Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 168

Le Timbre Classique Sale: 6

BLOCS ET FEUILLETS
Sale No: 6
Lot No: 2278
Symbol: CC,H

image N°2a avec cachet témoin de l'exposition hors timbres, neuf **, deux infimes traces de doigt sur la gomme sinon TB
(Image) (Image)

Closed..Oct-26-2022, 02:00:00 EST

CANTON
Sale No: 6
Lot No: 2314
Symbol: CC,J

image Dentelés 11 : n°51a, 52a, 55a, 56a, 58a, 59 (non signalé par Yvert), 60a, 61a, les 8 valeurs en blocs de 4, neufs **, TB, R (cote 6 400 €)
(Image) (Image)

CERES 1849-1850
Sale No: 6
Lot No: 2000
Symbol: DCE

image N°2 15c vert, neuf sans gomme, très frais, TTB, RR. Signé A.Brun, Calves, cert. JF.Brun (Cote 10'000€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2001
Symbol: H

image N°2 15c vert obl. grille sans fin, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2004
Symbol: DCE

image N°4 25c bleu, neuf sans gomme, TTB, R. Signé Calves (Cote 2'500€)
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2005
Symbol: H

image N°6 1f carmin en paire obl. grille sans fin, marges blanches autour, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 6
Lot No: 2006
Symbol: H

image N°6 1f carmin, obl. PC, bien margé avec voisin en haut, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2007
Symbol: H

N°7a, 1F VERMILLON VIF, belles marges équilibrées, teinte très vive et superbe oblitération bien nette, à cela s'ajoute le fragment oblitéré BRIEY 20 MARS 1849 sur lequel le timbre était collé, un exemplaire superbe digne de couronner une très belle collection de France, fragment signé entre autres Georges et André Marchand, certificat Jean-François Brun (Yv. 27'000€)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 6
Lot No: 2008
Symbol: C

image Réimpression de 1862 : la série complète de 6 valeurs neuves avec charnière légère, très frais, TTB (n° 1f, 2e, 3f, 4d, 5g, 6f) (Cote 4'300€)
(Image) (Image)

CERES DENTELEE
Sale No: 6
Lot No: 2015
Symbol: H,K

image N°58c 10c bistre sur rose, paire tête-bêche obl. GC 1352 de Dreux (Eure et Loir), TB. Signé Calves (cote Yvert 2 750 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 6
Lot No: 2016
Symbol: C

image N°59 15c bistre, neuf avec trace de charnière invisible, quasi **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *)
(Image) (Image)

EMPIRE LAURE
Sale No: 6
Lot No: 2011
Symbol: F

image Exceptionnel affranchissement au 14è échelon de poids pour les Etats-Unis avec une paire du n°33 5f Empire +n°32 (x2) +n°38 obl. GC532 de Bordeaux 20.01.1872 pour Philadelphie, transit Londres, des défauts mais rarissime affranchissement massif
(Image) (Image)

EPREUVES
Sale No: 6
Lot No: 2287
Symbol: P

image Centenaire du timbre-poste français 1849-1949, album complet avec 10 épreuves : EPL collective 841+830-33 (cote 1350 €), 5 EPL avec remarque, 2 épreuves de couleur, 2 épreuves d'artiste signées Gandon, TB (défauts sur la couverture)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2294
Symbol: P

image MADAGASCAR Général Gallieni, Type non adopté, épreuve en vert et noir, TB, R
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2297
Symbol: P

image NOUVELLE-CALEDONIE N°154 Bougainville et La Pérouse, 3 épreuves avec centre noir (cadre rouge, brun ou mauve) +n°148, 3 épreuves (cadre rouge, bleu ou orange), toutes avec faciale omise, TB, R (6 épreuves)
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2299
Symbol: P

TOGO N°144 Le cacaoyer, faciale omise, épreuve de décomposition en noir avec le centre en haut et le cadre en bas, +idem sur n°147 Le palmiste +6 épreuves diverses y compris du n°124 Le cocotier, +2 épreuves du Taxe n°9 Le Cotonnier, toutes sans faciale, TB, R (10 épreuves)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2301
Symbol: P

image TUNISIE N°78 Ruines du Capitole du Dougga, épreuves du 50c en noir avec légende en arabe quasi effacée, TB, R
(Image) (Image)

FRANCHISE MILITAIRE
Sale No: 6
Lot No: 2281
Symbol: CC

image N°3 Deux paires avec millésime 4 et 5, neuf **, très frais, TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2282
Symbol: CC

image N°3 en paire millésime 4, neuf **, très frais, TB
(Image) (Image)

Guerre de 1870 - Ballons Montés
Sale No: 6
Lot No: 2023
Symbol: F

Courrier retardé du Neptune : Lettre écrite à Montrouge 13.09.1870 pour la Creuse avec cachet PP rouge, càd Paris-Montrouge 23.09, "Marine impériale /Commandant du 2e bataillon", arr. 22.10, TB
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2024
Symbol: F

image Rare cachet de passage Nancy 23.10.1870 (censure allemande) au dos d'un Ballon monté de Paris 06.10.70 pour Sedan (Ardennes) avec n°29B (déf.) obl. étoile, taxe "20", TB, R. Signé Calves, JF.Brun (Lhéritier 5 000€)
(Image) (Image)

MADAGASCAR
Sale No: 6
Lot No: 2329
Symbol: C

N°14 à 22 Série complète de 9 valeurs, neuves *, TB. Cote Yv. 1 290 €

image (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 6
Lot No: 2330
Symbol: CC

image N°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge rouge) La série complète des 10 valeurs en vert (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, R
(Image) (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 6
Lot No: 2331
Symbol: CC

image Bloc-feuillet complet avec les n°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge bleue) La série complète des 10 valeurs en carmin (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, RR en bloc complet
(Image) (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Marcophilie par départements
Sale No: 6
Lot No: 2021
Symbol: F

CAD D'ENTREE : 5 lettres de l'Italie pour la France avec différents cachets d'entrée dont rare "Gênes BAT A VAPEUR" en rouge sur lettre 1866 avec timbres italiens obl. PC du GC 2656 de Nice, deux autres lettres avec ce cachet d'entrée, une avec "Italie 2 Menton" en rouge, et une avec "Italie AMB LYON A MARS", B/TB

image (Image)

POSTE AERIENNE
Sale No: 6
Lot No: 2277
Symbol: CC

image N°15b 50f. burelage renversé, en paire verticale, neuf **, TTB. Les deux timbres signés Calves + cert.
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

PRESIDENCE
Sale No: 6
Lot No: 2009
Symbol: CC,C,

N°10c 25c bleu, réimpression de 1862 en bloc de 4, paire du bas neuve **, une paille dans le papier sur un timbre du haut et un point rose dans la marge sur un ex. du haut, TB (cot Yv. 2'400 €)

Semeuse
Sale No: 6
Lot No: 2050
Symbol: C

image COLLECTION G. : LE 10c SEMEUSE VERT (YT 159 - 188 PHENA - 188A MINERALINE) Cette collection, la plus belle existante sur le sujet, a obtenu une médaille de Grand vermeil à l'exposition mondiale Philexfrance de 1999 10c Semeuse vert non émis de 1916, paire non dentelée avec le millésime 6 qui permet de distinguer ce timbre du n°159 émis en 1921. RR et TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2053
Symbol: CC,C

image n°159 type 1A, bloc de 4 CDF neuf (1 timbre avec charnière) avec belle variété de piquage par suite de pliage affectant un timbre + n°159, bloc de 5 millésime 1, bloc de 5 avec recto-verso partiel. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2054
Symbol: CC,C

n°159, millésimes : bloc de 4 (1), 2 paires (2 et 3), bloc de 4 (2) et un panneau de 50 avec millésime 1 et mention imprimée dans la marge "D 202 27". TB

Sale No: 6
Lot No: 2062
Symbol: CC,C

image n°159 surchargé "Annulé" : 1 ex * + paire ** millésime 2 + panneau de 50 millésime 2 avec mention de presse (K 14012 - 17) spectaculaire et TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2064
Symbol: CC

image n°159 feuille de 100 avec coin daté 4.3.22 (le premier coin daté français). Cette pièce exceptionnelle et peut être unique a été présentée au public lors de l'expo Paris Philex 2022 pour célébrer le centenaire du coin daté. TB
(Image) (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 6
Lot No: 2065
Symbol: CC

image n°159, bloc de 4 coin daté 7.3.1922 (2ème jour d'impression des timbres français par rotative avec coin daté. TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2066
Symbol: CC

image n°159. Feuille de 100 avec coin daté à cheval "8/9.3.22" (3ème jour d'impression avec coin daté) et n° de feuille 67117 annulé. RRR et TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2067
Symbol: F

image GB n°181 OBL Newcastle (1929) sur lettre pour Saint Malo avec taxation de fortune à l'arrivée par n°159, 2 pièces + 257, 50c Jeanne d'Arc, 2 pièces, avec surcharges "T" manuelles. TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2071
Symbol: CC

image Carnet n°159C1 (GIBBS - S26). TB. Cote 380€
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2072
Symbol: CC

image Carnet n°159C1 (GIBBS - S26) avec timbre isolé de la case 3 (n°159 C2). TB. Cote 400€
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2074
Symbol: CC

image Carnet n°159C1 (Champagne Chauvet - Reims - S26). TB. Cote 380€
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2075
Symbol: CC

image Carnet n°159C1 (Bijoux Oria - SSB). TB. Cote 380€
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2077
Symbol: CC

image Carnet n°159 C4 (L'Aigle - Dr Franck - S44) avec un timbre isolé au type 1a (case 13). B. Cote 360€
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2082
Symbol: CC

image n°159, 4 blocs de 4 coins datés 20.7..22 - 14.12.22 - 20.5.22 et 14.12.22. TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2084
Symbol: CC,C,

image N°159. 2 blocs de 4 avec coin daté 3.2.23 - n°159 en bloc de 9 avec spectaculaire absence de dentelure entre les 2ème et 3ème rangées - 1 carte postale AFF n°190 + n°159 coin daté 1.9.23. TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2085
Symbol: CC,H

image n°159 - 3 blocs de 4 avec coin daté (9.12.24 - 14.1.29 Galvanos V et W) - n°159 OBL sur porte-timbre Aigloline - n°159 avec bande privée "pour votre auto employez l'huile Aiglon" - n°159 avec BDF gauche "Huile Aiglon - luxe autos". TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2086
Symbol: CC,C

image page d'exposition avec variétés accidentelles du n°159 dont un bloc de 10 coin daté 14.8.26 avec impression sur raccord. TB
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2087
Symbol: F

image n°159 + 236 OBL grand CAD "Mombasa paquebot" (1928) sur une petite lettre. Seule pièce vue à ce jour. Luxe
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2088
Symbol: F

image n°159 OBL CAD bilingue "Beyrouth paquebot" (1926) + griffe "Paquebot" sur carte postale pour Boulogne-sur-Mer avec France timbre-taxe n°31. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2089
Symbol: F

image n°159, bande de 5 + bande de 3 verticales OBL grand CAD mexicain à pont "Veracruz ver" (1928) sur lettre pour Saint-Nazaire (extension de la ligne postale du Mexique - Salles n°1468) qui note au tome 4 page 114 "il semble que fort peu de correspondance ait été déposé au terminus de la Vera-Cruz par les commissaires des paquebots de la ligne". RRR et luxe
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2093
Symbol: F

image Idem mais lettre AFF n°159 en bande de 3 verticale OBL grand CAD pneu "Paris 1 Pl de la Bourse" (8.8.27) sur lettre pneu adressée à l'abonné Ségur 61 - 70. RR et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2097
Symbol: CC

image n°159 C1 - Cours d'Instruction : 2 blocs de 4 coins datés 10.12.25 et 3.2.26 + bloc de 50 interpanneau avec coin daté 8.12.25. TB. Cote 1380€
(Image) (Image)

Sale No: 6
Lot No: 2100
Symbol: CC

image Carnet n°188 C2 Phéna. TB. Cote 650€
(Image 1) (Image 2) (Image)