Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

Viennafil Auktionen Sale: 63

Collections and Lots French Colonies

Sale No: 63
Lot No: 3488
Symbol: */o

1890/1960 ca., Sammlung der Französischen Kolonien auf teilweise selbstgestalteten Blättern, große Vielfalt, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No: 3489
Symbol: **/*/

1913/1938, Sammlung in neun Alben mit einigen Belegen, Details siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3490
Symbol: **/*/
Cat No: 92-95

image FRANZÖSISCHE KOLONIEN: postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot mittlerer und besserer Werte französische Kolonien, darunter Indochina mit Kriegswaisen ungebraucht (Yvert 92-95), Marokko, Cavalle, Franz. Kongo, Diego-Surez usw. (Image)

Start Bid €100

Collections and Lots Oceania

Sale No: 63
Lot No: 3569

Marshall I., Mikronesien, Palau, kleine Sammlung im Album, KW lt. Angaben d. E. ca. 350 €

Start Bid €40

France

Sale No: 63
Lot No: 3096

1647, Cristina di Borbone (1606-1663), figlia di Enrico IV re di Francia e di Maria de Medici, moglie di Vittorio Amedeo I di Savoia: autografo su grande lettera del 9.9.1647 con sigillo a secco, documento raro.

Start Bid €250

Sale No: 63
Lot No: 3097

image 1853, lettera da Nizza Marittima il 21.12 per Pistoia affrancata con 40 c. rosa chiaro della II di Sardegna, bordo di foglio a sinistra, firma ED, Sass. 6a / 13000,- 1853, Brief von Nizza Marittima 21.12.1853 nach Pistoia mit 40 Cent. rosa, zweite Ausgabe von Sardinien, Pracht, signiert E. Diena (Sass. 6) (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 63
Lot No: 3098

image 1854, lettera da Nizza Marittima il 8.2 per Londra (Gran Bretagna) affrancata con coppia 40 c. rosso mattone cupo III di Sardegna, firma G Bolaffi, cert. A Diena, Sass. 9 / 50000,- 1854, Brief von Nizza Marittima 8.2.1854 nach London mit Paar 40 Cent., dritte Ausgabe von Sardinien, signiert Bollaffi, Attest A. Diena (Sass. 9 / 50000,-) (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 63
Lot No: 3100
Cat No: 5000

image 1860, "LE BIOT/D 18 FEV.60", (Punti 12) - Lettera con c.20 indaco oltremare (15Bb) ben marginato per Samoens con a lato il bollo di transito di Thonon, cert. R.Diena e G.Bolaffi (Cat.Sassone 5000+) 1860, Brief von Le Biot 18.2.1860 nach Samoens mit 20 Cent., vierte Ausgabe von Sardinien, seltener Prachtbrief, Atteste Diena und Bolaffi (Sass. 15Bb / 12P. - 5000,-) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 63
Lot No: 3102
Cat No: 32

image 1869, 5 Franc Napoleon, gestempelt, Mi.32 / 1.000,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3104
Symbol: */cov
Cat No: 36

image 1870/1920 ca., Los bestehend aus der Mi. 36 und 37 (Paar) mit Liniendurchstich, beide signiert Roumet, zusätzlich 16 Rohrpostkarten, -kartenbriefe und -umschläge, selten angeboten (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 3105
Symbol: **/*/
Cat No: 73b

image 1876/8, 20 c. blau Sage Type II, ungezähnter Eckrandviererblock, die beiden unteren Marken postfrisch, nicht verausgabt, sig. Calves u.a. (Yvert 73b). (Image)

Start Bid €700

Sale No: 63
Lot No: 3106
Symbol: **/*/

image 1877/1925 ca., Los mit Zwischenstegpaaren der Serie Allegorien überwiegend ungebraucht, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 3107
Cat No: 220-21 /

image 1927, Flugpost, Satz zwei Werte, postfrisch, Attest Savarese Oliva (Mi. 220-21 / 650,-) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 3108
Cat No: 321

image 1934, Flugpostmarke 50 Fr. "Bourelage" violettblau/rot, sauber gestempelt, jedoch Eckbug mit winzigem Einriß (Mi. 321). (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00

Sale No: 63
Lot No: 3109

image 1936, Flugpost komplette Serie von 7 Werten postfrisch, Mi. 305-311 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 3626
Symbol: **/*/

1849/1944 ca., spezialisierte Sammlung Frankreich und seiner Auslandspostämter auf selbstgestalteten Blättern mit einer Vielzahl von Belegen, zusätzlich Monako und Franz. Andorra, Details siehe Onlinekatalog

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 63
Lot No: 3627
Symbol: */o/c

image 1849/80 ca., Lot mit Einzelwerten in ungebrauchter oder gestempelter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 3629
Cat No: 21

image 1867/72, Album mit 95 Briefen frankiert überwiegend nach Italien, ex Mi. 21 + 40 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 3633

1962/2015, Sammlung mit Marken der französischen Kunst, der Postpreis der €-Marken beträgt bereits über 100€

Start Bid €40