Back to France

Records 1 to 47 of 47

Ceres Philatelie Sale: 185

France
POSTAGE DUE (112)
Sale No: 185
Lot No: 2144
image Etiquette entière rose Taxe "Paquet frappé de la double Taxe en vertu de l'ordonnance du 14/12/1825", Taxe à percevoir 1,60 s. Env. d'"Alger" à Paris, 2 lettres connues avec étiquette entière, TTB (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,250.00

Closed..Jul-05-2022, 20:00:00 EST
Sold For 5250

Sale No: 185
Lot No: 2147
Cat No: 1

image 1 10c. noir Litho, obl. càd T15 LIGNY-EN-BARROIS 1/1/59, 1er JOUR, RR et TTB (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 185
Lot No: 2150
Symbol: Cat No: 1

image 1 10c. noir Litho, obl. càd T15 FLAVIGNY s. OZERAIN 23/2/59 s. LSC, boite E, Superbe. C (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 185
Lot No: 2154
Cat No: 2

image 2A 10c. noir Typo, T II, 3 cachets Boite K, TB (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 185
Lot No: 2156
Symbol: Cat No: 2

image 2, 2A, 3 et 3B, 10c. noir et 15c. noir T I et II, obl. s. 4 Lettres, TB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2158
Symbol: Cat No: 2

image 2A 10c. noir Typo T II, obl. càd T15 CONSTANTINE 4/3/61 s. LAC, à côté càd T22 AIN-BEIDA 3/3, TTB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2159
Symbol: Cat No: 2

image 2A 10c. noir Typo T II, obl. càd T15 ORAN 6/7/60 s. LSC, càd T22 ARZEW 5/7, TTB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 185
Lot No: 2164
Cat No: 3

image 3 15c. noir Typo T I, BANDE de 4 obl. càd T15 NYONS 9/8/65, TTB. Br (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 185
Lot No: 2166
Symbol: Cat No: 3

image 3 15c. noir Typo T I, obl. càd T17 MAYENNE 26/9/71 s. LAC du Tribunal, taxe complémentaire 10 à la plume conformément au nouveau tarif du 1/9, TB, certif. JF Brun (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 185
Lot No: 2168
Symbol: Cat No: 3

image 3 15c. noir Typo T I, obl. càd T17 LONGPRE-LES-CORPS-SAINTS 16/1/71 s. LAC non affr. d'AMIENS zone OCCUPEE, RR, TB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2169
Symbol: Cat No: 3

image 3B 15c. noir Typo T II obl. GC 231 s. LAC partielle, càd T16 AUNEUIL 10/6/70, Boite rurale I, TB (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 185
Lot No: 2173
Symbol: Cat No: 3

image 3B 15c. noir Typo T II, obl. GC 3606 s. LSC, càd T15 St GALMIER 30/4/68, TTB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2174
Symbol: Cat No: 3

image 3B 15c. noir Typo, T II, obl. GC 2493 (faible) sur LAC, càd au verso MONTMIRAIL-MARNE 9/12/67 pour LE VEZIER, TB, cote Cérès (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2175A
Cat No: 3

image 3A 25 sur 15c. noir surcharge MANUSCRITE obl. càd T17 ROUEN 19/9/71, TB. C (Image)

Sold...EUR 479.00

Sold For 479

Sale No: 185
Lot No: 2177
Cat No: 4

image 4 15c. noir Litho, BLOC de 4 bdf, TB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 185
Lot No: 2180
Symbol: Cat No: 4

image 4 15c. noir Litho, obl. càd T17 CHAMBERY 30/12/70 s. Env., TB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 289.00

Sold For 289

Sale No: 185
Lot No: 2182
Cat No: 5

image 5A 25c. noir, T II, TB (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 185
Lot No: 2183
Cat No: 5

image 5 25c. noir, T I, obl. centrée de Montrichard 13/8/77, TTB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2185
Symbol: Cat No: 5

image 5 25c. noir, T I, obl. càd T17 NEVERS 19/3/74 s. LSC, à côté càd NEVERS B. GARE 18/3, TTB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2190
Symbol: Cat No: 5

image 5A 25c. noir T II obl. càd T24 LE LAC-OU-VILLERS 21/1/73 s. LAC, répété à côté, TTB (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 185
Lot No: 2193
Symbol: Cat No: 5

image 5A 25c. noir, T II, obl. càd T24 PLABENNEC 2/2/73 s. LAC, à côté càd T17 BREST, TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 185
Lot No: 2197
Cat No: 6

image 6 30c. noir, obl. càd, TB (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 185
Lot No: 2200
Symbol: Cat No: 6

image 6 30c. noir obl. càd T18 (VERDUN)-S-MEUSE 23/6/79 s. Env., càd Conv. STENAY A VERDUN 23/6, mention manuscrite "Port 30c", TB (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 185
Lot No: 2204
Symbol: Cat No: 7

image 7 40c. bleu, défx dans un angle, obl. càd T17 MOULINS-S-ALLIER 16/3/74 s. Env., cachet Conv. st. SOUVIGNY/MONTL.M, B/TB. C (Image)

Sold...EUR 358.00

Sold For 358

Sale No: 185
Lot No: 2206
Cat No: 8

image 8 60c. jaune-bistre, bdf, TTB. C (Image)

Sold...EUR 826.00

Sold For 826

Sale No: 185
Lot No: 2207
Cat No: 8

image 8 60c. jaune-bistre, un grain dans le papier, TB. C (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 143.00

Sold For 143

Sale No: 185
Lot No: 2210
Symbol: Cat No: 9

image 9 60c. bleu, obl. càd MAROMME 31/12/92 s. Env. 3e échelon de poids affr. Sage 15c. obl. LE HAVRE, taxation au DOUBLE de l'insuffisance, TTB (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

Sale No: 185
Lot No: 2212
Symbol: Cat No: 9

image 9 et 18, 60c. bleu et 30c. noir obl. càd ARRIVEE DIJON 29/1/85 s. Env. affr. N°90 (2) obl. CHAROLLES 28/1, poids 45-60g., taxation 1,20 - 30c. = 90c., TB (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 185
Lot No: 2215
Cat No: 10

image 10/13, 1c., 2c., 3c. et 4c. noir, N°11/13 forte ch., TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 185
Lot No: 2220A
Cat No: 17

image 17 20c. noir, BLOC de 4, bdf, TTB, certif. Calves (Image)

Sold...EUR 778.00

Sold For 778

Sale No: 185
Lot No: 2222
Cat No: 17

image 17 20c. noir, obl. càd 13/8/87, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 185
Lot No: 2223
Symbol: Cat No: 17

image 17 et 18, 20c. noir et 30c. noir obl. càd TOULON-S-MER 15/4/85 s. Env. du Corps Exped. du Tonkin, TB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2225
Cat No: 22

image 22 1f. noir, obl., TB (Image)

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Sale No: 185
Lot No: 2229
Cat No: 23

image 23 2f. noir, obl., dents du haut recreusées, sinon TB. C (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 185
Lot No: 2230
Cat No: 24

image 24 5f. noir, une dent d'angle absente, sinon frais et TB (Image)

Sold...EUR 614.00

Sold For 614

Sale No: 185
Lot No: 2231
Symbol: (*)
Cat No: 24

image 24 5f. noir, léger pli et petite fente, aspect TTB (Image)

Sold...EUR 452.00

Sold For 452

Sale No: 185
Lot No: 2232
Cat No: 24

image 24 5f. noir, obl., TB (Image)

Sold...EUR 668.00

Sold For 668

Sale No: 185
Lot No: 2234
Cat No: 26

image 26 2f. marron, très bon centrage, TTB (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 185
Lot No: 2235
Cat No: 27

image 27 5f. marron, infimes adhérences noires, cote *, TB (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2240
Cat No: 39

image 39 1f. rose sur paille, TB (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 577.00

Sold For 577

Sale No: 185
Lot No: 2244
Cat No: 41

image 41 2f. orange, TB. S (Image)

Sale No: 185
Lot No: 2245
Cat No: 41

image 41 2f. rouge-orange, frais et TB. C (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 98.00

Sold For 98

Sale No: 185
Lot No: 2247
Cat No: 47

image 47 50c. rouge, TB. S (Image)

Sold...EUR 351.00

Sold For 351

Sale No: 185
Lot No: 2249
Cat No: 49

image 49/50 et 51/54 Recouvrements surchargés de 1917-26, TB (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 185
Lot No: 2250
Cat No: 55

image 55/62, 63/65 et 66, sur feuilles de présentation, TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 185
Lot No: 2251
Cat No: 63

image 63/65 Série surchargée, TB (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141
Sale No: 185
Lot No: 2253
Cat No: 90

90/94 Série Gerbes, nouveaux Francs, TB

Opening EUR 17.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18