La Postale Philatelie Sale: 29
AFRIQUE EQUATORIALE Lots 2712-2722
Sale No: 29
Lot No: 2713
Cat No: 100a
N°100a, 35c vert et jaune, double surcharge. SUP (certificat) Qualité: * (Image)
Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 29
Lot No: 2715
Symbol: O
Cat No: 165
Croix rouge: N°165, 166 + PA 29 sur enveloppe Croix rouge. TB Qualité: O Cote: 314 euros (Image)
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
Sale No: 29
Lot No: 2716
Cat No: 167/80
N°167/80, Série complète, les 14 valeurs TTB Qualité: * Cote: 175 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 29
Lot No: 2722
Cat No: 57a
N°57a, Libération: sans légende ni faciale, brunlilas unicolore. TTB Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
ALEXANDRETTE Lot 2725
Sale No: 29
Lot No: 2725
Cat No: 13/17
N°13/17, Série complète. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 235 euros (Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Alsace Lorraine Lots 1255-1263
Sale No: 29
Lot No: 1262
Cat No: 2
N°2, 3b, 6 et 7, les 4 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1040 euros (Image)
Sold...EUR 181.00
Sold For 181
ANDORRE Lots 2581-2598
Sale No: 29
Lot No: 2590
Cat No: 212/13a
N°212/13a, Paire Europa en blocs de 4 non dentelés. TTB Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2595
Cat No: 1/15
N°1/15, Les 2 séries complètes TB Qualité: * Cote: 690 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
ANJOUAN Lots 2778-2779
Sale No: 29
Lot No: 2778
Cat No: 1/13
N°1/13, Série complète de 1899. TB Qualité: * Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 29
Lot No: 2779
Cat No: 14/19
N°14/19, Série complète de 19001907. TB Qualité: * Cote: 325 euros (Image)
Ballons Montés Lots 822-846
Sale No: 29
Lot No: 833
Symbol: O
LA GIRONDE', 20c Lauré obl étoile + càd Paris 7 novembre 1870 pour Limoges, arrivée le 11 novembre 1870. TTB (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 219.00
Sold For 219
Sale No: 29
Lot No: 839
Symbol: O
LE GENERAL RENAULT', gazette des Absents n°14 affranchie avec 20c Siège, càd du 7 dec 70 à destination de Tours, arrivée le 20 dec, puis réexpédié à Bordeaux, . TB (certificat) Qualité: O (Image)
BENIN Lots 2783-2793
Sale No: 29
Lot No: 2784
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, 50c bleu sur 1c noir sur azur, frais, TTB (signé Calves) Qualité: O Cote: 320 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 29
Lot No: 2787
Symbol: O
Cat No: 13
N°13, 1F vertolive, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2792
Cat No: 20/45
N°20/45, (N°24 (*)), les 2 séries TTB (certificat) Qualité: * Cote: 514 euros (Image)
Sold...EUR 214.00
Sold For 214
Blocs et feuillets Lots 1264-1290
Sale No: 29
Lot No: 1265
Cat No: 1
N°1, Exposition philatélique de Paris 1925 (pelurage sur bdf), les timbres **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 1268
Cat No: 2
N°2, Exposition Philatélique de Strasbourg. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3500 euros (Image)
Sold...EUR 954.00
Sold For 954
Sale No: 29
Lot No: 1278
Cat No: 3b
N°3b, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP, cachet hors timbres. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 29
Lot No: 1279
Cat No: 3c
Sale No: 29
Lot No: 1280
Symbol: (*)
Cat No: 3d
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 29
Lot No: 1282
Cat No: 5
N°5, C.I.T.E.X de 1949, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 29
Lot No: 1284
Cat No: 6
N°6, Philatec de 1964, TB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 1285
Cat No: 7a
Sale No: 29
Lot No: 1286
Cat No: 7
N°7, ARPHILA 75, essai de couleur. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 29
Lot No: 1287
Symbol: (*)
Cat No: 7
N°7, ARPHILA 75 en épreuve de Luxe, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 1288
Cat No: 8a
N°8a, Philexfrance 82 NON DENTELE, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Blocs Spéciaux Lots 1291-1295
Sale No: 29
Lot No: 1291
Cat No: 761/62
N°761/62, Conférence de la Paix, tirage 1000 exemplaires, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 29
Lot No: 1295
Cat No: 20
N°20, Congrès de l'Union postale, non dentelé. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 447.00
Sold For 447
Bordeaux Lots 314-336
Sale No: 29
Lot No: 315
Cat No: 39A
Sold...EUR 167.00
Sold For 167
Sale No: 29
Lot No: 322
Cat No: 39Ab/39Ba
N°39Ab/39Ba, 1c olive foncé, Report 1 et 2, les 2 exemplaires TTB (signés Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 332
Cat No: 39C
N°39C, 1c olivefoncé bdf, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 151.00
Sold For 151
Sale No: 29
Lot No: 336
Cat No: 39Cb
N°39Cb, 1c olivefoncé, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Bordeaux Lots 337-365
Sale No: 29
Lot No: 339
Symbol: (*)
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1, jolies marges. TB (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 29
Lot No: 340
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Rep 1, oblitération apocryphe, jolies marges. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)
Sold...EUR 492.00
Sold For 492
Sale No: 29
Lot No: 343
Symbol: O
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c chocolat Report 1, marge de gauche effleurée sinon TB (signé/certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 351
Cat No: 40B
N°40B, 2c brunrouge Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Bordeaux Lots 366-381
Sale No: 29
Lot No: 367
Symbol: (*)
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1, quatre belles marges. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 29
Lot No: 368
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (case 8) obl Càd type 17 du 18 mai 1871. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: O Cote: 3250 euros (Image)
Sold...EUR 1,237.00
Sold For 1237
Sale No: 29
Lot No: 370
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 2, infime pli vertical. TB (certificats) Qualité: O Cote: 3000 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 372
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris foncé Report 2, grandes marges, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 467.00
Sold For 467
Sale No: 29
Lot No: 375
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Rep 2, quatre belles marges. SUP (signé Brun) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 376
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Rep 2, quasi **, frais. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 29
Lot No: 378
Cat No: 41Bd
N°41Bd, 4c gris foncé Report 2, grandes marges, bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 29
Lot No: 380
Cat No: 41Bd
N°41Bd, 4c grisfoncé, TTB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Bordeaux Lots 382-400
Sale No: 29
Lot No: 382
Cat No: 42A
N°42A, 5c vertjaune Report 1, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 29
Lot No: 386
Cat No: 42A
N°42A, 5c vertjaune Report 1, gomme partielle, grandes marges. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 5750 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,787.00
Sold For 1787
Sale No: 29
Lot No: 392
Cat No: 42B
N°42B, 5c vertjaune, grandes marges, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 431.00
Sold For 431
Sale No: 29
Lot No: 398
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vertjaune, très grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Bordeaux Lots 401-420
Sale No: 29
Lot No: 401
Cat No: 43A
N°43A, 10c bistre report 1 en bloc de quatre bord de feuille supérieur avec grandes marges, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 3,700.00
Sold...EUR 4,417.00
Sold For 4417
Sale No: 29
Lot No: 402
Cat No: 43A
N°43A, 10c bistre Report 1, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050