Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 99

BEHR Philatelie Sale: 40

1849-1850 : Ceres

Sale No: 40
Lot No: 2
Cat No: 1

image 10c. bistre-jaune. SUP. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,882.00

Closed..Jan-23-2020, 19:00:00 EST
Sold For 2882

Sale No: 40
Lot No: 18
Symbol: O
Cat No: 1

image 10c. bistre. Bloc de 4. Obl. PC 248. SUP. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,353.00

Sold For 12353

1863-1870 : Emperor Napoleon III Laure

Sale No: 40
Lot No: 342
Symbol: O
Cat No: 33+ 32 x 5

image 5 x 80c. + 5F. de l'Empire s/devant de lettre chargée avec griffe de chargement de BORDEAUX du 26 -- 1874 à destination de NOUMEA - NOUVELLE CALEDONIE. Seule lettre connue et vue à ce jour. Très grande rareté. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 57,245.00

Sold For 57245

1876-1900: Sage Issues

Sale No: 40
Lot No: 558
Symbol: O
Cat No: 75+90

image 5c. vert + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet octogonal PARIS * DEPART du 7 décembre 1897 à destination de ROANNE. Arrivée le 18 décembre. TB. (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 40
Lot No: 583
Symbol: O
Cat No: 83

image 1c. noir s/azuré + COLONIES GENERALES n°48 + MADAGASCAR n°11 obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TAMATAVE du 29 novembre 1894 à destination de PARIS. Cachet de ligne et cachet d'arrivée du 2 janvier 1895. TB. (Image)

Sold...EUR 942.00

Sold For 942

Sale No: 40
Lot No: 683
Symbol: O
Cat No: 102

image 5c. vert-jaune obl. flamme drapeau ''PARIS EXPOSITION 1900'' s/lettre frappée du CàD UNITED STATES POSTAL STATION OCT 5 à destination de PARIS. SUP. (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Air Post Stamps

Sale No: 40
Lot No: 1061
Symbol: O

image 10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + vignette commémorative pour le premier envoi de courrier en France par fusée aérienne s/lettre frappée du cachet rouge ''Fête de l'aviation du premier vol par fusée en France effectué par Charles ROBERTI'' du TREPORT du 8 septembre 1935. Fusée P.27 ''Paris''. Cachet de la mairie de FLOCQUES. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

ALEXANDRIA

Sale No: 40
Lot No: 1417
Symbol: O
Cat No: 1/ 5 + 8

image 6 valeurs Obl CàD ALEXANDRIE 19 octobre 00. Sur lettre à destination de PHILADELPHIE-ETATS UNIS. TB. (Image)

Alsace-Lorraine Cities

Sale No: 40
Lot No: 876
Symbol: O
Cat No: 5

image 10c. Obl. de LUTTELSTEIN du 9.7.71 sur lettre à destination de REIXHEIM. TB. (Image)

Opening EUR 95.00

Alsace-Lorraine Forwarded

Sale No: 40
Lot No: 874
Symbol: O
Cat No: 5

image 10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet bleu ''K. PR. FELDPOST - RELAIS N°13'' du 13 décembre 1870 à destination de VERDUN-SUR-MEUSE. Taxe manuscrite en rouge à 10c. TB. (Image)

Sold...EUR 329.00

Sold For 329

Sale No: 40
Lot No: 875
Symbol: O
Cat No: 5

image 10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du grand cachet provisoire de ''ROUEN * 1871 *'' à destination d'AUXERRE - YONNE. Taxe au tampon à 20. SUP. (Image)

Sold...EUR 806.00

Sold For 806

Alsace-Lorraine Issues

Sale No: 40
Lot No: 853
Cat No: 1

image 1c. vert-bronze. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 855
Cat No: 2

image 2c. brun rouge. TB. (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 40
Lot No: 858
Symbol: O
Cat No: 3

image 4c. Obl. SIERK. Sur fragment. SUP. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 859
Symbol: O
Cat No: 3b

image 4c. Burelage renversé s/petit fragment. SUP. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 864
Cat No: 5a

image 10c. bistre-orange. Très frais. Rousseurs. (Image)

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

Sale No: 40
Lot No: 872
Cat No: 8/39

image 2 séries complètes. 32 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 40
Lot No: 873
Symbol: O
Cat No: 8/ 39

image 2 Série complètes de Timbres d'Allemagne de 1933-36 type HINDENBURG surchargés. 32 valeurs. Obl. TB. (Image)

DIEGO SUAREZ

Sale No: 40
Lot No: 1538
Symbol: O
Cat No: 6+ 7 + 9

image 1c. + 5c. + 25c. gris-noir. Obl. SUP. (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 40
Lot No: 1543
Symbol: O
Cat No: 11/12

image 5c. s/10c. noir s/lilas + 5c. s/20c. brique s/vert. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

FEZZAN

Sale No: 40
Lot No: 1553
Symbol: O
Cat No: 9/10

image Timbres de FEZZAN Obl. s/lettre portant le CàD de FEZZAN du 3 JUIN 43 à destination de ALGER. Cachet d'arrivée. SUP. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 30,201.00

Sold For 30201

Sale No: 40
Lot No: 1554
Cat No: 10

image 50Fr. sur 75c. violet et rouge. SUP. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,285.00

Sold For 5285

FRENCH WEST AFRICA

Sale No: 40
Lot No: 1403
Symbol: (*)
Cat No: 49

image Epreuve petit feuillet. 25F Noir et vert. Chasse et pêche. SUP. (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 40
Lot No: 1414
Symbol: (*)
Cat No: 28

image Epreuve d'artiste signée Jean PHEULPIN. 20F Noir. Joueuse d'ardin sous la tente. SUP. (Image)

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

GENERAL ISSUES

Sale No: 40
Lot No: 1368
Symbol: O
Cat No: 1/ 6 + 11/13

image 9 valeurs. Obl. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1371
Symbol: (*)
Cat No: 6

image 80c. Aigle. Paire verticale. Grande fraicheur. SUP. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1374
Cat No: 10

image 80c. rose. Paille dans le papier. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1378
Symbol: O
Cat No: 15

image 2c. rouge-brun. Bande de 3 obl. sur imprimé pour l'adjudication de la Ferme d'Opium d'Hong Kong frappé du CàD de SAIGON du 23 AOUT 1878. Tarif de 6c. des imprimés en port local. Le 2c. n'est pas connue. Pièce unique. Exceptionnelle. RRR. (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 44,525.00

Sold For 44525

Sale No: 40
Lot No: 1381
Symbol: O
Cat No: 16

image 4c. gris. 4 belles marges. Obl. SAIGON du 16 mai 1877. SUP. (Image)

Opening EUR 215.00
Sold...EUR 215.00

Sold For 215

GUADELOUPE

Sale No: 40
Lot No: 1587
Symbol: O
Cat No: 2

image 40c. noir s/bleu. Obl. Très grandes marges mais aminci. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,931.00

Sold For 9931

GUINEA (FRENCH)

Sale No: 40
Lot No: 1588
Cat No: 33/47

image Série complète. 15 valeurs. N°35 et 37 obl. TB. (Image)

INDOCHINA

Sale No: 40
Lot No: 1605
Cat No: 122a

image 60c. sans surch. Coin de feuille. TB. (Image)

IVORY COAST

Sale No: 40
Lot No: 1487
Cat No: 21/ 35

image Série complète. N° 25 et 29 Obl. 15 valeurs. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1488
Symbol: O
Cat No: 36A + 38A + 39A

image + 40A. Chiffres espacés dans blocs de 4. Sf n°36, timbre seul et *. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1492
Cat No: 12

image 50c. lilas + 1F. rose s/paille. N°1 obl. TB. (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

MADAGASCAR

Sale No: 40
Lot No: 1613

image Timbre de Colonies Générales n° 54. 25c. noir sur rose obl. sur lettre frappée du CàD de TAMATAVE du 7 AVRIL 1891 + cachet ''BRITISH MAIL ANTANANARIVO'' du 1 AVRIL 1891 à destination de BROOKLYN (NEW YORK). Cachet paquebot ''PAQ. FR. N°1'' du 16 AVRIL 1891. Cachet d'arrivée du 12 MAI 1891. SUP. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,189.00

Sold For 2189

Sale No: 40
Lot No: 1614
Symbol: O

image Entier postal de Colonies Générales n° 50. 10c. noir sur lilas obl. sur carte postale frappée du CàD de TAMATAVE du 26 DECEMBRE 1892 + cachet ''BRITISH MAIL ANTANANARIVO'' du 21 DECEMBRE 1892 à destination de KRISTIANIA (NORVEGE). Cachet d'arrivée au recto du 27 JANVIER 1893. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,810.00

Sold For 1810

Sale No: 40
Lot No: 1620
Cat No: 6

image 5 s/10c. noir s/lilas. SUP. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 40
Lot No: 1624
Symbol: O
Cat No: 24

image 15c. s/2c. lilas-brun s/paille. Obl. SUP. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1626
Symbol: O
Cat No: 24

image 15c. s/2c. lilas-brun s/paille obl. TRESOR ET POSTES AUX ARMEES - MADAGASCAR du 13 mars 1896 s/fragment de lettre du Corps Expéditionnaire. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1630
Symbol: O
Cat No: 37

image 40c. rouge-orange (déf) obl. s/lettre frappée du CàD ''2'' (en haut) MADAGASCAR du 14 août 1902 s/lettre recommandée à destination de LYON. Arrivée le 12 septembre. TB. (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Sale No: 40
Lot No: 1631
Cat No: 51a + 54a + 55a

image 3 valeurs. Surcharge renversée. Type I. TB. (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 40
Lot No: 1632
Cat No: 52c

image 0 05 sur 30c. sans virgule. Type I. SUP. (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

MADAGASCAR : BRISTISH CONSULAR MAIL

Sale No: 40
Lot No: 1654
Symbol: (*)
Cat No: 20a

image 9d. rose. Cachet ''BRITISH VICE-CONSULATE ANTANANARIVO'' en violet. Point après ''POSTAGE'' et ''PENCE''. (SG#20a - cote 1300£). SUP. (Image)

Sold...EUR 1,201.00

Sold For 1201

Sale No: 40
Lot No: 1665
Symbol: (*)
Cat No: 33

image 3d. rose. Cachet ''BRITISH CONSULAR MAIL ANTANANARIVO'' en noir. Point après ''POSTAGE'' et ''PENCE''. (SG#24 - cote 160£). SUP. (Image)

Sold...EUR 173.00

Sold For 173

Sale No: 40
Lot No: 1681
Symbol: (*)
Cat No: 47b

image 2d. rose. Cachet ''BRITISH CONSULAR MAIL ANTANANARIVO'' en violet. Sans point après ''POSTAGE''. (SG#47b - cote 1700£). SUP. (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,460.00

Sold For 1460

MARTINIQUE

Sale No: 40
Lot No: 1883
Symbol: O

image Entier postal du 26 mai 1830 à destination du HAVRE via Bordeaux. Cachet ''PAYS D'OUTREMER PAR BORDEAUX''. Taux de 19 décimes. SUP. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1892
Cat No: 1B

image 5c. s/20c. brique sur Vert. Petit chiffre 5. SUP. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 40
Lot No: 1893
Symbol: O
Cat No: 2a

image 15c. s/20c. brique s/vert. Obl. TB. (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1899
Cat No: 27/28

image 05c. s/25c. + 15c. s/25c. noir s/rose. N° 27 obl. B. (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51