOGOGEBIET 4/8 15 und violetter Zensurstempel nebst Einschreibezettel "Lome (Togo) No.1". (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 9289
Cat No: 19
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem philat. Ortskuvert mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (kopfstehende Monatszahl). (Image)