BENIN; 1894-1999, Sammlung ab den Dahomey-Ausgaben in einem selbstgestalteten Album mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Blocks, Flugpost-, Paket- und Portomarken. Zusätzlich sind 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)
Start Bid € 120
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Dahomey
Sale No: 13
Lot No: 7308
EUROPAFRIQUE: 1967/69 ca., Lot of cpl. issues in sheets, in addition some Burundi and Centralafrica, all MNH (M)
Start Bid € 70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
Sale No: 13
Lot No: 3275
Cat No: 3 Ia
1870, 4 C. lilagrau mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Mehlmann BPP (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 48.00
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 48
Fezzan
Sale No: 13
Lot No: 403
Symbol: 1
Cat No: 33/43
1949, Definitives Pictorials/Officers, 1fr. to 50fr., complete set of eleven values as epreuve de luxe. Maury 35/45 (T) (Image)
Start Bid € 130
Frankreich
Sale No: 13
Lot No: 1123
1850, 15 Centimes Ceres, lightly cancelled very fine example expertised Dr. Ferchenbauer. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 1124
Symbol: u v
Cat No: Yv 3
1849. 20 c black, block of four, mint orginial gum, signed and certificate Calves. (Image)
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 13
Lot No: 1127
Cat No: 8
1852, 10 c. yellow-brown „REPUBL. FRANC.â€, upper left and right slightly touched, upper and lower full and wide margins, at the back a small light spot, neatly stamped with line and number stamps (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 1128
1852, 10 c. yellow-brown „REPUBL. FRANC.†on envelope, cancelled "PARIS 20 AVRIL 55 (60)". (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 13
Lot No: 1130
Symbol: g 2
Cat No: 10/16 A
1853, nice lot of private perforations of the 1853 Napoleon issue containig 12 loose stamps and 3 on piece. Please view carefully. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 13
Lot No: 1132
1861, private perforations on cover, 10c brown piquage Susse, single franking on fine letter (cover for printed matter within Paris) (Image)
1860, shipletter franked with 80 Cent Napoleon from PARIS 17 MAI 60" with red boxed "Br. Service" and black double line "Par Steamer Pr. Etats-Unis" with "BOSTON MAY 30 Paid" arrival. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 1145
Cat No: 32
1869, 5 Franc Napoleon very fine copy cancelled lightly. According to the Dr. Ferchenbauer certificate "vollkommen einwandfreies erlesenes Prachtstück". (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 1150
Cat No: Yv 53 c
1871. 5 c green "Ceres", perforated, watermark "LACRIOX", 5 examples, neatly canceld (on iin red), cat value 4.000 € (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 1151
Cat No: 72 (5)
1898 "Sage" 10 C. schwarz/lila in Type I im waag. Unterrand-5er-Streifen mit Bogenrand rechts, Zwischensteg links und Randvermerk "Q 2103 1" unten, postfrisch, zwischen 3. und 4. Marke Faltspur und teils angetrennt, soweit aber in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 13
Lot No: 1153
Cat No: 124
1909, 10 c. green and pale blue and postage stamp 25 c. blue tied by cds. „AMIENS 17.5.†to commercial cover to Leipzig. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 1154
Cat No: 136, 169 - 172, 248
1918, 15 C + 5 C Red Cross, 10 C - 50 C Olympic Games Paris and 1.50 Fr+3.50 Fr national debt redemption fund in block of four with date of printing, perfect mint (block of four folded on). (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 13
Lot No: 1155
Cat No: 152
1923, Philatelists Congress Bordeaux 1 fr. lilac-red and yellow-green, used with special cancel by unshipped mail, fine. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 13
Lot No: 1168
Cat No: 242 A, B, C
1929/1931, Pont du Gard 20 Fr. red-brown in all three perforations, mint from margin or from lower left corner sheet with date of printing, rare stamps! (Mi. € 2.950,-). (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 13
Lot No: 1170
Cat No: 305 a, 306 - 310, 31
1936, airplane over Paris, seven mint values (Mi€1.500,-). (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 13
Lot No: 1172
Cat No: 326 - 327
1936, ocean crossing 1.50 Fr. violettblue and 10 Fr. dark green, each from margin, both mint, (Mi€ 650,-). (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 13
Lot No: 1174
Cat No: Bl. 3
1937, PEXIP souvenir sheet with exhibition postmark in four corners without gum, fine (T) (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sale No: 13
Lot No: 1175
Cat No: 425 a, b
Sale No: 13
Lot No: 1186
Symbol: p 8
Cat No: 782, 865, 1177, 1723
1947, airmail stamp to the Universal Postal Congress 500 Fr. grey-green in the pair of gutters and 1949, 1000 Fr airmail in horizontal pair of gutters, 1958, airmail issue 1.000fr. 'Helicopter Alouette' and 1970, airmail stamp 20.00fr. ‚ Flight pilots Jean Mermoz and Antoine de Saint-Exupery with Concorde in horizontal pair of gutters. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 6018
FRANKREICH; 1849-1959, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. Klassik mit Farbvarianten, einem Allegorie-Spezialteil, diversen Randstücken mit Firmenwerbung, Aufdruckwerten, etlichen besseren und mittleren Werten und Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A) (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 13
Lot No: 6019
Symbol: p u 1
FRANKREICH; 1853-1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten sowie guten Aufdruckmarken. Des Weiteren sind diverse Besonderheiten wie z.B. einige Probedrucke und Block 4 im ungebrauchten Kleinbogen (Blocks teils postfrisch) enthalten. (A)
Start Bid € 450
Sale No: 13
Lot No: 6020
FRANKREICH; 1849-1940, Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen "Ceres"- und "Napoleon III."-Werten, diversen Allegorie- und Dauerserienausgaben sowie einigen besseren Sondermarken. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6021
Symbol: p g
FRANKREICH; 1900-2015, überwiegend postfrische Sammlung der Eckrandviererblocks mit Druckdatum in 2 Einsteckbücher, darunter u.a. viele ältere Dauerserien- und Sondermarkenwerte sowie etwas Monako und Französische Kolonien. (A2)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 6022
FRANKREICH; 1920-2004, Bestand von etlichen postfrischen Bogen und Bogenteilen in 3 Mappen mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 564/575 (15 Sätze) und 576/577 (20 Sätze) davon 10 als Dreierstreifen, Dauerserien, Leerfeldern, Zwischenstegpaaren und einer Fülle von verschiedenen Sondermarken. (K)
Start Bid € 400
Sale No: 13
Lot No: 6023
Cat No: K2
FRANKREICH; 1926-2015, gestempelter Bestand in 12 Steckalben mit u.a. einer Fülle von verschiedenen Sondermarken. (K2)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 6024
Cat No: K2
FRANKREICH; 1940-2007, überwiegend postfrischer Lagerbestand in 17 Steckalben mit u.a. Dauerserien mit Rollenelferstreifen, vielen kompletten Sätzen, einer Fülle von Sondermarken und etwas postgültiger Nominale. Der überwiegende Teil ist mehrfach vorhanden. (K2)
Start Bid € 400
Sale No: 13
Lot No: 6025
Symbol: p g
FRANKREICH; 1960-2005, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 7 teils selbstgestalteten Alben mit u.a. Blocks, vielen kompletten Sätzen, einigen mittleren Werten und etwas postgültiger Nominale. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 6026
Symbol: p g
FRANKREICH; 1975-2012, überwiegend postfrische Lagerpartie von einigen hundert Blocks und Kleinbogen in 3 Mappen und in einem Einsteckbuch. Die meisten Blocks sind mehrfach vorhanden. (K)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 6028
Symbol: b a
FRANKREICH; 1876-1959, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Bedarf, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Maximumkarten und einer mit Allegorie-Werten frankierten Zeitung von 1878. (K) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 6029
Symbol: c b a
FRANKREICH; 1858-2011, Partie von etwa 450 Belegen ab der Klassik in 4 Alben mit u.a. Aerogrammen, Bedarf, FDC und Ganzsachen. Zusätzlich sind noch etwa 100 frankierte Ansichtskarten der 50er Jahre aus aller Welt in 2 Alben mit jeweils Werbung von französischen Firmen auf der Textseite enthalten. (K)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 6031
Cat No: K2
FRANKREICH; 1967-1991, Sammlung der "Collection Historique du Timbre-Poste Francais" von 1973 bis 1988 in 9 Mappen. Zusätzlich sind ein Album und einige Umschläge Mit "Editions CEF" aus der Zeit ab 1967 bis in die 80er Jahre und ein Album "Notices 1er Jour" von 1991 enthalten. (K2)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6032
FRANKREICH; 1863-2007, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. hunderten von Vorausentwertungen, Lokalausgaben, "Sans Valeur"-Werten, Dienst-, Flugpost-, Militärpost-, Porto- und Postpaketmarken. (A3)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6033
FRANKREICH; 1863-2008, Sammlung in einem selbstgestalteten Album mit u.a. diversen Lokalausgaben, "Sans Valeur"-Werten, Automaten-, Dienst-, Militärpost- Porto- und Postpaketmarken. (A)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6166
Symbol: g u p
FRANKREICH: 1850-1975 (ca.), ungebraucht/postfrische und gestempelte Partie in elf Alben und Mappen mit auch schon ordentlichem Anteil Klassik/Semiklassik inkl. Kolonien, einigen Besonderheiten bzw. auch ganzen Bogen usw. (K)
Start Bid € 300
Sale No: 13
Lot No: 6167
Symbol: G U P
Cat No: K2
FRANKREICH: 1910-80 (ca.), umfangreicher Tütenposten inkl. auch postfrischem Material in zwei Bücherkartons, schon sehr gut vorsortierte Fundgrube (K2)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 6946
1985-2006 (ca.), postfrische Partie Aboware inkl. Nominalware in Pergamintüten, dabei Blocks und Zusammendrucke (K)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 6947
1849-2012, Sammlung in 9 Steckalben mit u.a.etwas Klassik, Blocks mit Block 3 gestempelt, Kleinbogen, vielen kompletten Sätzen und einigen Euro postgültiger Nominale sowie diversem Dublettenmaterial. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 6948
Symbol: g p u
1853-1984, Bestand in allen Erhaltungszuständen in drei Steckbüchern ab besseren Werten Klassik wie zwei Stück Mi.Nr. 32 in unterschiedlicher Erhaltung, ab 1900 durchweg sehr sauber mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 327 und Block 2-3 sowie auch etlichen postfrischen Viererblocks und Bogenteilen vielfach aus den Bogenecken. Im Anhang noch etwas Saar. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (A3)
Start Bid € 250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 13
Lot No: 6950
1862-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie von etwa 23.000 Marken in 12 Einsteckbüchern mit sehr viel Dauerserienmaterial, darunter etliche Allegorie- und Säerin-Werte. Des Weiteren sind einige Sondermarken und ein SAFE-Falzlostext von 1968 bis 1982 in 2 Ringbindern enthalten. (K)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6951
Symbol: b a
1930/1990 (ca.), lot of apprx. 320 covers/cards/stationeries, incl. attractive frankings, airmails etc. Realistic retail price apprx. 3.080,- € (K) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6952
1904/1940 (ca.), Type Semeuse, lot of apprx. 184 covers/cards, incl. attractive frankings, coins dates, cancellations, registered mail, perfins etc. Realistic retail price apprx. 1.660,- € (plus a few Andorra) (S) (Image)
Start Bid € 180
Frankreich - Ballonpost
Sale No: 13
Lot No: 1252
Cat No: 34
1870, Ceres 20 c. blue tied by star cancel „3†to folded letter „Ballon Monte†from „PARIS 29.OCT†to Battes Pyreneès with arrival mark (5.11.), crease. (Image)
Start Bid € 70
Frankreich - Markenheftchen
Sale No: 13
Lot No: 6034
Symbol: p g
FRANKREICH-MARKENHEFTCHEN; 1953-2016, Bestand von über 600 postfrischen und gestempelten Markenheftchen in 4 Mappen, darunter u.a. Rotkreuzmarkenheftchen mit 1953 und 1954 in postfrisch, Dauerserien-Markenheftchen ab den 60er Jahren, Sondermarken-Markenheftchen mit Satz-Markenheftchen, Markenheftchen mit selbstklebenden Marken und etwas postgültiger Nominale. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. (K)
Start Bid € 180
Frankreich - Portomarken
Sale No: 13
Lot No: 6954
1862/1987 (ca.), lot of more than 100 covers/cards with postage dues, domestic and foreign mail, interesting combinations etc. Realistic retail price apprx. 1.190,- € ÷ 1862/1987 (ca.), Partie von über 100 Belegen mit Nachportomarken, dabei Inlands- und Auslandspost, interessante Kombinationen etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.190,- € (S) (Image)
Start Bid € 200
Frankreich - Vorausentwertungen
Sale No: 13
Lot No: 6035
Symbol: p u 1
FRANKREICH-VORAUSENTWERTUNGEN; 1900-2011, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Vorausentwertungen auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 109Vb ungebraucht von 1921 und 140Va ungebraucht von 1922 sowie mit diversen modernen kompletten Sätzen. (A) (Image)