Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 1079

La Postale Philatelie Sale: 42

20ème siècle
Sale No: 42
Lot No: 1103
Cat No: 113

image N°113, 20c brun lilas en bloc de quatre, CENTRAGE PARFAIT, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 674.00

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 674

Sale No: 42
Lot No: 1105
Cat No: 113

image N°113, 20c Mouchon, très bon centrage, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 42
Lot No: 1112
Cat No: 115

image N°115, Mouchon, 30c violet en bloc de neuf coin de feuille, fraîcheur postale, très bon centrage, superbe (certificat) Qualité: ** Cote: 6480 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,205.00

Sold For 2205

Sale No: 42
Lot No: 1116
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon Type II, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (Image)

Sold...EUR 374.00

Sold For 374

Sale No: 42
Lot No: 1129
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

Sale No: 42
Lot No: 1131
Cat No: 123

image N°123, 5f Merson, bon centrage. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 42
Lot No: 1138
Cat No: 126

image N°126, 20c Mouchon. TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1142
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, haut de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)

Sold...EUR 847.00

Sold For 847

Sale No: 42
Lot No: 1143
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, haut de feuille, SUP (certificats) Qualité: ** Cote: 2295 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 849.00

Sold For 849

Sale No: 42
Lot No: 1144
Cat No: 124/128

image N°124/128, Série Mouchon, les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 42
Lot No: 1145
Cat No: 131

image N°131, 20c brun-lilas en bloc de quatre bord de feuille latéral, très bon centrage et grande fraîcheur, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1560 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 42
Lot No: 1146
Cat No: 131

image N°131, 20c brun-lilas foncé bdf. TB Qualité: ** Cote: 220 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 42
Lot No: 1150
Cat No: 132

image N°132, 25c Semeuse en paire avec interpanneau. TB Qualité: ** Cote: 456 euros (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 42
Lot No: 1154
Cat No: 129

image N°129, 131 à 133, les quatre valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1010 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 42
Lot No: 1157
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 42
Lot No: 1159
Cat No: 143

image N°143, 45c Merson, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1161
Cat No: 145

image N°145, 2F Merson en bloc de quatre, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1120 euros (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 42
Lot No: 1163
Cat No: 145

image N°145, Merson, 2F orange et vert bleu clair cdf, TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 42
Lot No: 1164
Cat No: 147

image N°147, Croix rouge de 1914 en bloc de 4 bas de feuille, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 42
Lot No: 1167
Cat No: 149

image N°149, 5c +5c vert, bloc de 4. TTB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 42
Lot No: 1168
Cat No: 150

image N°150, 15c +10c Orphelins. TB Qualité: ** Cote: 140 euros (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 42
Lot No: 1170
Cat No: 151

image N°151, 25c +15c Orphelins bdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1171
Cat No: 148/151

image N°148/151, Les 4 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 42
Lot No: 1174
Symbol: O
Cat No: 152/155

image N°152/155, Les 4 valeurs oblitérations apocryphe. TB Qualité: Oblitéré Cote: 2970 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1175
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 391.00

Sold For 391

Sale No: 42
Lot No: 1178
Cat No: 153/154

image N°153/154, Orhpelins, les 2 valeurs centrées. TTB Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 42
Lot No: 1179
Symbol: (*)
Cat No: 153

image N°153, Orphelins, 50c +50c: épreuve en noir au type NON EMIS, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1181
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, très bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2375 euros (Image)

Sold...EUR 743.00

Sold For 743

Sale No: 42
Lot No: 1182
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sold...EUR 633.00

Sold For 633

Sale No: 42
Lot No: 1183
Symbol: O
Cat No: 148/154

image N°148/154, Série Orphelins de 1917, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 42
Lot No: 1184
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, TRES BON CENTRAGE, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 7125 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,528.00

Sold For 2528

Sale No: 42
Lot No: 1187
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, frais, très bon centrage (certificat) Qualité: * Cote: 2625 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Sale No: 42
Lot No: 1188
Cat No: 148/155

image N°148/155, Série Orphelins de 1917, les 8 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 3300 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1198
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 42
Lot No: 1199
Cat No: 161

image N°161, 50c Semeuse, très bon centrage, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 135 euros (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 42
Lot No: 1205
Cat No: 169a

image N°169a, Orphelins, +1F sur 5F +5F noir et bleu, TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 385 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 42
Lot No: 1206
Cat No: 170/181

image N°170/181, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 42
Lot No: 1208
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1470 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 444.00

Sold For 444

Sale No: 42
Lot No: 1209
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, bord de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 980 euros (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

Sale No: 42
Lot No: 1210
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 980 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1211
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, quasi **, TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 42
Lot No: 1212
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1214
Cat No: 183/186

image N°183/186, Série JO de 1924 en blocs de quatre. TB Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

Sale No: 42
Lot No: 1215
Cat No: 183/186

image N°183/186, Série JO de 1924. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 42
Lot No: 1220
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1015 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 249.00

Sold For 249

Sale No: 42
Lot No: 1223
Cat No: 197/205

image N°197/205, Série Semeuse, TB Qualité: ** Cote: 161 euros (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 42
Lot No: 1226
Cat No: 206

image N°206, 3f Merson: 2 exemplaires avec nuances différentes (claire et foncé). TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 42
Lot No: 1228
Cat No: 207

image N°207, 10f Merson en paire bdf, bon centrage, point de gomme sur 1 exemplaire. TB Qualité: ** Cote: 740 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 42
Lot No: 1229
Cat No: 207

image N°207, 10F Merson, frais. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1231
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson bord de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 570 euros (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144