Back to France and French Colonies

Records 1 to 27 of 27

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Auslandspostämter & Kolonien

Togo
Sale No: 165
Lot No: 5971
Symbol: 3
Cat No: 3 b

image 10 Pfg dunkelrosa, gelblichorange quarzend, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 80

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 5972
Symbol: 3
Cat No: 19

image 5 Mk Kaiseryacht sehr schön sauber gestempelt KLEIN-POPO 12 12 04, farbfrisch und sehr gut gezähnt in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)

Start Bid € 150

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg

Frankreich
Sale No: 165
Lot No: 6236
Symbol: 5
Cat No: 2 DD

image 30 C Merkur rot mit doppeltem Aufdruck "Festung Lorient" auf Kabinett-Briefstück mit Stempel FESTUNG LORIENT 29 März 1945 sowie Paraphe des Zensuroffiziers, Fotoattest Kriscke BPP "... einwandfrei, Auflage 600 Stück, nur einige mit Doppeldruck", € 1.100,- (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 165
Lot No: 6240
Symbol: 0
Cat No: 9

image 1,20 Fr Pétain, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, sign. - Auflage nur 180 Stück! (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 165
Lot No: 6242
Symbol: 6
Cat No: 10 (2), 10 K, 4 DK

image 1,50 Fr Pétain rotbraun im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!) sowie 50 C Merkurkopf mit doppeltem Aufdruck, nicht vom Stempel getroffen, auf Brief mit Feldpost Normstempel "d" 23.2.45, nebengesetzt K2 FESTUNG LORIENT 23. Feb.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur, nach Deutschland an einen Zwangsarbeiter in einem Lager in Düsseldorf, die Namen geschwärzt, signiert Calves, Fotoattest Brunel "... sehr selten, ... mit Feldpost-Entwertung existieren nur 66 Belege, wovon nur ein Bruchteil erhalten ist" (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 6243
Symbol: 6
Cat No: 10 DK

image 1,50 Fr Pétain rotbraun mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, auf Brief mit K2 FESTUNG LORIENT 11.März.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich mit dem seltenen Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur versehen, in das nicht besetzte Frankreich nach Rennes, signiert und Attest Tust BPP "... Kabinetterhaltung", € 1.700,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 6244
Symbol: 0
Cat No: 11 L

image 2 Fr Pétain mit links anhängendem überdrucktem Leerfeld, dieses mit leichtem braunem Punkt, sign., in dieser Form nur ganz wenige Exemplare bekannt! (Image)

Start Bid € 500

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg (Collecti

Frankreich
Sale No: 165
Lot No: 8034
Symbol: 6

image ATLANTIKFESTUNGEN 1941-1944, 22 Belege, dabei 7 Funkmitteilungskarten der Festungen St. Nazaire, Dünkirchen und Lorient, 13 Feldpostbriefe mit Bezug zu den Atlantikfestungen sowie eine Zusatzkarte zur Aufenthaltserlaubnis - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 680.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 680

Übersee

Gabun
Sale No: 165
Lot No: 1952
Symbol: st

image 1000 Francs, 2012, Silver Investment Coin Prestige Set, 4x 1 oz Silber, wie verausgabt, st (Image)

Start Bid € 80

Closed..Mar-06-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 1953
Symbol: st

image 1000 Francs, 2013, Silver Investment Coin Prestige Set, 4x 1 oz Silber, st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 1954
Symbol: st

image 1000 Francs, 2014, Silver Investment Coin Prestige Set, 4x 1 oz Silber, st (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 165
Lot No: 1955
Symbol: st

image 1.000 CFA Francs (5), 2014, The African Springbok 2014 aus der Serie Pavé 3D - Magique - Cristallique, 5x 1 oz Feinsilber je mit Gold und 100 farbigen Kristallen in Pavé-Technik veredelt, das Ganze in repräsentativer und aufwändiger schwarzer Glanzlackschatulle mit Zertifikat, Ausgabe 661/999, sehr hoher Einstandspreis, st (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 1956
Symbol: PP

image 3000 CFA Francs, Springbok Dedication Set, 4 Sets: 2014, 2015, 2016 und 2017, je mit der 1 g-Goldmünze und dem kleinen Silberstück, dazu The African Springbok als Smick-Ounce-Edition, hoher Einstandspreis, PP (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 1957
Symbol: st

image 1.000 CFA Francs, 2015, Silver Investment Coin Prestige Set, 4 oz Silber, im Etui mit Zertifikat, st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 1958
Symbol: st

image 1.000 CFA Francs, 2016, Silver Investment Coin Prestige Set, 4 oz Silber, im Etui mit Zertifikat, st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 1959
Symbol: st

image 1.000 CFA Francs, 2017, Silver Investment Coin Prestige Set, 4 oz Silber, im Etui mit Zertifikat, st (Image)

Start Bid € 80

Guinea (Conakry)
Sale No: 165
Lot No: 1960
Symbol: PP

image Republik, 5.000 Francs, 1970, Olympiade in München, fein zaponiert, Auflage nur 500 Exemplare, KM 32, PP (Image)

Start Bid € 640

Opening EUR 640.00
Sold...EUR 576.00

Sold For 576

Tunesien
Sale No: 165
Lot No: 2137
Symbol: ss

image Selîm III., 1789-1807 (AH 1203-1222), Riyal, 1798 (AH 1212, Tunis, Av.: Sultanstitel, Name und Segensformel, Rv.: Münzstätte und Datum im Vierpass, oben ein doppelter Knoten, dazu Ansichtskarte von 1928, auf welcher der Verkäufer dem Käufer die Münze als das seltene Jahr 1213 beschreibt, uriges Ensemble, 14,93 g,, Fenina 171 K.M. 72.2, ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 2141
Symbol: PP

image Republik, 75 Dinars, 1982, Jahr des Kindes, nur 4.518 Exemplare geprägt, in Kapsel, Fried. 25 KM 317 Schön 254, selten, PP (Image)

Start Bid € 440

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 416.00

Sold For 416

Übersee A-Z (Collections)

Alawiten-Gebiet
Sale No: 165
Lot No: 7405
Symbol: 6

image 1925-1930, 6 Bedarfsfrankaturen mit Aufdruckausgaben, u.a. 3 Briefe nach Oran/Algerien, seltener Bedarf (Image)

Start Bid € 150

Guinea
Sale No: 165
Lot No: 7452
Symbol: 01

image 1959-1970, Sammlung ab Unabhängigkeit mit verschiedensten Emissionen inkl. Blocks sowie Äquatorial-Guinea (Image)

Start Bid € 130

Madagaskar
Sale No: 165
Lot No: 7469
Symbol: 3601

image 1896-1975, meist gestempelte Sammlung ab Frühausgaben auf Blättern, dazwischen einige Belege mit Provisorien 1945 und Nachportomarken, weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 200

Reunion
Sale No: 165
Lot No: 7477
Symbol: 123

image 1885-1947, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 5-6 , "France Libre" Aufdrucken 216-228 und 229-265, 328-330, etc. (Image)

Start Bid € 100

Senegal
Sale No: 165
Lot No: 7479
Symbol: 0
Cat No: 705-707 (50)

image HUNDERTWASSER 1979, postfrischer Bogensatz á 50 Werte in tadelloser ungefalteter Prachterhaltung, € 7.500,- (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

Sale No: 165
Lot No: 7480
Symbol: 0
Cat No: Block 34-36 (19)

image HUNDERTWASSER 1979, postfrische Blockgarnitur per 19 in tadellos vollformatiger Prachterhaltung, sehr seltenes Engros-Angebot dieser immer wieder beliebten Motive, € 11.400,- (Image)

Start Bid € 1200

Sudan
Sale No: 165
Lot No: 7481
Symbol: 3106

image 1897-1968, saubere ältere Teilsammlung ab 1. Ausgabe mit z.B. Mi.Nr. 67-75, diversen Dienst-, Telegraphen- und Portomarken, reizvoll ausgestattet mit einigen Belegen, Ganzsachen sowie Feldpost, ab Republik offensichtlich komplett im Abo bezogen (Image)

Start Bid € 100

Tschad
Sale No: 165
Lot No: 7487
Symbol: 013

image 1922-1972, Sammlung ab der ersten Aufdruckausgaben der französischen Postperiode bis zur Moderne mit interessanten Ausgaben (Image)

Start Bid € 100