Back to France

Records 1 to 50 of 117

Boule Sale: 112

France
1870 War
Sale No: 112
Lot No: 220

image France, Guerre de 1870, Le Jules Favre N°1, Lettre en franchise du 22 septembre 1870 pour Montreux en Suisse par ballon monté avec C. ARMÉE DU RHIN/Qr Gl 13e CORPS commandé par le général Vinoy. Cachet de franchise de l'Intendance militaire (recto mal venu et verso). Taxe suisse 50 au tampon pour lettre non affranchie et cachet d'arrivée du 21 octobre à Montreux 22 séptembre 1870 Combinaison peu courante. Courrier manqué du Neptune, vraissemblablement Le Jules-Favre N°1, rare (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 405.00

Closed..Nov-25-2022, 11:00:00 EST
Sold For 405

Sale No: 112
Lot No: 222

image France, Guerre de 1870, Le Céleste, 1863-1870, 20c bleu OB GC 1352 (Dreux) sur lettre pour Vimoutiers avec C. bureau de passe 2188, C. ALENCON (2/10) et C. VIMOUTIERS (3/10) au verso 29 septembre 1870 Pli confié rare Yvert 29 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 409.00

Sold For 409

Sale No: 112
Lot No: 223

image France, Guerre de 1870, Le George Sand, 1863-1870, 20c bleu OB C. ambulant LILLE À PARIS sur ballon monté miniature pour Grenoble avec C. d'arrivée (11/8) au verso 8 octobre 1870 Pli confié daté du 1er octobre écrit par Eugène Chaper, officier d'ordonnance du général Chabaud-Latour. Papier à lettre avec entête "Service du Ballon", superbe et rare Yvert 29 (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 112
Lot No: 225

image France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Washington, 10c bistre et 20c bleu Empire lauré oblitérés losange LILL.P, cachet ambulant LILLE A PARIS/D du 12 octobre sur pli confié pour Heidiberg, Grand Duché de Bade, avec au verso le grand cachet des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof en rouge, le transit à BASEL du 17 et le cachet d'arrivée à HEIDELBERG de la même date. Très beau texte d'un journaliste informant sa mère sur le Siège, davantage intéressée en sa "(... .) qualité d'excellente ménagère (... .) aux questions du pot au feu qu'à la cuisine politique (... .) Nous n'avons pas à nous plaindre d'un point de vue économique ni même au point du vue gastronomique. Pour ma part je n'ai jamais mieux vécu. Je partage mes repas entre la famille ? au Brébant, le roi, pardon de cette expression monarchique, le président des restaurateurs parisiens. La marée manque, il est vrai, ainsi que le gibier, mais il y a remède à tout : nous avons des homards, des saumons, du conserve et des pâtés de venaison en boîte de fer blanc, qui sont nature à satisfaire palais les plus délicats (... .) Paris est très résolu, l'orgueil parisien y aidant, à faire très bravement le soldat malgré lui. Moi le premier, je remplirai consciencieusement le rôle d'artilleur qui m'a été assigné dans ce sinistre carnaval militaire venant après l'infâme mascarade de l'Empire. Après tout, que ces brutes de prussiens nous fichent la paix, puisque nous sommes enfin débarrassés du Bonaparte (... .) " Le Brébant, fondé en 1865, fut célèbre pour les dîners qu'y organisaient des personnalités et des membres de l'élite intellectuelle et artistique parisienne. Après le Siège de Paris, d'heureux épicuriens habitués de ses tables ont fait frapper une médaille en son honneur, ce restaurateur les ayant régalé, ce dont s'indigne Jean Jaurès dans son Histoire socialiste de la Révolution française. Cette médaille offerte au restaurateur Brébant par un petit groupe de célébrités parisiennes au nombre desquelles Théophile Gautier, Edmond de Goncourt et Ernest Renan porte à l'avers le texte suivant : « Pendant le siège de Paris quelques personnes ayant accoutumé de se réunir chez M. Brébant tous les quinze jours ne se sont pas une fois aperçues qu'elles dînaient dans une ville de deux millions d'âmes assiégées 1870-1871 ». Yvert 28 et 29 Superbe (Image)

Start Bid €1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 112
Lot No: 226

image France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Garibaldi, 40c orange Siège oblitéré étoile 2, C. PARIS/R. ST LAZARE du 20 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Brunswick, Allemagne, avec la griffe rouge AFFR INSUFF/P.2 et la taxe 2 au crayon bleu. 1870 Lettre taxée car insuffisament affranchie puisque le tarif pour Brunswick était de 50c. Il s'agit du 2e jour d'émission du 40c orange type Siège, émis le 18 octobre. Un vibrant hommage à l'amitié franco allemande et la paix : "(... .) J'espère qu'il y aura bien un coup de canon qui sera le dernier, alors celui-là dira bien haut tout est fini, tendez tous la main qu'il n'y ait plus de haine entre l'Allemagne et la France et tous ces hommes qui en ce moment se tuent, s'ils pouvaient sortir de leurs tombes viendraient se donner la main dans une étreinte toute fraternelle. Et pourquoi donc existe-t-il des hommes assez barbares pour faire couler des flots de sang sans qu'ils en aient assez. Oh quelle horrible tâche que celle des Rois, si un jour ils doivent expier leurs fautes (... .)". Yvert 38, Superbe en tous points (Image)

Start Bid €400

Sale No: 112
Lot No: 227

image France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Garibaldi, N°28B et 29B OB GC 3031 de Provins sur enveloppe pli confié avec texte (daté du 2 et 3 octobre !) pour Genève, au verso les cachets d'arrivée et de transit suisses du 2 novembre et le cachet administratif rouge REPUBLIQUE FRANCAISE/MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE. "(... .) je porte cette lettre chez une personne qui la fera partir plus sûrement qu'en la remettant au bureau (... .)". L'enveloppe, de correspondance privée, est restée en souffrance 20 jours au cabinet avant de pouvoir être confiée aux aéronautes du Garibaldi 1870 TB Yvert 28B et 29B (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

Sale No: 112
Lot No: 228

image France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Bretagne (ou Normandie), 20c bleu Empire lauré oblitéré cachet à date FRESNES-EN-WOEVRE du 29 octobre sur pli confié de petit format pour Etretat avec au verso le grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof, le cachet d'arrivée et PARIS A CALAIS du 9 novembre 1870 Superbe "(... .) Dimanche 23 8bre, c'est encore le ballon Nadar qui va se charger de ma lettre (... .)". Yvert 29A, signature Calves Le ballon "le Bretagne" innaugura les vols pour le moins compliqués du Siège de 1870. D'abord tombé en pleine lignes prussiennes, un des passagers saute à terre sous le feu ennemi. Délestés de Worth, le ballon reprend son envol pour tenter un aterrissage plus avant quand, proche de la terre, le pilote Cuzon accompagné d' Hudin sautent à leur tour de la nacelle, laissant l'infortuné passager Manceau seul aux commandes d'un ballon qui une fois de plus délesté reprend les airs, cette fois à une hauteur considérable. Saisi par l'altitude et le froid, ce dernier réussi à reprendre les commandes pour se rapprocher du sol et sauter à son tour, se brisant une jambe... . Le ballon n'emportait pas de courrier officiellement mais des plis confiés et l'équipage, bien que capturé, a pu remettre certains d'entre-eux à l'abbé Thirion. Très peu d'exemplaires auraient reçu le cachet rouge des aérostiers. Grande rareté de la guerre de 1870, superbe en tous points. (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 139.00

Sold For 139

Sale No: 112
Lot No: 230

image France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Colonel Charras, 20c bleu Empire lauré C. TOURS dur 1er novembre sur pli confié par "ballon monté" manuscrit pour Boulogne-sur-mer avec au verso le cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et le cachet d'arrivée du 3 novembre. Texte exceptionnel : "Paris le 28 octobre, Cette lettre si elle te parvient comme j'en ai le ferme espoir est de ma part l'objet d'une recommandation toute spéciale et de ton attention particulière. (... .) En second lieu, et c'est là le point principal, je viens te donner des indications que tu auras le soin de suivre scrupuleusement afin que ma dernière tentative pour avoir de tes nouvelles soit enfin courronée de succès. Voici ce dont il s'agit. Mes deux dernières lettres t'ont parlé de l'idée que j'avais d'utiliser les pigeons voyageurs pour savoir ce que vous devenez tous et calmer ma si légitime préoccupation à votre égard. A force de peine, j'ai enfin trouvé des pigeons qui partiront après demain matin dimanche pour Tours, dans le ballon le Chateaudun. Aussitôt que tu as reçue la présente, tu adresseras une lettre de 10 à 12 lignes au plus à l'adresse suivante : Monsieur l'aérostier de l'aérostat-Poste le Châteaudun à Tours, Poste restante. Tu mettras sur l'enveloppe très pressé. Dans cette enveloppe tu placeras ta lettre à mon adresse à Paris. Tu feras une lettre en forme de dépêche télégraphique (... .). Mon individu ira les prendre à la Poste, il les apportera à un photographe spécial que le gouvernement a envoyé exprès là-bas. Ce photographe réduira ta lettre en caractères microscopiques, un pigeoniste, qui est également à Tours, la collera sous l'aile d'un pigeon qu'il lachera et qui j'espère reviendra (... .)". Viennent en parallèle les recommandations détaillées au soin à apporter quant à la manière de rédiger le courrier. Yvert 29B, Pièce exceptionnelle en tous points, rare, superbe (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,107.00

Sold For 1107

Sale No: 112
Lot No: 231

image France, Guerre de 1870, Le Ville d'Orléans, 1863-1870, 40c orange OB étoile 1, C. PARIS/PLACE DE LA BOURSE sur lettre pour Bordighera en Italie avec C. de passage SUSA A TORINO (12/12) et C. BORDIGHERA (14/12) au verso 22 novembre 1870 Destination rare Yvert 31 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 278.00

Sold For 278

Sale No: 112
Lot No: 234

image France, 1870-1871, 20c bleu OB GC 2145, C. LYON sur petite enveloppe ayant circulé à découvert (rabat parfaitement encollé) pour Paris avec C. PARIS (9 février) au verso 3 février 1871 Courrier transmis par les autorités allemandes depuis la gare de Versailles à condition qu'il circule décacheté (entre le 3 et 12 février) suivant l'article XV de la Convention signée entre Jules Favre et Bismarck le 28 janvier 1871 "Un service postal pour des lettres non cachetées sera organisé entre Paris et les départements par l'intermédiaire du quartier général de Versailles". Peut-être la première date d'entrée à Paris (avant les sacs de riz le 12 février) Rareté Yvert 46 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 427.00

Sold For 427

Sale No: 112
Lot No: 236

image France, Guerre de 1870, 1863-1870, 80c rose (défaut) et 1870-1871, 20c bleu type III report 2 OB GC 479, C. BILLOM du 5 janvier sur lettre pour "Paris par Moulins Allier" manuscrit écrite de Genève le 1er janvier. Au verso, le cachet C. PARIS RC du 10 décembre correspondant au rare repêchage tardif Wimpelles de 1875. Yvert 32, 46B "Genève, le 1er janvier 1871, je serai heureuse ma bien chère Elisabeth si ce nouvel essai de lettre pouvait réussir! (... .) Ta belle-mère vous a envoyé plusieurs dépêches par pigeons, les Gib. aussi, les aurez-vous reçues? J'ai pleuré de joie que la mienne soit arrivée (... .).". Ecrite de Genève le 1er janvier, la lettre est confiée pour être remise à la Poste à Billom le 5 avant de passer quelques années dans le lit de la Seine pour être enfin distribuée presque 5 ans après son départ. Seulement 8 lettres étaient répertoriées de ce repêchage de Wimpelles (situé à une centaine de kilomètres de Paris), avant celle-ci, retrouvée au milieu d'une archive familiale. Cette boule de Moulins fait en effet partie d'une archive familiale (Eugène Hua, juge de 1ère instance et Cauchy, membre de l'Institut) relativement volumineuse que nous joignons à la boule de Moulins, comprenant une vingtaine de lettres affranchies (dont quelques tentatives d'entrée sans arrivée et une illustrant le courrier en souffrance à Lille, distribuée à la fin du Siège avec une oblitération du 24 février 1871 sur un pli datant du 11 novembre 1870) et de très nombreux textes, parfois intéressants sur les événements de la période du Siège, de la Commune comme plus tardifs. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 1,617.00

Sold For 1617

Sale No: 112
Lot No: 237

image France, Alsace-Lorraine, 1870, 10c bistre et 20c bleu (5 exemplaires dont 1 au verso, 1 ex défectueux) OB C. FELDPOST RELAIS et Belgique, 1869-1878, 20c bleu et 40c rose (défauts) OB 174 sur enveloppe recommandée pour Namur avec C. de passage et d'arrivée au recto et au verso 21 janvier 1871 Affranchissement mixte exceptionnel Yvert 5, 6, BE31, BE34 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 112
Lot No: 238

image France, Griffe CAMP DE CAVALAIRE et C. COGOLIN sur petite enveloppe en franchise avec texte pour Draguignan. "Garde mobile" manuscrit sur la suscription 4 février 1871 Rare et très beau (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 1,552.00

Sold For 1552

Sale No: 112
Lot No: 239

image France, Commune de Paris, Russie, 1866-1875, 3k noir et vert, 5k noir et lilas et 20k bleu et orange OB C. TAGANROG et France, 1867, 10c bistre OB C. PARIS sur lettre à destination de Paris avec mention manuscrite "Bruner et Cie", C. de passage et d'arrivée au verso 18 avril 1871 Lettre rare de la Commune de Paris par l'agence Bruner et Cie,, signé Calves Yvert 19, 20, 22, FR28 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

20th century
Sale No: 112
Lot No: 254

image France, 1900, Merson, 2f violet et jaune, Epreuve de luxe du bloc de 4 sur papier bristol Rarissime et superbe Yvert 122 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 112
Lot No: 259

image France, 1917-1918, Orphelins de la Guerre, 5f + 5f noir et bleu, bord de feuille, neuf avec gomme intacte, bon centrage, très frais, signé et certificat Brun Yvert 155** (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 112
Lot No: 261

image France, 1921-1922, Semeuse, 50c bleu, panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, très bon centrage, fraîcheur postale Yvert 161** (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 269.00

Sold For 269

Sale No: 112
Lot No: 264

image France, 1924, Jeux Olympiques de Paris, Arènes de Nîmes, 50f ardoise et bleu, type non émis, épreuve Rare et très beau (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 112
Lot No: 265

image France, 1925-1926, Merson, 3f violet et bleu, centre très déplacé, bloc de 4 coin de feuille neuf avec gomme intacte, signé Yvert 206c** (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 112
Lot No: 266

image France, 1927-1931, Merson, 3f lilas et carmin, paire verticale bord de feuille avec impression normale tenant à impression défectueuse, neuf avec gomme intacte, signé Calves Rare Yvert 240** (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 112
Lot No: 269

image France, 1927, Visite de la Légion Américaine, 1f.50 outremer sans valeur dans le cartouche neuf avec gomme d'origine intacte, haut de feuille. Les timbres ont été imprimés à plat, en deux opérations, la seconde consistant seulement dans l'apposition de la valeur. Imprimés en feuilles de 150 exemplaires, l'imposition de la valeur n'était apposée qu'en demi-feuille de 75 exemplaires. Une demi-feuille a accidentellement échappée à l'impression du chiffre. Variété rare et spectaculaire, dont le tirage est donc de 75 exemplaires. Signature Calves au crayon. Yvert 245b (€ 2.500) (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 183.00

Sold For 183

Sale No: 112
Lot No: 270

image France, 1927, Légion américaine, 1,50f outremer, paire verticale dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille. Neuf avec gomme d'origine intacte. Qualité exceptionnelle, probablement la plus belle paire connue, signé R. Calves, Yvert 245d (€ 1.700, Maury 245b, € 2.000) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 112
Lot No: 271

image France, 1928, Caisse d'Amortissement, Travail, 1f50 + 8f50 bleu, feuille de 50 exemplaires avec types I, II et III dont 5 bandes de 3 avec types I, II et III se tenant Rare et spectaculaire Yvert 252 (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 386.00

Sold For 386

Sale No: 112
Lot No: 272

image France, 1929-1931, Cathédrale de Reims, 3f ardoise en paire coin de feuille avec timbre supérieur non dentelé tenant à dentelé, neuf avec gomme intacte, rareté de la série des Monuments et sites, signé Calves et Brun Yvert 259** (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 112
Lot No: 275

image France, 1929, Monuments et sites, Pont du Gard, 20f chaudron, feuille complète de 25 exemplaires datée 29.10.31, avec variété type IIB tenant à IIA, neuf avec gomme intacte, fraîcheur postale Yvert 262, 262f, 262g (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 259.00

Sold For 259

Sale No: 112
Lot No: 279

image France, 1936, Traversée de l'Atlantique sud, 10 francs vert foncé en panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, rare Yvert 321 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 112
Lot No: 281

image France, 1937, Col de l'Iseran, 90c vert foncé, bande de 3 avec dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille, neuf avec gomme d'origine (petite rousseur). Tirage 10. Très belle pièce, rare, signé et certificat, Yvert 358b (€ 6.500, Maury € 6.750) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 890.00

Sold For 890

Sale No: 112
Lot No: 284

image France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé, double surcharge, neuf avec gomme, une des rares pièces connues, signé et certificat Calves (première pièce vue à ce jour, 1993) Yvert 502** var (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 112
Lot No: 285

image France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé sans surcharge en bloc de 4 coin daté 23/8/39 neuf avec gomme d'origine intacte. Il est communément admis qu'il existerait moins de 10 exemplaires du Pasteur sans surcharge. Ce bloc de 4 est unique (ne sont recensés que des exemplaires égrénés), coin daté qui plus est. La légende raconte que suite à sa découverte, il aurait été découpé pour être proposé à l'unité et satisfaire ainsi un nombre plus important de clients. Son existence sous forme de bloc de 4 a été tenue sous silence par les deux derniers propriétaires pendant plus de 40 ans sans jamais être exposé. Véritable fleuron de la philatélie, nous mettons aujourd'hui un terme à cette légende philatélique en l'offrant aux enchères sous la forme qu'il n'a jamais quitté, à savoir le seul et unique bloc de 4 coin daté de cette variété exceptionnelle et rarissime. Signature Calves, certificats mentionnants "pièce unique". Yvert 502b (signalé rare par ">> >>" au catalogue mais non coté). N°502b (Image)

Start Bid €100000

Opening EUR 100,000.00
Sold...EUR 127.00

Sold For 127

Sale No: 112
Lot No: 286

image France, 1948, Marianne de Dulac, Série complète non dentelée des 20 couleurs différentes avec cartouche, sans valeur faciale, neufs avec gomme d'origine. Le catalogue Maury ne précise pas le titage (timbres dépareillés) mais souligne qu'il n'est connu à ce jour (2006) qu'une série complète (1 non dentelée, celle-ci, et 1 dentelée). Signatures Calves et certificat de 2009 mentionnant "seule série complète non dentelée connue à ce jour". Maury (2006) 718L (€ 20.000) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Bordeaux
Sale No: 112
Lot No: 181

image France, 1870-1871, 2c brun-rouge (report 2) en bloc report de 15 exemplaires, neuf avec gomme, signé Calves Yvert 40B**/* (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 43.00

Sold For 43

Sale No: 112
Lot No: 182

image France, 1870-1871, 1 centime olive et 2 centimes brun-rouge OB C. TOULOUSE sur bande d'imprimé pour Martres avec C. MARTRES au verso Février 1871 Tarif des imprimés à 3 centimes rare, signé Calves Yvert 39, 40 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 393.00

Sold For 393

Sale No: 112
Lot No: 183

image France, 1870-1871, 5 centimes vert (2 exemplaires) OB GC 691, C. CAEN sur enveloppe locale 22 février 1872 Tarif local rare Yvert 42B (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 112
Lot No: 187

image France, 1870-1871, 20 centimes bleu, piquage de Cambrai, OB losange EP2°, C. GARE DE CAMBRAI sur lettre pour Angers 19 mars 1871 Piquage peu courant Yvert 46 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 322.00

Sold For 322

Sale No: 112
Lot No: 188

image France, 1870-1871, 40c orange et 30c brun (Bordeaux) OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Pondichéry avec taxe 0,20 à la plume et griffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadré en rouge, C. INDE/PONDICGERY en arrivée au verso 17 novembre 1871 Le port par la voie anglaise étant de 80c, la lettre a été considérée comme non affranchie et le tarif était de 90c moins l'affranchissement (70c), solde 20c à la charge du bureau de Pondichéry à encaisser auprès du destinataire. Griffe "affranchissement insuffisant" et taxe 2 décimes frappées au bureau de Marseille, taxe reprise à Pondichéry 0,20. Première lettre taxée partiellement vue pour l'Inde Yvert 38, 47 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

Sale No: 112
Lot No: 190

image France, 1870-71, 80c rose OB gros chiffre 1706, C. GRANVILLE sur lettre pour St Pierre et Miquelon par la "Voie anglaise par Queenstown" manuscrit. 1 août 1871 Destination peu commune, texte intéressant sur les arrivées des différents bateaux chargés de morues avec les prix des denrées et des chargements. Signé Calves. Superbe. Yvert 49 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Camps miltaires
Sale No: 112
Lot No: 7

image France, Camps militaires, Marque CAMP SUR SAMBRE en rouge sur lettre avec son texte taxée à la plume sur lettre pour Coire (Grisons, Suisse) 12 septembre 1754 Très belle frappe pour cette marque rarissime Len. CAMPS 6 (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Ceres
Sale No: 112
Lot No: 100

image France, 1849-1850, 10 centimes bistre-jaune en bloc de 4 coin de feuille, neuf avec gomme, très belle nuance foncée, très frais, rare et superbe, signé et certificat Calves Yvert 1* (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 112
Lot No: 102

image France, 1849-1850, 10c bistre (touché) OB PC 2530, C. CORTE et cursive 19/Ponte Leccia sur lettre pour Corte 22 septembre 1852 Rare Yvert 1 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 112
Lot No: 103

image France, 1849-1850, 15 centimes vert, coin de feuille, neuf avec gomme, rare dans cette qualité, probablement un des plus beaux exemplaires connus, signé et certificat Scheller Yvert 2* (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 402.00

Sold For 402

Sale No: 112
Lot No: 104

image France, 1849-1850, 15c vert OB étoile, C. PARIS au verso d'une enveloppe locale 3 mai 1852 Courrier privé de Louis-Napoleon Bonaparte à "Mon cher et ancien collègue" François Vidal, homme politique et économiste, signé Calves Yvert 2 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 349.00

Sold For 349

Sale No: 112
Lot No: 106

image France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. ASSEMBLEE NATIONALE sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 5 août 1850 Très frais, rare, signé Calves Yvert 2 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 112
Lot No: 107

image France, 1849-1850, 15c vert (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 2 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 112
Lot No: 108

image France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. "Levée de 4h du Soir/C" sur lettre (petites restaurations du papier) locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 septembre 1850 Combinaison rare avec le cachet de levée Yvert 2 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 112
Lot No: 110

image France, 1849-1850, 15c vert OB étoile bleue sur enveloppe locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 27 décembre 1852 Belle combinaison rare, signé Calves Yvert 2 (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 112
Lot No: 114

image France, 1849-1850, 15c vert et 1852, 25c bleu OB, C. PARIS sur lettre pour la Suisse avec C. PORENTRUY et de passage au verso 25 juillet 1853 Bel affranchissement avec le 15 centimes et deux émissions successives, composition d'affranchissement pour la Suisse rare, signé et certificat Diena Yvert 2, 10 (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

Sale No: 112
Lot No: 115

image France, 1849-1850, 15c vert en bande de 4 (filet de gauche effleuré) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avec C. AMSTERDAM en rouge au verso 28 avril 1852 Affranchissement rare et spectaculaire, signatures Calves et Brun Yvert 2 (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 112
Lot No: 119

image France, 1849-1850, 20c noir OB C. HUNINGUE (type 12, 1/2 fleuron) sur lettre pour Sélestat avec C. de passage et d'arrivée au verso 2 janvier 1849 Rare et spectaculaire oblitération de janvier 1849, signé Calves Yvert 3 (Image)

Start Bid €2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 112
Lot No: 122

image France, 1849-1850, 20c noir OB plume et C. VIVONNE (type 12, 1/2 feuron) sur lettre pour Poitiers avec C. POITIERS au verso 9 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire, signé et certificat Scheller Yvert 3 (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 4,002.00

Sold For 4002
Sale No: 112
Lot No: 126

image France, 1849-1850, 20c noir OB C. CLOYE (type 11, fleuron) sur enveloppe pour Châteaudun avec C. CHATEAUDUN au verso 10 janvier 1849 Une des rares lettres connues de janvier 1849 avec le type 11 Yvert 3 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 107.00

Sold For 107