Sale No: 21DE
Lot No: 30480
Symbol: DCE
Cat No: 31
1902-03, Type Merson Y&T n°31 1 franc lie-de-vin et olive avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollé du bristol de présentation, rare, 4 à 5 exemplaires probablement existants, signé Tillard (Image)
Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Alsace-Lorraine
Sale No: 21DE
Lot No: 30294
Symbol: F
1870, Lettre au départ de Bischwiller / Bischweiler le 22 novembre à destination de l'Île Maurice par voie anglaise, affranchissement de 85 centimes au verso découpé (absent), cachet à date d'arrivée du 26 décembre, sans aucun doute la destination la plus spectaculaire et rare d'Alsace-Lorraine, seule lettre connue à ce jour (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30295
Symbol: F
1870, Lettre pour Paris avec double affranchissement timbre allemand avec bord de feuille et Empire Lauré Y&T n°29, oblitération GC 3379 de Sens-sur-Yonne du 2 mars 1870, et à côté cachet Feldpost relais n°72, on ne connait que quelques lettres avec un timbre allemand en bord de feuille, signé J.F. Brun, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30297
Symbol: F
1870, Carte de correspondance pour Jersey affranchissement Y&T n°5 et 6 (quelques déf.), oblitération cachet Feldpost relais n°35 en date du 7 décembre, l'utilisation de ces cartes pour l'étranger est rarissime, pour Jersey unique pièce connue (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30299
Symbol: F
Cat No: 6
1871, Lettre pour Paris affranchissement Y&T n°6 avec rare cachet télégraphique de Melun en bleu du 3 février nettement frappé puis répété à côté du timbre, une pièce d'exposition, TB/SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30300
Symbol: F
Cat No: 3
1871, Imprimé sous bande réexpédié 3 fois, affranchissement Y&T n°3 seul, oblitération Zabern im Elsass du 6 février, une qualité exceptionnelle, superbe pièce d'exposition (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30303
Symbol: F
Cat No: 5
1871, Lettre pour Metz, affranchissent Y&T n°5 seul, rare oblitération cachet à date Welschen-Kappelen du 23 mai, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30305
Symbol: F
Cat No: 4 (4)
1871, Lettre pour Paris affranchissement rare à 20 centimes réalisé avec Y&T n°4 bande de 3 plus un exemplaire, oblitération Strassburg du 1er décembre, taxation à 25 double traits en bleu, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30306
Symbol: F
1873, Lettre chargée avec timbres de l'Empire allemand, oblitération Schnierlach du 22 octobre, griffe recommandée en bleu, avec étiquette précurseur de recommandation rare (la première au monde), SUP (Image)
Andorre (Poste française)
Sale No: 21DE
Lot No: 30484
Symbol: CC,C
1931-1981, Collection d'Andorre en un album, apparemment complète ** sauf la première série et de possibles exceptions, avec les fins de catalogue également en ** même sur les meilleures valeurs, qualité très appréciable, en sus des timbres neufs en multiple en pochettes et quelques cartes maximum de Monaco, TB lot (Image)
Bénin
Sale No: 21DE
Lot No: 30487
Symbol: C
Cat No: 14
1892, Type Alphée Dubois Y&T n°14 surchargé 01 sur 5 centimes vert, cote 400€, TB et signé A. Brun (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 21DE
Lot No: 30488
Symbol: CC,C,
Cat No: 4 (25)
1892, Feuille de 25 timbres Type Alphée Dubois Y&T n°4 dont 16 exemplaires ** avec 2 timbres non surchargés, sur les timbres 5ème et 7ème positions "B" de "BÉNIN" absent et le timbre 15ème position avec les lettres "BE" absentes, TB, signé Calves (Image)
Blocs et Feuillets
Sale No: 21DE
Lot No: 30321
Symbol: F
1927, Grande découpe du BF 2 Strasbourg 1927 sur enveloppe pour Sarrebourg (Moselle) avec vignettes de l'exposition, oblitération 11 juin finement apposée sur l'intervalle du bloc, rare, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30322
Symbol: CC
Cat No: BF 4
1945, Le fameux bloc-feuillet n°4 ** Marianne de Dulac non émis, superbe qualité, pour une collection de France exigeante en qualité, une pièce de choix pour une monographie ou une collection thématique, signé Calves, et J. Farcigny, certificat Christian Calves (2021) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 21DE
Lot No: 30323
Symbol: C
Cat No: 761/762
1946, Bloc spécial Y&T 761/762 Conférence de la Paix dentelé *, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30327
Symbol: CC,WW
Cat No: BF 6A
1964, Exposition philatélique internationale PHILATEC Y&T BF n°6 non dentelé, dessiné et gravé par Decaris, superbe pièce pour thématique espace ou cheval, cote 4'500€, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30328
Symbol: CC
1965, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1451 ** numéroté 210 (tirage 300) encore dans sa pochette d'origine, Centenaire de l'U.I.T., dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, une excellente pièce pour une thématique espace, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30329
Symbol: CC
1966, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1464/1465 et 1476 ** numéroté 171 (tirage 400) encore dans sa pochette d'origine, Lancement par la fusée Diamant des satellites A1 et D1, dessiné et gravé par Claude Durrens, signé Marette, une excellente pièce pour une thématique espace, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30330
Symbol: CC
1968, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1542 ** numéroté 32 (tirage 300) encore dans sa pochette d'origine, Cinquantenaire des Comptes courants postaux, Les Chèques postaux, dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30333
Symbol: CC
Cat No: BF 14
1992, Bloc-feuillet Y&T n°14 ** Jeux Olympiques d'hiver d'Albertville avec impressionnante de piquage à cheval, TB, rare, superbe pour une collection avancée sur les variété ou pour une thématique, signé Calves 2 fois, certificat Christian Calves (2021) (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30334
Symbol: CC
Cat No: 2807-C2
1993, Marianne du Bicentenaire TVP rouge en carnet "La poste vous simplifie la vie" Y&T 2807-C2 avec la variété connue à seulement quelques exemplaire d'absence totale de prédécoupe, daté du 01.06.93, une pièce majeure de cet usage courant en carnet, TB, signé Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30335
Symbol: CC
Cat No: BF124
2008, Bloc-feuillet Y&T BF124 Voiliers célèbres variété non dentelé accidentel partiel, TB et rare (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 21DE
Lot No: 30336
Symbol: CC
Cat No: F4394
2009, Feuillet Y&T n°4394 en non dentelé accidentel et variété d'impression décalée des cheveux , TB et rare (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 21DE
Lot No: 30337
Symbol: CC
2009, Bloc collector Alsace de la série "La France comme j'aime" avec variété non dentelé accidentel, TB et peu courant, signé Calves
Sold...EUR 87.00
Sold For 87
Sale No: 21DE
Lot No: 30338
Symbol: CC
Cat No: F4394
2009, Feuillet Y&T n°4394 en non dentelé accidentel et avec variétés d'impression très décalée des cheveux et bavure du noir sur le côté droit, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30341
Symbol: CC
Cat No: BF132
2012, Bloc-feuillet Y&T n°132 avec variété sans le doré, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30342
Symbol: CC
Cat No: BF134
2014, Bloc-Feuillet Y&T BF 134 Baccarat avec variété non dentelé accidentel, TB et peu courant (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30343
Symbol: CC
Cat No: F4993
2015, Feuillet Y&T F4993 Les boîtes à musique variété non dentelé accidentel, TB et rare (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Cameroun
Sale No: 21DE
Lot No: 30489
Symbol: C
Cat No: 77
1916, Timbre Y&T n°77 40 centimes vert-olive et bistre avec 2 variétés spectaculaires, au recto double surcharge oblique à cheval et au verso surcharge non encrée autour d'un pli, ** en bord de feuille, signé 2 fois Calves, SUP, une variété majeure de cette colonie (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30490
Symbol: F
1918, Lettre recommandée pour Coutras (Gironde) affranchissement Y&T n° 50 centimes noir et gris, oblitération de Loudima du 21 janvier, TB (Image)
Carnets
Sale No: 21DE
Lot No: 30344
Symbol: CC
1923-26, Carnet Tortosa Type Pasteur 10 centimes vert ** avec variété de piquage oblique affectant le 1er timbre, petites et ponctuelles adhérences sur gomme sinon TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30345
Symbol: CC
1924-32, Carnet Semeuse lignée 50 centimes orange Y&T 199-C 38 Phénix avec rangée du haut en non dentelé et surtout une variété de piquage oblique, TB, beau pour une monographie (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30346
Symbol: CC
1957, Carnet Slavia - A.G. Vie Marianne de Muller Y&T n°1011 15 francs rose carminée avec variété d'impression sur raccord traversant horizontalement les timbres avec sonnette et tampon de mise au rebut, S6-57, couverture un peu usée sinon TB et spectaculaire, signé Calves (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Cartes Postales
Sale No: 21DE
Lot No: 30461
Symbol: F
Début XXème, Collection de cartes postales en 4 cartons de déménagement avec pas moins de 24 grands albums, une partie des classeurs est consacrée à la région Rhône-Alpes ainsi qu'à des thématiques comme le 1er avril ou les costumes, ensemble bien entretenu laissée dans son jus, à parcourir
Sale No: 21DE
Lot No: 30462
Symbol: F
CPA: MARSEILLE, Collection de +700 CPA avec lithos, expositions, la majorité TB (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 21DE
Lot No: 30463
Symbol: F
CPA: EXPOSITION DE PARIS 1900, Collection d'environ 1500 CPA avec des séries rares, publicité, montées en albums et 2 boites, TB avec de nombreuses très bonnes cartes (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 21DE
Lot No: 30464
CPA: Début XXème siècle, Exceptionnelle collection de cartes sélectionnées avec un volume très généreux dans un total de 3 boîtes à chaussures pleines plus un album, superbe spécialisation sur les vieux métiers avec un bon nombre de cartes sur le Jura et le Doubs, fruit d'un travail patient de recherche, qualité très au dessus de la moyenne, un ensemble absolument passionnant avec un très fort potentiel, ce lot mérite à lui seul le voyage à Genève (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 21DE
Lot No: 30466
CPA: Les automobiles Berliet - Une histoire industrielle lyonnaise, Collection d'exposition en 1 album avec une explication parfaitement maîtrisée du sujet, ce travail de recherche et de sélection des cartes a fait l'objet de la publication d'un livre aux Editions Sutton (2008), une multitude de bonnes cartes postales non intégrées dans l'exposition est rangée dans un carton, est jointe une carte de remerciement adressée par Paul Berliet, fils du fondateur, au collectionneur dans laquelle il exprime sa gratitude d'avoir pu découvrir des documents inconnus, en sus une boîte entière avec des cartes sur la thématique des automobiles avec d'autres marques, des compagnies de transport ainsi que des garages, on note la présence également d'anciennes photographies; ex-collection Racine (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30468
CPA: La ville de Lyon - Du XIXème siècle aux années 1950, Collection en 4 albums avec notamment les devantures de magasin, ce travail de recherche et de sélection des cartes a fait l'objet de la publication de plusieurs livres aux Editions Sutton, une multitude de cartes postales avec encore et toujours des bonnes cartes sont rangées dans pas moins de 8 boîtes classées par thèmes dont les marchés, les usines, les quartiers, les évènements et foires etc., on note la présence également d'anciennes photographies, ensemble fantastique de par sa richesse; ex-collection Racine (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 21DE
Lot No: 30469
CPA: Les transports en communs, Collection en 2 grands albums avec une succession de cartes avec omnibus, tramways, chemin de fer métropolitain, quelques réimpressions, en sus des photos relativement anciennes dans un classeur; ex-collection Racine (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30470
CPA: Fonds de collection dans une boîte avec un certain nombre de moyennes et bonnes cartes dont publicitaires, Olympiades 1924 etc., en sus petite collection d'exposition sur l'ascenseur atmosphérique à Épinac (Saône-et-Loire), à consulter (Image)
Castellorizo (Occupation française)
Sale No: 21DE
Lot No: 30494
Symbol: H
Cat No: 12a+c
1920, Timbre Type Merson Y&T n°12 oblitéré avec double variété S au lieu de Z et surcharge verticale renversée, cote 1'850€, TB et signé (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 21DE
Lot No: 30495
Symbol: H
Cat No: 13
1920, Timbre Type Merson Y&T n°13 oblitéré, cote 850€, TB et signé (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30499
Symbol: C
Cat No: 41
1920, Timbre Type Merson Y&T n°41 neuf *, cote 1'200€, petite fente sinon TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30502
Symbol: DCE
Cat No: 10
1902-11, Type Blanc Y&T n°10 5 centimes vert-jaune avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollé du bristol de présentation, rare, 4 à 5 exemplaires probablement existants, signé Tillard (Image)
Chine (Poste Françaises)
Sale No: 21DE
Lot No: 30509
Symbol: C
Cat No: 15
1901, Timbre Type Groupe Y&T n°15 5 francs lilas *, cote 1'100€, TB et signé Calves (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 21DE
Lot No: 30510
Symbol: F
1902, Lettre recommandée avec griffe Brigade d'Occupation en Chine affranchissement Type Sage 40 centimes orange, oblitération "Trésor et Poste aux Armées 5 Chine" du 21 mai, rare avec Type Sage (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30511
Symbol: F
1907, Lettre recommandée du Yunnan-Fou pour Versailles avec affranchissement superfétatoire au recto et verso de la lettre, oblitération du 29 juin, signé J.F. Brun (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 21DE
Lot No: 30512
Symbol: F
1907, Lettre recommandée du Pak-Hoi pour Paris avec affranchissement superfétatoire, oblitération cachet à date du 6 octobre, signé J.F. Brun (Image)