Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 996

La Postale Philatelie Sale: 39

20ème siècle
Sale No: 39
Lot No: 1090
Cat No: 107k

image N°107k, 1c Blanc surchargé 1/2 (1903). TB. R. (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

Sale No: 39
Lot No: 1091
Cat No: 112

image N°112, 10c Mouchon type I en bloc de 4, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 1093
Cat No: 112

image N°112, 10c rose type I, bon centrage. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 39
Lot No: 1094
Cat No: 113

image N°113, 20c Mouchon en bloc de quatre, très bon centrage. Frais. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 433.00

Sold For 433

Sale No: 39
Lot No: 1095
Cat No: 113

image N°113, 20c brun-lilas, très bon centrage. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 39
Lot No: 1107
Cat No: 119

image N°119, 40c Merson, très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 130 euros (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 39
Lot No: 1108
Cat No: 119d

image N°119d, 40c Merson, bloc de 9 exemplaires cdf avec manchette 'GC', très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 39
Lot No: 1110
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson. TB Qualité: ** Cote: 570 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 1111
Cat No: 120d

image N°120d, 50c Merson, bloc de 6 exemplaires cdf avec manchette 'GC' (1ex*), très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4950 euros (Image)

Sold...EUR 990.00

Sold For 990

Sale No: 39
Lot No: 1114
Cat No: 121

image N°121, 1F Merson, bon centrage. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 39
Lot No: 1121
Cat No: 123

image N°123, 5F Merson, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 39
Lot No: 1124
Cat No: 123/a

image N°123/a, 5F Merson: bleu et chamois et bleu et olive, les 2ex très bon centrages. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1550 euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 39
Lot No: 1126
Cat No: 123a

image N°123a, 5f Merson, bleu et olive. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1127
Cat No: 123c

image N°123c, (N°Maury), 5F Merson, bleu-noir et chamois, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 1128
Cat No: 124

image N°124, 10c rose en paire hdf avec interpanneau. TB Qualité: ** Cote: 460 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1130
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon cdf. TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1132
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, haut de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)

Sold...EUR 949.00

Sold For 949

Sale No: 39
Lot No: 1133
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 39
Lot No: 1136
Cat No: 131

image N°131, 20c brun-lilas très foncé, nuance extrême. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 39
Lot No: 1143
Cat No: 133a

image N°133a, 30c violet foncé en bloc de quatre, très bon centrage, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 4800 euros (Image)

Sold...EUR 1,284.00

Sold For 1284

Sale No: 39
Lot No: 1145
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 39
Lot No: 1148
Cat No: 143d

image N°143d, 45c vert et bleu, papier GC en bloc de quatre bord de feuille ,TB (certificat) Qualité: ** Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1149
Cat No: 145

image N°145, Merson, 2F orange et vert-bleu en bloc de quatre cdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 1160
Cat No: 153

image N°153, Orphelins, 50c +50c en bloc de quatre, pli sur la paire inférieure, très bon centrage (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 1163
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1164
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2375 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 39
Lot No: 1169
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, charnière légère, très bon centrage (certificat) Qualité: * Cote: 2625 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 39
Lot No: 1170
Symbol: O
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: O Cote: 2625 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1174
Cat No: 3D)

image (Maury N°3D), Non émis: Merson 50c +25c brun et gris surchargé 'PRO PATRIA' en noir, SEULE PIECE CONNUE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 13500 euros (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,414.00

Sold For 4414

Sale No: 39
Lot No: 1175
Cat No: 3G)

image (Maury N°3G), Non émis: Merson 1F +50c lie de vin et olive surchargé 'PRO PATRIA' en noir, SEULE PIECE CONNUE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 13500 euros (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 39
Lot No: 1176
Symbol: (*)
Cat No: 5E

image Maury N°5E, Non émis: Merson 5F +5f bleu et chamois surchargé 'ORPHELINS P.T.T.' en rouge sur feuillet, R.R.R. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 1,715.00

Sold For 1715

Sale No: 39
Lot No: 1177
Symbol: (*)
Cat No: 5D

image Maury N°5D, Non émis: Merson 1F +1f lie de vin et olive surchargé 'ORPHELINS P.T.T.' en noir sur feuillet, R.R.R. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 1,263.00

Sold For 1263

Sale No: 39
Lot No: 1180
Cat No: 147 et 156

image N°147 et 156, les 2 exemplaires très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 39
Lot No: 1182
Cat No: 162/69

image N°162/69, Série Orphelins de 1922 en bloc de quatre bdf, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2650 euros (Image)

Sold...EUR 632.00

Sold For 632

Sale No: 39
Lot No: 1185
Cat No: 170/81

image N°170/81, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 39
Lot No: 1187
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923 en paire très bon centrage, SUP (signé Margues/certificat) Qualité: ** Cote: 2850 euros (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 969.00

Sold For 969

Sale No: 39
Lot No: 1188
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage. SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1387 euros (Image)

Sold...EUR 422.00

Sold For 422

Sale No: 39
Lot No: 1190
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage (certificat) Qualité: * Cote: 862 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 39
Lot No: 1191
Symbol: O
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, oblitération centrale sur son support, TRES BON CENTRAGE, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 975 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1192
Cat No: 182

image N°182, Non émis, Congrès philatélique de Bordeaux: surcharge sur 2 lignes (au lieu de 4), SEULE PIECE CONNUE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,909.00

Sold For 3909

Sale No: 39
Lot No: 1193
Cat No: 183/86

image N°183/86, Série JO de 1924. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 39
Lot No: 1194

image JO de Paris 1924, épreuve en rouge sur feuillet gommé non dentelé comprenant 5 exemplaires non émis + N°185 (30c Milon de Crotone) et N°212 (25c Potier). SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,846.00

Sold For 1846

Sale No: 39
Lot No: 1198
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 39
Lot No: 1200
Symbol: O
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert, TB Qualité: O Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 39
Lot No: 1204
Cat No: 206

image N°206, 3F Merson, 2 exemplaires avec nuances différentes. TB Qualité: ** Cote: 120 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 39
Lot No: 1206
Cat No: 207

image N°207, Merson, 10F vert et rouge en bloc de quatre, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 39
Lot No: 1207
Cat No: 207

image N°207, 10F Merson, frais. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 39
Lot No: 1208
Cat No: 208

image N°208, Merson, 20F lilas-rose et vert-bleu en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3360 euros (Image)

Sold...EUR 998.00

Sold For 998

Sale No: 39
Lot No: 1209
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson coin de feuille. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 560 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137
Sale No: 39
Lot No: 1210
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 560 euros (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197