Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

Rölli Auktionen AG Sale: 68

France

Sale No: 68
Lot No: 521
Cat No: 17a

image 1853: CERESKOPF, Stempel PARISERSTERN, farbfrisch, allseitig sehr sauber geschnitten und sehr gut erhalten. SBPV Att. von der Weid 1989/sig. Brun (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,000.00

Closed..Sep-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 68
Lot No: 522
Cat No: 26

image ca.1903: MILITÄRMARKE, Kat. € 650.- (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 68
Lot No: 523
Cat No: 127Ur

image 1914: postfrische Marke mit Bogenrand rechts - ungezähnt zwischen Marke und Bogenrand, das seltene Stück ist sehr gut erhalten (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 68
Lot No: 524
Cat No: 242B

image 1930: Freimarke "Pont du Gard" auf weissem Papier, einwandfrei. Att. BPB 2002 (Image)

Opening CHF 360.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 68
Lot No: 525
Cat No: 311b

image 1936: "Vue de Paris", die Marke postfrische Marke ist einwandfrei. Att. Eichele 2011 (Image)

Opening CHF 360.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 68
Lot No: 526
Cat No: 865

image 1949: FLUGPOST KLEINBOGEN à 10 Marken, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, regelmässig gezähnt und fehlerfrei erhalten. SBPV Att. Weid 2000 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 68
Lot No: 541
Symbol: **/*/

image 1849-1950:sehr komplette Sammlung mit den teuren Werten und Serien in aussergewöhnlicher Erhaltung, 19. Jahrhundert mit feinsten Stempeln, nachher praktisch alles POSTFRISCH, kaum je in dieser schönen Qualität und Umfang angeboten, auf Steckblättern in Lindner-Ringbinder.12 Atteste/Befunde/vieles geprüft/signiert. Kat. weit über € 30'000.-, immer günstigste Sorte kalkuliert (billige Werte nicht gerechnet) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 68
Lot No: 542
Symbol: **/*/

image 1849-1990: unkomplett mit Kolonien und besetzten Gebieten, sauber aufgezogen in drei Alben (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 68
Lot No: 543
Symbol: **/o/

image 1849-1872: SPEZIALSAMMLUNG in schöner Qualität und mit guten Stempeln, dazu BLOCK Mi.3/postfrisch mit Bug, in Einsteckalbum. Kat. über € 6'000.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 68
Lot No: 544
Symbol: o/cov

image 1762-1869: Nr.23/480x und Nr.30/183, aufgezogen, dazu 5Fr.graulila mit dekorativem und feinst geschlagener Nummern-Stempel '3997' auf sehr gut erhaltener Marke mit AIEP Att. Brun 2020, zusätzlich 6 AUSLAND-Faltbriefe ab Bordeaux und Vorphilatelie-Belege, dabei seltene Stempel,in guter Erhaltung (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 68
Lot No: 545
Symbol: **/*

image 1930-1960: FRANKATURGÜLTIGE Briefmarken/Teilbogen/Bogen, in 2 Umschlägen (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 68
Lot No: 546
Symbol: **/*/

image ca. 1937-1955: meist im Viererblock postfrisch der unteren rechten Bogenecke, dabei einige Belege, auch FDC, hoher Kat.-Wert (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 68
Lot No: 548

image 1784-1880: wenig neuere, facettenreicher Posten, dabei auch Fiskal-Stempel, Dokumente Zeitungen etc., (350+) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 68
Lot No: 549

image ca.1874-1950: GANZSACHEN,vielseitig mit UMSCHLÄGEN/STREIFBÄNDER/ROHRPOST, teils auch aus den Kolonien, selten in dieser Vielfalt angeboten (350+) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 68
Lot No: 657

image 1880-1950: vorwiegend FRANKREICH/DEUTSCHLAND, vielseitig mit wenig anderen Staaten, dabei viele Ganzsachen (500+) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 68
Lot No: 1375
Cat No: 71Eb/Str

image LES ROUSSES (JURA) MESSies+FEDles, zentrische Stempel des Auslandpostamtes auf senkrechtem 3er-Streifen, seltene Einheit. SBPV Bef. Guinand 1976 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Closed..Sep-16-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 68
Lot No: 1474

image C 32, LUXEUIL-LES-BAINS (Frankreich) 1939, beschädigte Briefe aus GROSSBRITANNIEN in die SCHWEIZ, mit Schreiben der Kreispostdirektion Basel (3) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 68
Lot No: 1475

image 6.10.1870/4.1.1871, 'JULES FAVRE', Stempel PARIS/Nummerstempel 2488 nach Le Mans, Ankunftsstempel 18.10., resp. Ballon No. 55 'LE DUQUESNE', Stempel PARIS/STERNRAUTE 31.12.1870, nach Montpellier, Ankunftsstempel (Marke beschädigt) (2) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 220.00

France Cérès 1849

Sale No: 68
Lot No: 520
Symbol: o/cov
Cat No: 7b

image 1849: CERESKOPF, Stempel RAUTE, allseitig gut gerandet, farbfrisch in sehr guter Erhaltung. SBPV Att. von der Weid 2005 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

French Colonies

Sale No: 68
Lot No: 531

image 1902/04: Stempel ALEXANDRIA 16 JANV 02 resp.12 Mars 04, beides R-Briefe nach IMMENSEE 23.I.02 resp. ZÜRICH 16.iii.04, aNKUNFTSSTEMPEL RÜCKSEITIG (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 68
Lot No: 540

image 1937: Brief ab Repuplik Zentralafrika9 SEPT 37 nach Bale, dekorativ (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00