Back to France

Records 1 to 24 of 24

David Feldman SA Sale: 22DE

France
Type Cérès de 1849-1850
Sale No: 22DE
Lot No: 31006
Symbol: F
Cat No: 3

image 1849, Cérès 20c noir oblitéré cachet à date Fours (Nièvre) du 2 janvier 1849, répété à côté, sur lettre pour Nevers, càd d'arrivée du 2 janvier au dos, cote Yvert & Tellier 9.000€, TB, rare, signé Calves et Scheller, certificats Baudot et Scheller (Image)

Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 31013
Symbol: C,J
Cat No: 6f

image 1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin en bloc de 4 neuf *, bord de feuille, réimpression de 1862, nuance très fraîche, rare ainsi. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31016
Symbol: F
Cat No: 7a

image 1849, Lettre pour Toulon (Bouches-du-Rhône), affranchissement Cérès 1 franc vermillon vif, bien margé, oblitération grille proprement apposée avec à côté cachet à date du 30 novembre, au dos cachet d'arrivée du 2 décembre, un rabat manquant, nuance mythique exceptionnellement bien prononcée, signé Roumet, certificat Calves. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 22DE
Lot No: 60072
Symbol: C
Cat No: 1

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 *, belle fraîcheur, cote Y&T 3'000€, signé et certificat Calves. (Image)

Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 60073
Symbol: H
Cat No: 1

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, oblitération grille finement apposée et bord de feuille gauche, cote Y&T 350€. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60074
Symbol: H
Cat No: 1

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, oblitération losange petits chiffres 892 (Cloyes-sur-le-Loir, Indre) finement apposée, cote Y&T 350€; signé A. Brun. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60075
Symbol: H
Cat No: 1

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, avec large voisin à gauche et oblitération petits chiffres 3420 finement apposée (Trévières, Calvados), cote Y&T 350€; signé Pfenninger. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60076
Symbol: H
Cat No: 1 (2)

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O en paire, oblitérations losange petits chiffres 898 (Cognac, Charente) et cachets anglais "PAID", cote Y&T 900€, une pièce qualitative avec une belle nuance et des marges larges; signé Calves. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60077
Symbol: CC,C,
Cat No: 1 (4)

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 bloc de 4 ** (1 ex.) / *, rousseurs au verso, cote Y&T 16'000€; certificat JF. Brun. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 60078
Symbol: H,J
Cat No: 1a (4)

image 1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-brun, Y&T n°1a O en bloc de 4, oblitération roulettes de gros points, cote Y&T 17'000€, une pièce ravissante particulièrement rare, signé Baudot et Roumet; certificat Roumet. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 60079
Symbol: H
Cat No: 2

image 1849, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2, oblitération grille sans fin, cote Y&T 1'500€, TB, signé A. Brun; certificat Roumet. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60080
Symbol: H
Cat No: 2

image 1849, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2 O sur petit fragment de lettre, oblitération étoile de Paris finement apposée, cote Y&T 1'100€, TB; signé Calves et Roumet. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60081
Symbol: C
Cat No: 3 (2)

image 1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur blanc, Y&T n°3a en paire verticale *, un exemplaire avec charnière forte sinon TB, cote Y&T 1'300€; signé A. Brun avec certificat Weid. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60082
Symbol: CC,C,
Cat No: 3 (6)

image 1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune, Y&T n°3 en bloc de 6 **/* ( 4ex **), avec impression recto-verso, cote Y&T 4'050€+, TB. (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 22DE
Lot No: 60083
Symbol: C
Cat No: 4a

image 1849, Cérès non dentelé 25 centimes bleu foncé, Y&T n°4a *, belle marge latérale gauche avec voisin, cote Y&T 9'000€; signé et certificat JF. Brun. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22DE
Lot No: 60084
Symbol: CC
Cat No: 5A

image 1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5A **, à la gomme brunâtre, cote Y&T 3'800€; signé et certificat Roumet. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22DE
Lot No: 60085
Symbol: CC,C,
Cat No: 5A (4)

image 1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5A en bloc de 4 **/* (2 exemplaires **), à la gomme brunâtre, cote Y&T 19'000€, une pièce rare de grande fraîcheur, signé A. Brun et Roumet; certificat A. Weid. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 22DE
Lot No: 60087
Symbol: H
Cat No: 7

image 1849, Cérès non dentelé 1 franc vermillon vif, Y&T n°7 O, avec grille finement apposée et jolie nuance orangée, cote Y&T 26'500€, petits défauts sinon très jolie pièce; signé Calves avec certificat Roumet. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 22DE
Lot No: 60088
Symbol: F
Cat No: 1

image 1850, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 sur lettre de Nîmes pour Rennes (Ille-et-Vilaine), oblitération losange des petits chiffres 2272 avec cachet à date associé du 12 août 1852, au dos cachets à date de transite le 14 août et d'arrivée le 15 août, marge du bas avec voisin, cote Y&T 750€, TB; signé Roumet. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60089
Symbol: DCE
Cat No: 2

image 1850, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2 neuf sans gomme, avec des marges généreuses dont celle de gauche qui présente un voisin, nuance d'une grande fraîcheur postale, cote Y&T 10'000€, signé A. Brun et Calves; certificat Calves et Weid. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22DE
Lot No: 60090
Symbol: F
Cat No: 2

image 1850, Cérès non dentelé 15 centime vert, Y&T n°2 sur lettre, port local dans Paris, oblitération étoile de Paris, au dos cachet à date du 26 juillet 1852, cote Y&T 1'850€, TB; signé et certificat Calves. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60092
Symbol: H
Cat No: 5

image 1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 O, avec large marge gauche présentant 1 voisin et oblitération gros points, cote Y&T 500€; signé JF. Brun. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60093
Symbol: F
Cat No: 5

image 1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 sur lettre, avec larges marges et oblitérations losange petits chiffres 1102 (Dijon, Côte d'Or) plus son cachet à date associé du 22 septembre 1854, au dos cachet d'arrivée le lendemain, cote Y&T 900€, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60094
Symbol: G
Cat No: 5 (2)

image 1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 O en paire sur un petit fragment de lettre, avec large marge supérieure présentant 2 voisins, cote Y&T 1'200€; signé Calves. (Image)