Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 73

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Cook Islands

Sale No: 137
Lot No: 3025

image 1856, Mangia Island, Brief mit Schiffsvermerk nach Tahiti (übliche Altersspuren) mit vollständigem, französ. verfasstem Briefinhalt. Ein äußerst seltenes, frühes Ganzstück. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1050

France

Sale No: 137
Lot No: 3152

image 1871, Chambery, seltener Rotes-Kreuz-Brief des Hilfskommittees, Fotobefund Eichele. (SBK (Image)

Start Bid €180

Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 3156
Cat No: 7b

image 1 Fr. braunkarmin, farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel "441", sauber ausgebessert.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 3160
Symbol: piece
Cat No: 18a

image 1 C., breitrandiges Luxus-Bfstk. mit fast zentr. K2 LISIEUX. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 3161
Cat No: 22b(2)

image 40 C., senkr. Kabinettpaar mit sauber aufges. Ankerstempel und beiges. Oktogonstempel CONSTANTINOPLE 8/5 67 auf frischem, weißem Faltbrief nach Lyon. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 3163
Cat No: 30a

image 40 C., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Schollmeyer BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 3166
Cat No: 32

image 5 Fr., Kabinettstück in vorzüglich frischer Farbe und sehr guter Zähnung, zentr. K2 LILLE 21/1 77, Fotoattest v.d.Weid.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €170

Sale No: 137
Lot No: 3168
Cat No: 37a,45,46,48b

image 2 C. in Mischfrankatur mit Ceres 1, 2 und 5 C. als dekorative Vierfarben-Frankatur auf Postkarte, klare Stempel "3043". (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 137
Lot No: 3171
Cat No: 83,80,81II(2)

image Allegorie 15 und 25 sowie zweimal 50 C. auf Leinen-Wertbrief über 950,-Francs (senkr. gef. und rs. Oberklappe eingerissen) von Bordeaux 20.11.96 nach Hannover. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 3172
Cat No: 128/35

image Kriegswaisen, ungebr. Serie (Höchstwerte Zhg. etw. korrigiert).
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 137
Lot No: 3175
Cat No: 255a

image Flugpost 1,50 Fr. mit Lochung "E.I.P.A. 30" auf offizieller Ausstellungskarte als Einschreiben gelaufen. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 3178
Cat No: Bl.3

image PEXIP-Block, tadelloses Exemplar mit Ersttags-SST und postfr. Originalgummi.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 3183
Symbol: **/*
Cat No: 2(4)

image 10 C., ungebr. Luxus-Viererblock in besonders kräftigem Druck, unteres Paar postfr., oberes mit kaum merkl. Falzspur. Seltene Einheit, Befund Eichele. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 3184
Symbol: **/*
Cat No: 3(4)

image 15 C., ungebr. Luxus-Viererblock, unteres Paar postfr. Seltene Einheit in vorzüglicher Qualität, Befund Eichele. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 3185
Symbol: **/*
Cat No: 5(4)

image 25 C., ungebr. Luxus-Viererblock, eine Marke postfr. Seltene Einheit in vorzüglicher Erhaltung, Fotobefund Eichele. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 3187
Cat No: 27

image 50 C., frisches, gut gezähntes Exemplar, ungebr. (2 Zahnspitzen etwas dünn).
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €50

German Colonies Togo

Sale No: 137
Lot No: 2873
Symbol: piece
Cat No: 9

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel AGOME PALIME 11/7 14 auf Postformular-Ausschnitt. (Image)

Start Bid €30

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 2878
Cat No: 11

image AVHEGAME 2./7 12, zwei Abschläge, für diesen Stempel außergewöhnlich klar auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Deutschland mit Eingangsstempel. Eine der seltensten Abstempelungen der Deutschen Kolonien. Es ist nur noch ein weiterer R-Brief hiervon bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €15000

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 137
Lot No: 2879
Cat No: 11,P9

image KPANDU 26/8 07, zwei klare, violettschwarze Abschläge auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 25 Pfg. als Einschreiben nach Deutschland, dort nachgesandt. Es handelt sich um den ersten Einschreibebeleg dieser Poststation überhaupt, wie der R-Zettel mit der Nr.1 belegt. Mit der Farb-Abstempelung von besonderem Interesse, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 137
Lot No: 2881
Cat No: P17

image SOKODE 19/5 14, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 9258
Symbol: piece
Cat No: 1a/b/6

image 3-50 Pfg. (3 Pfg. in a- und b-Farbe), tadellose, schön gestplt. Briefstücke.
Katalogpreis: 210,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 137
Lot No: 9259
Cat No: 1b/6

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9261
Cat No: 1d

image 3 Pfg. mittelbraun, gestplt. LOME 20/6 98 (kl. Beanstdg.). Seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €170

Sale No: 137
Lot No: 9262
Cat No: 1f

image 3 Pfg., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 9264
Cat No: 4(2)

image 20 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach München, klarer Stempel KLEIN-POPO 24/9 97. Selten. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9265
Cat No: 5b

image 25 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 9266
Symbol: piece
Cat No: 5b(2)

image 25 Pfg., zwei tadellose, ideal gestplt. Briefstücke, eines sign.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 9267
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Höchstwert mit oberem Bogenrand und mit Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 9268
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, 5 Mk. auf besonders schönem Briefstück und sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 9269
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 9272
Symbol: piece
Cat No: 11

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel AGOME PALIME 10/7 09. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 137
Lot No: 9273
Cat No: 13I

image 40 Pfg., Plf. I, gestempelt (senkr. Bug).
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 9274
Cat No: 16/17

image 1 und 2 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 165,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 9275
Cat No: 16/19

image 1-5 Mk. (2 Mk. waagr. Bug), je postfrisch aus verschied. Bogenecken, 5 Mk. sign. Eibenstein BPP.
Katalogpreis: 677,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 137
Lot No: 9276
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei idealen Stempeln ANECHO 29/4 07.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 9277
Cat No: 20/23IA

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 9278
Cat No: 22

image 10 Pfg., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 9279
Symbol: piece
Cat No: 22

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem und vollem Stempel LOME "a" 19/7 14 (AG +100,-).
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9280
Cat No: 22

image 10 Pfg., tadellose, sehr schöne Bedarfskarte mit Stempel LOME 2/7 14, datiert "Kamina" (Funkstation).
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 9295
Symbol: piece
Cat No: 10(2)

image LOME "a" 28/7 14, zwei vorzüglich klare und vollständige Abschläge auf tadellosem, besonders schönem Bfstk. mit waagr. Paar 20 Pfg. In dieser Qualität selten, sign. Eibenstein BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9297
Cat No: 9

image SANSANE-MANGU 22/7 14, besonders klarer Abschlag auf tadelloser 10 Pfg. Stempel-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 9299
Cat No: 2

image HAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 13/6 99, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Nachportovermerk. Sehr selten (AG-Kat. 300,-Euro). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 9302
Cat No: P14

image HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIX" (Dampfer "Frieda Wöhrmann") 21/4 04, voller Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Lome 21/9 07". Laut Czimmek BPP in dem AG-Rundschreiben Nr.79 ist von diesem Schiff nur ein weiterer Beleg von Togo registriert. (Image)

Start Bid €180

German Colonies Togo British Occupation

Sale No: 137
Lot No: 9284
Symbol: (*)
Cat No: 1IAbart

image Doppelaufdruck: 3 Pfg., Abart: zusätzlicher diagonaler Doppelaufdruck, farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar mit kl. Mängeln. Von dieser spektakulären Abart sind nur zwei Einzelstücke und ein Viererblock bekannt, sie stammen aus einem Bogenteil, welches auch normal überdruckte Marken enthielt und sich in der Bute-Sammlung befand. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität, Fotoattest Holcombe ("Extremely rare"). (SG 1 var.) (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 137
Lot No: 9285
Symbol: piece
Cat No: 11IAbart

image Aufdruck "Occupation" oben statt unten: 2 Mk., Aufdruckfehler "Occupation" über "TOGO", tadelloses Exemplar auf schönem, frischem Briefstück mit sauber aufges. Stempel LOME 4/10 14. Bei der Herstellung der Überdrucke wurde ein Bogen der 2 Mk. so überdruckt, daß der gesamte Aufdruck stark nach unten verschoben war, wodurch das Wort "Occupation" im unteren Markenrand bzw. in der Zähnung sitzt. Daraufhin entfernte der Drucker die beiden oberen Zeilen des Aufdrucks und versah diesen einen Bogen in einem erneuten Druckvorgang nochmals mit dem Aufdruck "Occupation" alleine. Das hier angebotene Exemplar ist das einzig bekannte, welches das Wort "Occupation" nur einmal oberhalb des Wortes "TOGO" aufweist. Ein Viererblock mit dem Zweifach-Aufdruck "Occupation" befindet sich in der Royal Collection (siehe Abbildung im Gibbs-Handbuch, S.181). Ein herausragendes Unikat der Britischen Besetzungs-Ausgaben, Fotoattest Holcombe ("A unique variety of this rare error"). (SG H11a var.) (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 137
Lot No: 9286
Cat No: 14II,P2

image One Penny a. 5 Pfg. (kl. Fleckchen) auf Ganzsachenkarte One Penny a. 10 Pfg. und Zusatzfrankatur Togo a. Goldküste als philat. Einschreibekarte mit britschem Stempel LOME TOGO 6/9 19, R-Zettel "Lome (Togo)" über "Agu (Togo)". Eine außergewöhnliche Karte. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 9287
Symbol: piece
Cat No: 14/15II

image ½ und 1 P., zwei tadellose, ideal gestplt. Briefstücke, sign. Pauligk BPP. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 137
Lot No: 9288
Cat No: 15II

image 1 P. a. 5 Pfg. zusammen mit Goldküste mit Aufdruck TOGO 2 P. grau auf Vordruck-Einschreibebrief nach England, klare deutsche Stempel LOME TOGOGEBIET 4/8 15 und violetter Zensurstempel nebst Einschreibezettel "Lome (Togo) No.1". (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 9289
Cat No: 19

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem philat. Ortskuvert mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (kopfstehende Monatszahl). (Image)

Start Bid €100

German Colonies Togo French Occupation

Sale No: 137
Lot No: 9290
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €300