Back to France

Records 1 to 39 of 39

David Feldman SA Sale: 22DE

France
Collections
Sale No: 22DE
Lot No: 31152
Symbol: F,WWW
Cat No: Collections

1773-1869, Collection sur les marques postales des bureaux du département de Moselle (55), montée avec goût et connaissance sur pages Yvert et Tellier, un ensemble nature à parcourir.

Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 31153
Symbol: C,H,F
Cat No: Collections

1849-1862, Collection à l'ancienne montée avec goût dans un album Yvert et Tellier bien épais, chaque timbre étant majoritairement présenté avec nuances, oblitérations différentes dont 4 janvier 1849 sur n°3, sur lettres, un ensemble à parcourir sans faute.

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 22DE
Lot No: 31154
Symbol: C,H,D
Cat No: Collections

image 1849-1900, Accumulation / collection de timbres classiques en 2 classeurs dès les Cérès non dentelé jusqu'au Type Sage avec nombreux neufs, à parcourir car lot généreux avec du potentiel. (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 22DE
Lot No: 31155
Symbol: CC,C,

image 1849-1959, Collection en un album MOC avec partie classiques particulièrement bien fournie comprenant notamment le n°2, 6 et 9 signé A. Brun, tous O, 14B * signé A. Brun, 15 O signé Roumet, 32 * signé A. Brun, 36 * signé A. Brun, Émission de Bordeaux majoritairement neufs, nombreux Type Sage neufs et 84 O bleu de Prusse signé A. Brun et Calves, le XXème siècle est également bien couvert avec notamment le n°122 **, 154/155 *,182 **, 188A **, 257A **, 262 IIA **, 321 **, 701A/F **, PA 1/2 **, PA 3 * signé A. Brun et Calves, PA 14/15 **, BF1 et 2 * avec oblitération en dehors des timbres (coeurs de bloc **), BF 3 **, série francisque sans gomme et autres fins de catalogue avec belles valeurs, une collection à parcourir impérativement du fait de son avancement et sa qualité générale particulièrement soignée. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 22DE
Lot No: 31156
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1968, Originale collection de timbres de France et des colonies avec notamment n°1 * signé Roumet, n°2 O Roumet et Calves, à consulter car plaisant. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 31157
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-1989, Incroyable accumulation de collections dont certaines bien avancées comprenant de moyennes et bonnes valeurs dont bloc de l'Ours **, le tout en 2 cartons, à parcourir sans faute.

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22DE
Lot No: 31158
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1970, Ensemble de 2 collections chacune en albums pré-imprimés avec en sus 3 albums consacrés aux fins de catalogue dont Alsace-Lorraine n°4b O burelage renversé signé Calves et JF. Brun, série Francisque **, millésimes sur F.M., de moyennes et bonnes valeurs dans les semi-modernes avec 154 et 262 *, à parcourir. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 22DE
Lot No: 31159
Symbol: H
Cat No: Collections

image 1849-1970, Collection de timbres oblitérés proprement montée en albums Thiaude depuis les classiques avec également de beaux semis-moderne et d'intéressantes fins de catalogue dont PA 14/15 et timbres-taxe signés, pas moins de 15 certificats, à examiner. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 22DE
Lot No: 31161
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1999, Importante collection de timbres de France en 3 volumes présentant un rare état d'avancement depuis les classiques avec les timbres souvent en neuf et en oblitéré avec plusieurs exemplaires car le collectionneur a cherché à avoir aussi les nuances ainsi que des reports rares dont Y&T n°40A, 41A et 42A, on note la présence en plus des timbres type de variétés comme une tête-bêche sur n°22 O et l'erreur de valeur faciale Cérès dentelé 10c et 15c nsg se tenant, de réimpressions Granet et de Rothschild, très nombreuses signatures et certificats, la partie des semi-modernes est également imposante avec n°122, 155 * et O, pas moins de 8 Pont du Gard avec différentes nuances et types dont 262A ** en coin de feuille et 262B *, enfin les fins de catalogue sont à la hauteur du reste de la collection avec entre chose EIPA30 rouge ** signé Calves, cours d'instruction 2 francs merson * signé A. Brun, préoblitéré 30 centimes Type Paix * très légère signé Calves, taxe n°1 sans gomme et sans défaut, à ne surtout pas manquer car un ensemble de cette nature se présente que très rarement. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 38,000.00

Sold For 38000

Sale No: 22DE
Lot No: 31162
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2003, Stock de timbres neufs en un carton de déménagement avec la partie moderne parfois triplée ainsi qu'avec certains bons semi-modernes, un second carton avec une partie oblitérée est joint au lot avec notamment les séries personnages célèbres en grande quantité, belle faciale et forte cote, un ensemble plaisant et bien construit.

Sale No: 22DE
Lot No: 31163
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1849-2014, Collection de timbres de France en 20 albums Leuchtturm avec un début contenant quelques moyennes valeurs, la suite de la collection est avancée avec blocs et carnets, en sus quelques collections annexes dont du Luxembourg et des entiers postaux.

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 22DE
Lot No: 31164
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2018, Collection de timbres avec la majorité des timbres présents dans les classiques en qualité par contre mixte dont 6 rouge brun signé A. Brun, des semi-modernes bien avancé dont 155 * signé Calves avec certificat Desmarest, PA 15 O signé Roumet et * signé Calves (petite fente à gauche), préoblitéré 32 signé Calves, la partie moderne est copieuse avec blocs et carnets dont autoadhésifs, une collection à examiner. (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 22DE
Lot No: 31165
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-2017, Collection classée en albums Lindner avec souvent un exemplaire neuf et un oblitéré, à noter la présence du n°154 (*), 182 ** bdf, 257A * infime bdf, 321 O, la partie moderne est particulièrement généreuse en blocs, carnets dont Croix Rouge avec 1952 et 1955 et surtout les autoadhésifs, des duplications en dehors de la collection principale avec notamment des classeurs souples et un album 64 pages bien rempli, un ensemble à parcourir. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22DE
Lot No: 31166
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1853-1986, Originale collection de timbres à l'ancienne en 3 albums Yvert & Tellier avec nombreuses variétés présentes de piquage, couleur absente, raccord et autres défauts d'impression, les fins de catalogue sont un autre point culminant avec notamment les blocs-feuillets dont BF 1 x2, BF 2 *, BF 5 **, poste aérienne, guerre et Libération (timbres et courriers dont Saint-Nazaire en multiple), série francisque *, le 3ème album est dédié à Andorre, Monaco et Sarre, à consulter impérativement. (Image)

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 22DE
Lot No: 31167
Symbol: C,DCE
Cat No: Collections

image 1854-1856, Petit groupe Empire non dentelé avec 20 centimes bleu en 5 exemplaires neufs dont une paire du 14A avec début de bord de feuille et 14B en bleu foncé nsg, également 2 exemplaires du 1 franc carmin en second choix / réparé. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31168
Symbol: H
Cat No: Collections

1854-2003, Carton avec stock marchand en oblitéré proprement monté présentant une quantité absolument massive de timbres, le vendeur annonce plus de 28'000€ de cote, en sus des lettres classiques avec bleus.

Sale No: 22DE
Lot No: 31169
Symbol: H,WWW
Cat No: Collections

1869-1870, Lot de classiques comprenant 8 exemplaires du n°33 oblitérés petit défaut à défectueux, la reconstitution de bloc-report 46A avec nuance bleu outremer présumée pour la majorité des exemplaires (1 ex. signé Behr) et reconstitution du bloc-report 46B, un lot intéressant.

Sale No: 22DE
Lot No: 31171
Symbol: J,WWW

1878-1944, Lot à l'ancienne de plus de 140 entiers postaux avec une grande diversité et des pièces présentant de l'intérêt notamment type Sage carte-lettre publicitaire, une découpe à cheval sur entier Pétain 1f20, repiquages privés ainsi que des réponses venant de Russie, à examiner.

Sale No: 22DE
Lot No: 31172
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1878-1954, Petit lot avec notamment 155 *, BF 2 quasiment ** du fait d'une petite adhérence latérale, PA 34 en épreuve de couleur, à examiner. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31173
Symbol: F

image 1880-1900, Sélection de 42 lettres Type Sage dont des destinations et usages intéressants, à parcourir. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31174
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1880-2020, Collection volumineuse majoritairement classée dans des albums SAFE avec les timbres jusqu'en 2020, les débuts sont un peu éparses mais propre, la suite de la collection est généreuse, à noter des à côtés de collection sur la France et d'autres pays, un ensemble à venir consulter.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 22DE
Lot No: 31175
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1890-1980, Collection de France et de colonies en 2 albums de stock avec parfois 4 exemplaires de chaque timbres, de moyennes et bonnes valeurs souvent **, également un bon nombre de timbres des colonies, en sus une collection Disney en un 3ème album, un lot qui réserve du potentiel une fois travaillé. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22DE
Lot No: 31177
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1900-1960, Généreux stock de semi-modernes très majoritairement ** en 2 albums et nombreuses plaquettes avec des Mouchons, Mersons, moyennes et bonnes valeurs des années 1920 et 1930 dont n°259 bloc de 10 bas de feuille **, 262 ** coin de feuille daté, quelques classiques et aussi timbres oblitérés dont n°154, un lot à ne surtout pas manquer. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 22DE
Lot No: 31178
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1900-1970, Ensemble de petites et moyennes collections dans 2 cartons.

Sale No: 22DE
Lot No: 31179
Symbol: CC,C
Cat No: Collections

1900-1999, Collection de timbres neufs ** et * avant 1940 puis **, à noter 321 * ainsi que les carnets Croix-Rouge 1952 et 1955, le tout rangé soigneusement en albums Leuchtturm, d'après le collectionneur cote de plus de 12'000€.

Sale No: 22DE
Lot No: 31180
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1900-2000, Lot de 10 classeurs de France: neufs avec ou sans charnière et oblitérés dont séries personnages célèbres Renoir et Napoléon **, une section de faciale en francs des années 1990 (tableaux et carnets).

Sale No: 22DE
Lot No: 31181
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1900-2014, Collection de timbres en albums DAVO avec une partie semi-moderne particulièrement agréable avec des fins de catalogues très poussées en particulier sur les fictifs et vignettes expérimentales, à noter entre autre Y&T n°155 *, 182 ** signé Calves, 257A * signé Calves, 262 **, 300b ** turquoise signé avec annotation Calves, au crayon de la nuance PA 1/2 ** avec certificat Lapostale, PA 14/15 ** dont le second en coin de feuille daté 15 juin 1936, BF 2 *, la partie moderne est également généreuses avec des carnets d'usage courants, autoadhésifs et CNEP, en sus quelques albums à bandes, une collection patiemment constituée, à consulter sans faute. (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 22DE
Lot No: 31182
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

1900-2019, Intéressante accumulation de France et de TAAF majoritairement avec des timbres, des carnets et divers, un lot plaisant à examiner idéal pour un détaillant.

Sale No: 22DE
Lot No: 31187
Cat No: Collections

image 1924-26, Superbe lot de 50 carnets publicitaires Laboratoire O. Rolland à Lyon Y&T n°189-C 2, version gomme diminuée du fait de l'inondation du local où était stocké ces carnets, les sujets des couvertures internes du carnet et des bandes publicitaires sont un traitement utilisé contre notamment la tuberculose ainsi qu'un analgésique, cote Y&T 20'000€, idéal pour un internaute / revendeur astucieux qui souhaiterait agrémenter des lots avec des objets peu ordinaires. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31189
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1920-1968, Collection de timbres de France et des colonies à l'ancienne dont nombreuses pochettes et protections cristal avec une multitude de timbres en blocs et feuilles, à noter également de la correspondance entre la France et le Maroc, de l'étranger ainsi qu'une lettre avec le bloc United Nations avec une vraie dédicace Marc Changall (1968), un ensemble idéal pour les amateurs de tri. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31190
Symbol: F
Cat No: Collections

1937-1970, Collection sur la poste navale en 3 albums avec une grande variété de cachets et de destinations, à noter quelques censures, un ensemble plaisant complété avec des cartes postales.

Sale No: 22DE
Lot No: 31191
Symbol: P,WWW
Cat No: Collections

1937-1989, Collection de plus de 190 épreuves de luxe avec de nombreuses bonnes thématiques dont Croix-Rouge et usages courants, d'après le vendeur cote supérieure à 8'600€, TB.

Sale No: 22DE
Lot No: 31197
Symbol: CC,J,
Cat No: Collections

image 1954-1955, Marianne de Gandon 15 francs bleu, bel ensemble de 5 carnets en qualité choisie avec N°866-C 10 séries 9 et 11, 866-C 11 série 10, 866-C 13 série 15 et 866-C 14 série 16, 3 exemplaires avec coin daté, cote Y&T 1'415€ sans les plus-values, à saisir. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31199
Symbol: CC,J
Cat No: Collections

1960-2000, Collection de timbres modernes avec notamment un ensemble de lettres oblitérées classées par année avec à l'intérieur aussi le timbre en neuf et surtout des feuilles dont PA et carnets en profusion, à noter bande de 3 Y&T n°2394 avec maculature jaune sur 2 timbres, en sus quelques timbres plus anciens, du SPM et une partie sur Jersey, un ensemble à exploiter.

Sale No: 22DE
Lot No: 31200
Symbol: CC
Cat No: Collections

1964-2014, Collection de timbres parfois encore avec les plaquettes d'abonnement, bonne valeur faciale.

Sale No: 22DE
Lot No: 31201
Symbol: CC
Cat No: Collections

1970-2014, Impressionnante accumulation de collections de timbres modernes neufs, les timbres sont majoritairement bien présentés dans des albums pré-imprimés, à compter sans faute.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 31203
Symbol: P,WWW
Cat No: Collections

1974-1991, Collection d'épreuves de luxe classées par année, cote Y&T 27'055€, un ensemble peu commun pour se lancer dans cette collection ou pour une revente profitable.

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 22DE
Lot No: 31207
Cat No: Collections

2000-2010, Ensemble de pièces de 2€ commémoratives et colorisées, au total 1'672€ de valeur faciale dont 708€ pour les colorisées, superbe lot pour le détail.

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 22DE
Lot No: 60137
Symbol: CC,C,
Cat No: Collections

image 1849-1936, Reste de collection avec classiques dont exemplaires neufs, en bandes et sur lettres avec pas moins de 6 ballons montés, ainsi que des semi-modernes, à consulter car ensemble plaisant. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3800