Back to France

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 22DE

France
Empire 1853-1862
Sale No: 22DE
Lot No: 31027
Symbol: F
Cat No: 15

image 1854, Lettre pour Charroux (Vienne) affranchissement Empire non dentelé 25 centimes bleu, oblitération petits chiffres 2481 avec à côté le cachet à date associé du 29 mars de Poitiers, au dos cachet d'arrivée le même jour, signé Calves. (Image)

Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 31030
Symbol: F,K
Cat No: 22b

image 1862, Lettre du 10 Septembre de Strasbourg (cachet de gare) pour Langnau (Suisse, canton de Berne) avec affranchissement à 40 centimes composé d'une paire tête-bêche Empire dentelé 20c bleu, réparation en partie haute de la paire sinon TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31031
Symbol: F
Cat No: 22 (3) + 22d

image 1867, Lettre pour Blois, affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu en bloc de 4 avec tête-bêche, oblitération grands chiffres 2520 avec cachet associé de Montrichard (Loir-et-Cher) du 21 juillet, au dos cachet d'arrivée le lendemain, très belle qualité générale, certificat B. Behr. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31032
Symbol: F
Cat No: 21, 24

image 1864, Lettre de Jérusalem pour Basel (Suisse), affranchissement Empire dentelé 10 centimes bistre (petit défaut) et 80 centimes rose, oblitération losange BFE 5089 de Jaffa en transit avec à côté cachet à date du 21 janvier, belle apposition de la Croix Potencée "Poste Française / Jérusalem" en bleu, trajet initialement prévu via Trieste et finalement par voie de Marseille via Beyrouth (22 janvier), la Suisse constitue une destination rare pour un courrier avec Croix de Potencé, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60095
Symbol: F
Cat No: 18 (5)

image 1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 sur lettre de Paris pour Largentière (Ardèche), marges particulièrement généreuses en bas et à droite chacune avec un voisin, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 15 octobre, au dos cachet à date d'arrivée du 17 octobre et cachet privé de l'expéditeur "Légation Suisse à Paris", cote Y&T 6'500€; signé et certificat Weid. (Image)

Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 60096
Symbol: H
Cat No: 18

image 1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 O sur petit fragment, de belles marges dont celle du haut avec voisin, cote Y&T 3'400€; signé et certificat JF. Brun. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60097
Symbol: C
Cat No: 18

image 1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18d réimpression de 1862 *, cote Y&T 2'400€, TB; certificat Roumet. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60098
Symbol: P,L
Cat No: 18 (2)

image 1853, Empire non dentelé 1 franc, Y&T n°18 faux de Sperati, petite étude avec une épreuve en noir et un exemplaire oblitération cachet à date de La Rochelle, tous deux signés par l'artiste faussaire, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60100
Symbol: C
Cat No: 14A, 14A (2)

image 1854, Empire non dentelé 20 centimes bleu, Y&T n°14A, petite sélection avec un exemplaire * présentant un haut de feuille puis une paire *, cote Y&T 1'350€, TB. (Image)