Back to France

Records 1 to 50 of 60

David Feldman SA Sale: 22DE

France
Émissions à partir de 1900
Sale No: 22DE
Lot No: 31070
Symbol: P
Cat No: 129

image 1903, Semeuse lignée, épreuve collective de 3 exemplaires 10 centimes Y&T n°129, disposition peu commune avec premier plan foncé au milieu, nuance vert noir, TB et rare. (Image)

Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 31071
Symbol: P

image 1903, Semeuse lignée, épreuve collective de 2 poinçons en vert-olive, sans la valeur, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31072
Symbol: P
Cat No: 130 (4)

image 1903, Semeuse lignée, ensemble de 4 épreuves sans valeur faciale avec une belle palette de vert. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31073
Symbol: P
Cat No: 130

image 1903, Semeuse lignée, épreuve en noir Y&T n°130, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31074
Symbol: P
Cat No: 131 (2)

image 1903, Semeuse lignée, épreuve en noir Y&T n°131 avec épreuve en couleur sans valeur, petit pelurage sur la première épreuve sinon TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31075
Symbol: P
Cat No: 131 (2)

image 1903, Semeuse lignée 20 centimes, lot de 2 épreuves Y&T n°131 sur papier de Chine avec et sans valeur, nuance rose foncé, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31076
Symbol: P
Cat No: 132

image 1903, Semeuse lignée, épreuve sans valeur faciale dans la couleur définitive du 25 centimes bleu n°132, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31077
Symbol: A,WWW

image 1903, Semeuse lignée, lot de 4 essais dont 2 issus du même papier, intéressant. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31078
Symbol: A,WWW

image 1903, Semeuse lignée, lot de 5 essais dont couleur noir argenté et bleu mercure, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31079
Symbol: A,WWW

image 1903, Semeuse lignée, essai sur papier pelure, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31082
Symbol: H,WWW
Cat No: 149 (158)

1917-1918, Lot de 158 timbres 1ère série Orphelin 5 centimes + 5 centimes avec oblitérations du Congrès de la Paix, Y&T n°149, dateurs ou griffes, cachets à date noirs et rouges, majoritairement TB, cote supérieure à 3'100€.

Sale No: 22DE
Lot No: 31083
Symbol: C
Cat No: 155

image 1917-1918, 5 francs + 5 francs bleu Orphelin, Y&T n°155 *, très bien centré, TB. (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 22DE
Lot No: 31085
Symbol: F

image 1924, Entier postal pour les Jeux Olympiques envoyé en Allemagne, Type Pasteur 15 centimes vert, oblitération premier jour "JEUX OLYMPIQUES / PARIS / MAI-JUIN-JUILLET / 1924", TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31086
Symbol: P
Cat No: 184

image 1924, Jeux Olympiques, épreuve d'artiste bicolore Y&T n°184, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31087
Symbol: CC
Cat No: 184

image 1924, Jeux Olympiques, épreuve sur papier gommé Y&T n°184 avec impression du fond et du cadre en 2 parties, quelques rousseurs sinon TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31088
Cat No: 183/186

image 1924, Épreuve collective des Jeux Olympiques Y&T n°183/186 en format original, infime fente de 5 mm en marge haute sinon splendide, dédicace du dessinateur à l'encre bleue "À Monsieur Coyette, Souvenir amical E. Becker, 1924". (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31089
Symbol: CC,J
Cat No: 189c

image 1924-1926, Semeuse camée 15 centimes brun-lilas, Y&T n°189c **, demie feuille de 50 timbres avec impression sur raccord horizontale, coin daté 21.12.25, quelques rousseurs n'enlevant rien au côté spectaculaire de cette variété, cote Y&T 1'500€, rare. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 22DE
Lot No: 31090
Symbol: P
Cat No: 243

image 1927, Centenaire de la naissance de Marcelin Berthelot, épreuve d'artiste d'Abel Mignon du timbre Y&T n°243 dans une version non émise, le timbre est ici réalisé en taille douce au lieu de la typographie choisie finalement, rare. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31091
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Maquette de grand format réalisée avec encre de Chine et gouache, en bas du document se trouve une épreuve d'artiste, signature Abel Mignon avec annotations de réduction et date "7 janvier 1929", unique. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 22DE
Lot No: 31092
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Épreuve d'artiste en bleu du projet de Georges Demoulin (arrivé 3ème au concours), avec signature du graveur "Georges Hourriez 1929", en sus 2 épreuves du projet de Marcel Marron, bel ensemble. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31093
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Épreuve d'artiste en rouge du projet de Georges Demoulin (arrivé 3ème au concours), sur support papier cartonné. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31094
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, épreuve d'atelier en bleu, codes (couleurs Bleu de Roi 3 et 101 1), TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31095
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, épreuve d'atelier en bleu, code couleur 102, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31096
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, épreuve d'atelier en rouge, code couleur 418, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31097
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, épreuve d'atelier en rouge, code couleur 428, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31098
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, épreuve d'artiste en bleu avec signature Abel Mignon, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31099
Symbol: P
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Lot de 2 épreuves d'artiste en rouge, la première avec signature au dos du dessinateur Gabriel-Antoine Barlangue, la seconde rétrécie , TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31100
Symbol: P,WWW
Cat No: 257

1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Lot de 2 épreuves de luxe dont une avec la feuille de protection, cote Y&T 400€, TB.

Sale No: 22DE
Lot No: 31102
Symbol: CC,J,
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Album avec pages d'exposition sur les carnets publicitaires, au total pas moins de 36 exemplaires avec des carnets semi-privés ainsi que des carnets tirés sur rotative, un ensemble à consulter impérativement. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 31105
Symbol: CC,C,
Cat No: 257

1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Lot de 5 feuilles d'exposition sur les variétés au sein des carnets publicitaires, entre autre chose on note la présence d'un carnet Lux Radio avec impression décalée de la couleur noire de la couverture, d'un carnet "Histoire de la chemise" avec signature "Joseph", un autre avec numéro de page "6" manquant, carnet "Bussang" avec maculage sur un timbre, un ensemble particulièrement intéressant et recherché.

Sale No: 22DE
Lot No: 31106
Symbol: CC,C,
Cat No: 257

1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Lot de 4 feuilles d'exposition sur la structure et fabrication du timbre en feuille, on note entre autre chose une feuille complète, un coin de feuille de 10 exemplaires avec renumérotation ainsi que les coins datés des 14 tirages existants, un ensemble technique bien expliqué.

Sale No: 22DE
Lot No: 31107
Symbol: C,F,W
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Collection sur les modifications après impression avec repiquage publicitaire Aiglon sur interpanneau * ainsi qu'une sélection de perforations commerciales sur lettres dont une magnifique lettre illustrée de la Compagnie des Eaux Minérales de Royat, un ensemble intéressant. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31108
Symbol: CC
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, type II, tirage sur rotative, exemplaire ** non dentelé avec bande publicitaire Shyb, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31109
Symbol: CC,C,
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Lot de 2 pages d'exposition sur les variétés dont plis accordéon, impression sur raccord, tâches et maculages dont certains spectaculaires, on note également la présence d'un exemplaire non dentelé *, un ensemble particulièrement plaisant à regarder. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31110
Symbol: F,WWW
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Collection d'exposition sur les utilisations postales du timbre avec les utilisations anticipées, les différents tarifs intérieurs dont usage sur télégramme, la poste maritime et la poste navale puis les destinations européennes, coloniales dont 1er vol Paris-Bangui avec spectaculaire marque "GRIFFE B", asiatiques dont Japon et Siam, océaniques avec les Nouvelles-Hébrides, américaines dont 2 lettres du paquebot "Ile de France", pour finir 2 lettres postées de l'étranger dont une de Brazzavile (Moyen-Congo) où le timbre a été finalement accepté sans taxation (T barré), un ensemble particulièrement attrayant et parfaitement présenté. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22DE
Lot No: 31111
Symbol: CC,C,
Cat No: 257

image 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Album avec fond de collection comprenant des pièces n'ayant pas intégrées le dernier montage de l'exposition divisée dans les lots précédents, un ensemble d'une grande diversité avec portes-timbre publicitaires, 2 carnets PARO dont un avec impression dépouillées, coins datés du premier jour d'émission (14/02/29), lettres avec vignettes d'aviation et destinations peu communes comme la Nouvelle Calédonie, cartes maximum etc., à parcourir car passionnant. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31114
Symbol: P
Cat No: 542

image 1942, Au profit des oeuvres d'entraide des musiciens, Centenaire de la naissance d'Emmanuel Chabrier, Y&T n°542, épreuve d'artiste en bleu avec signature d'Ouvre, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31118
Symbol: P
Cat No: 258

image 1944, Épreuve d’artiste du timbre non émis sur le physicien et mathématicien Louis de Broglie dessiné et gravé par Albert Decaris, il s’agit de la première version de ce projet: inscription « RF » au lieu de « France », TB, rare. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31120
Symbol: P

image 1945-1947, Ensemble de 2 épreuves d'artiste sans valeur de la Marianne de Gandon en version non émise, la première avec pour graveur Hourriez et la seconde Cortot, l'étude attentive de ces versions permet de voir les hésitations dans le traitement des cheveux, des lignes du visage dont front ainsi que du bonnet phrygien de ce qui allait devenir le symbole de la France en pleine reconstruction, également des différences dans les légendes RF, Postes aussi bien dans la taille et le positionnement. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31121
Symbol: F

image 1945-1951, Marianne de Gandon, Petite collection de 12 entiers postaux dont Y&T n°866 avec repiquage privé L'urbaine et la Seine, cote Y&T 915€. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31123
Symbol: CC,J,
Cat No: 701

image 1948, Marianne de Dulac, tirage de Paris non émis, feuille de 50 timbres en rouge non dentelé, coin daté du 2.06.48, certificat Behr. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 31125
Symbol: P
Cat No: 960/965

image 1953, Jeux Olympiques d'Helsinki (1942), série Y&T n°960/965, jeu des 6 épreuves de couleur, natation, athlétisme, escrime, canoë, aviron, hippisme, TB, un magnifique ensemble. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31126
Symbol: P,WWW
Cat No: 989/994

image 1954, Série Célébrités Y&T n°989/994, épreuves de luxe avec en plus l'épreuve collective, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31127
Symbol: P
Cat No: 989/994

image 1954, Série Célébrités Y&T n°989/994, épreuves d'artiste en noir, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31128
Symbol: CC,P
Cat No: 989/994

image 1954, Série Célébrités Y&T n°989/994, épreuves d'atelier avec timbres non dentelés ** en sus, TB. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31129
Symbol: P
Cat No: 989/994

image 1954, Série Célébrités Y&T n°989/994, épreuves de présentation, particulièrement difficiles à réunir ainsi. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31134
Symbol: CC
Cat No: 2113b

image 1980, Agam variété sans le noir, Y&T n°2113b ** , cote Y&T 2'850€, signé Calves. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31137
Symbol: CC
Cat No: 2562b

image 1989, Pour le bien des aveugles, la variété "sans l'inscription en relief du braille", Y&T n°N°2562b, exemplaire ** avec son bord de feuille droit, cote Y&T 3'500€, signé Calves, SUP. (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 22DE
Lot No: 31138
Symbol: CC,J
Cat No: 2880/2883

image 1994, Inauguration du tunnel sous la Manche, Y&T n°2880/2883 ** en feuilles complètes, 18 séries, cote Y&T 3'060€. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 31139
Symbol: CC,WW

image 1995, Marianne de Briat, Les carnets jumeaux, jumeaux-aristos et super-jumeaux du 9ème tirage TVP, Exceptionnel ensemble de 2 jeux de 3 carnets imprimés en parallèle sur 2 nappes différentes (nappes 2 et 3), on retrouve la rangée 078 avec repère électronique en chevauchement sur les 2 carnets, la rangée 080 avec un autre repère électronique en chevauchement et la date 19.05 à gauche de chaque carnet et enfin la rangée 100 avec carré noir à gauche de chaque carnet en combinaison avec un repère électronique en chevauchement, cette combinaison serait connue à deux exemplaires cependant celle-ci est la seule publiée dans la littérature philatélique et donc parfaitement avérée, il s'agit de pièces maîtresses pour la collection de carnets d'usage courant modernes ainsi que pour la monographie Marianne de Briat, à ne pas manquer. (Image)