Sale No: 27
Lot No: 1251
Symbol: g p 2
Cat No: ex 1-7 I, 2-7II
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870-71, Partie von 13 verschiedenen Werten von Type I und II, davon zwei postfrisch, zehn gestempelt und ein kleines Briefstück. Dabei 1-7 I komplett, 2 II a und 3 I a postfrisch (keine Nachdrucke), 4 IIaa mit Bahnpoststempel, laut Fotoattest Mehlmann (2019) ein überdurchschnittlich gutes Exemplar und die 7 IIa auf kleinem Briefstück, laut Kurzbefund Mehlmann (2008) echt und einwandfrei. Feine bis Prachterhaltung. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : ex 1-7 I, 2-7II (Image)
Start Bid €200
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
France
Sale No: 27
Lot No: 365
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1794, 18.Dezember, Franz. Armeepost, Brief mit L2 I. E DIV./ARMÉE D`ITALIE, innen datiert "28 Frimaire An 2" und entsprechende Revolutionsadresse "Aux Citoyens amis de la Republique de la Société patriotique de Rien District de Digne à Rien". 1794, Dec 18, revolutionary cover from "1st division of the Army of Italy" addressed to "Friends of the Republic of the Patriotic Society of Rien in the Distrct of Digne", the dateline reads "28 Frimaire An 2" Condition: Cover (Image)
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 370
Symbol: p u
Cat No: 18 (4)
France 1862, Empire dentele 1c. olive on bluish, block of four, fresh colour and well perforate, mint original gum, top right stamp previously hinged, top left stamp slight dull gum spot, lower pair never hinged, each stamp signed Calves. Maury 19, 950,- € for mint hinged. An exceptional multiple! ÷ 1862, Napoleon Empire gezähnt, 1c. oliv auf bläulich, Viererblock, frische Farbe und gut gezähnt, voller Originalgummi, obere rechte Marke vorher gefalzt, obere linke Marke leichter matter Gummifleck, unteres Paar postfrisch, jede Marke signiert Calves. Maury 19, 950,- € für gefalzten Viererblock, ungewöhnliche Einheit! Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) Catalog number(s): 18 (4) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 372
Cat No: 20 a (3), 50 (4)
France 1867-1974, zwei Briefe nach Belgien, einer frankiert mit Dreierstreifen Napoleon gezähnt, 10 C. gelbbraun aus Paris nach Dampremy, jede Marke mit Losange-Stempel 277 entwertet, der andere mit Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun (kleine Wertziffer), vier einzelne Stücke als MeF auf Brief aus Epernay nach Brüssel. Marken und Briefe tadellos. Condition: Cover Catalog number(s): 20 a (3), 50 (4) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 375
Cat No: 21 a, 23 b
France 1866, Mischfrankatur Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau und 80 C. karminrosa bzw. "rose foncé" (Yvert 24a) auf Brief aus Lyon nach Athen. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", nebengesetzt Datumstempel "Lyon Les Terreaux" und kleiner "PD"-Kastenstempel. Rs. undeutlicher Durchgangsstempel und AK Athen. Die 80 C. ist einwandfrei, die 20 C. hat rechts Zahnmängel. Der Umschlag weist zwei Desinfektionsschlitze auf wegen der damals aktuellen Cholera-Epidemie, insgesamt dekorativer Prachtbeleg. Condition: Cover Catalog number(s): 21 a, 23 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 376
Cat No: 23 a
France 1866, Napoleon gezähnt, 80 C. rosa auf kleinem Briefumschlag aus La Rochelle nach Vladimiro-Volynsk (Wolhynien / Russisches Reich - heute Volodymyr, Ukraine). Marke trotz Randklebung noch einwandfrei, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3174", nebengesetzt Datumstempel "La Rochelle / 24 SEPT 66" und handschriftlicher Vermerk "En Russie par la Prusse". Der ursprünglich angebrachte Kastenstempel "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" wurde durchgestrichen, statt dessen roter "FRANCO"-Einzeiler und blauer Grenzübergangsstempel "AUS FRANKREICH PER AACHEN / FRANCO" (Van der Linden 261). Rs. untere Klappe unsanft aufgerissen, Aufgabe- und Ankunftstempel. Reizvolle Destination. Condition: Cover Catalog number(s): 23 a (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 379
Cat No: 40 a (2), Yvert 43 B
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun (report 2), zwei Stück auf Geschäftsbrief aus St. Quentin nach Clermont-Ferrand, eine Marke links berührt, die andere voll- bis breitrandig. Beide entwertet Gros-Chiffres-Stempel "3827", nebengesetzt Ortsstempel, rs. AK Clermont-Ferrand. Brief an einigen Ecken mit Falzen dezent gestützt, sonst gute Bedarfserhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 40 a (2), Yvert 43 B (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 381
Cat No: 40a, 41 III, Yvert 4
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Mischfrankatur 10 C. gelbbraun (report 2) und 20 C. (Type III, report 2) auf Brief aus Roubaix (Hauts-de-France) nach London. Marken einwandfrei, entwertet mit Gros-Chiffres "3218", rs. AK London "PAID" in rot. Brief rechts etwas stärker knittrig, ansehnlicher Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 40a, 41 III, Yvert 43 B, 46 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 383
Cat No: 43, Yvert 48
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. in einem sehr kräftigen Lebhaftrötlichorange, einmal als "orange clair", dann als "ocker" geprüft mit Fotoattest Calves (1994), laut Pascal Scheller aber kein "ocker", sondern "orange foncé" (dunkelorange). Ein tadellos erhaltenes und sehr schönes, breitrandiges Stück, entwertet Gros-Chiffres "2240" (Marseilles). Condition: Cover Catalog number(s): 43, Yvert 48 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 384
Cat No: 43 a, Yvert 48
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange, farbfrisches, voll- bis überrandiges Stück als Einzelfrankatur auf Brief aus Lille nach Neapel. Marke entwertet Gros-Chiffres "2046" (Lille), rs. italienischer Bahnpoststempel "DA SUSA A TORINO / 15 MAG 71" und undeutlicher AK "NAPOLI" in rot. Condition: Cover Catalog number(s): 43 a, Yvert 48 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 385
Cat No: 43a
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange, farbfrisches und breit- bis überrandiges Stück als Einzelfrankatur, entwertet Gros-Chiffres "1769" auf vollständigem Brief aus Le Havre nach Bordighera (Ligurien). Rs, Transitstempel, u.a. ital. Bahnpost "DA SUSA A TORINO" und AK Bordighera, geprüft Brun, Pracht, Yvert No. 48, auf Brief 250 €. Condition: Cover Catalog number(s): 43a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 386
Symbol: u
Cat No: 43 b, Yvert 48 c
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. rotorange, voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit vollständigem Gummi und Falzrest, oben rechts ein kleiner Farbpunkt, nicht signiert. Mi.-Wert der billigsten Farbe (orange) 500 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 43 b, Yvert 48 c (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 388
Cat No: 48 a, Yvert 53
France 1873, Ceres 5 C. gezähnt, Einzelfrankatur als Drucksache auf Umschlag eines sehr gut erhaltenen Werbeheftes des Credit Lyonnais, in dem auf 36 Seiten die Aktivitäten des einst wichtigsten französischen Bankhauses erläutert werden. Marke entwertet "LYON / 3 MAI 73", nicht alltägliche Drucksachenform. Condition: Cover Catalog number(s): 48 a, Yvert 53 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 390
France 1875, DESTINATION VENEZUELA, Ceres gezähnt, 30 C. braun, waagerechtes Paar und Einzelmarke 40 C. orange auf vollständigem Brief aus Paris "Via St Nazaire" nach Caracas, rs. Schiffspoststempel "LIGNE A - PAQ. Fr. No. 2". Senkrechter Faltbug, vor Anbringung der Marken, diese daher nicht betroffen und tadellos, entwertet mit Etoile-Sternstempel "24". Pracht. Condition: Cover (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 395
Cat No: 987-990
France 1954, Flugzeuge, der komplette Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch und gut gezähnt, Pracht, Mi.-Wert 300 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 987-990 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 397
Symbol: c
Cat No: 54
French PO in Egypt 1921, Ansichtskarte mit Mi.-Nr. 54 und belgischer Nachportomarke, sowie Ansichtskarte Französische Levante mit 5c. und franz. Nachportomarke zu 10c. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 54 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 27
Lot No: 400
Symbol: a
Cat No: Frankreich U 2 C, 72
French Post in Zanzibar 1889, Vorläuferbeleg, Ganzsachenumschlag Frankreich, Allegorie 15 C. blau, 146 x 112 mm mit Zusatzfrankatur 10 C. aus Zanzibar nach Stettin, beide Werte mit Zweikreisstempel "ZANZIBAR / 4 DEC 89", nebengesetzt roter achteckiger Schiffspoststempel "LA REUNION A MARSEILLE", rs. AK Stettin. Umschlag oben eingerissen und einige Faltbüge, insgesamt sehr ansehnlicher Beleg aus dem Eröffnungsjahr der Französischen Post in Sansibar. Condition: postal stationery Catalog number(s): Frankreich U 2 C, 72 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 404
Cat No: ,13 I, Yvert14 A
France - post marks 1856, Napoleon III. Empire, 20 C. blau, Type I, Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Paris nach Saint Brieug, entwertet mit "Roulettes"-Akkordeonstempel (Yvert 220 €), tadelloser Beleg, rs. Bahnstempel "PARIS A BREST" und AK "St BRIEUG". Gute Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): ,13 I, Yvert14 A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 405
Cat No: 23 a
France 1866, PIROSCAFI POSTALI FRANCESI, italienischer Schiffs-Transitkastenstempel auf Brief aus Paris nach Messina, frankiert mit Napoléon gezähnt, 80 C. rosa. Marke in ordentlicher Bedarfserhaltung, mit Sternstempel "1" entwertet, nebengesetzt Datumstempel Paris. Rückseitig Transitstempel Marseille / 3 FEVR. 66 und AK Messina. Beleg von waagerechtem Faltbug abgesehen in guter Qualität. Condition: Cover Catalog number(s): 23 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 2549
Symbol: ss
Frankreich - Anlagegold 1811, Napoleon 40 Francs aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 11,5 Gramm Gold. Das Gesammtgewicht der Münze ist durch Abnutzung um etwa 0,1 Gramm geschrumpf. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €520
Opening EUR 520.00
Sale No: 27
Lot No: 3780
France - Pre Adhesives / Stampless Covers Lot of old documents (30+) of th 18th century mostly with fiscal cachets, nearly all from the early 1700s and mostly from Amiens. Many diferent cachets, over 300 year old material ideal for the Revenue collector! Please see some details on our website. ÷ 1684-1732, Lot alter Dokumente (über 30) meist aus dem benannten Zeitraum, fast alle mit Steuerstempeln versehen, dabei div. verschiedene Wertstempel, meist aus Amiens, interess., 300 Jahre altes Studienmaterial für den Steuer-/Fiskalmarkensammler, vergl. Abbildungen auf unserer Webseite. Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 91.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 91
Sale No: 27
Lot No: 3782
Symbol: p u 1
France 1849-1963, Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt, kompletten Sätzen wie z.B. diversen "Berühmte Franzosen"-Sätzen, Flugpost- und Portomarken, Auslandspostämtern und Allgemeinen Ausgaben der Französischen Kolonien. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 27
Lot No: 3783
Symbol: g u p
France 1849-1980, Sammlung in zwei Bänden des Sprechenden Behrens-Albums, im nachklassischen Bereich ohne Spitzen, am Anfang aber einige gute Stücke, u.a. Mi.-Nr. 1, Nr. 2 auf kleinem Briefstück (links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig), eine passable Mi.-Nr. 32, Bordeaux 38, 42 und 44, außerdem einiges spezialisiert, nachklassisch gemischt gesammelt, bis 1945 meist ungebraucht, im Anhang Auslandspostämter und einige Belege. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 3787
Symbol: g p u
France 1853-1994, überwiegend gestempelte Restsammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik und einer Fülle von Sondermarken. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3788
France 1960-1992 (ca.), reichhaltiger Posten an postfrischem Material, zum einen drei Dublettenbücher 1960-1983, viele Ausgaben oft mehrfach, mit Flugpostmarken und Philatec, dann eine Mappe mit vielen Markenhaftchen ab 1969 bis in den 1990er, sowie 21 Zusammenstellungen der französischen PTT mit Ankündigungsblättern und den postfrischen Ausgaben. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3789
Symbol: g u p
France 1849-1970 (ca.), Konvolut auf Blankoblättern und Stecktafeln ab der Klassik, mit einigen besseren, z.B. Bordeaux-Werten bis 40 C. und späteren Sonderausgaben, Erhaltung sehr unterschiedlich, aber einige schöne Werte dabei. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3793
France - specialities Academie de Philatelie, Encyclopédie des Timbres-Poste de France I et I Annexes Départements, zwei Bände über die Ausgaben 1849-53, jeweils gebunden, 600 Seiten mit zwei Farbtafeln und 848 Seiten in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 3794
France - specialities Éditions Yvert & Tellier, Catalogue Spécialisé des Timbres de France. Tome I (1849-1900), 1975, gebunden, 352 Seiten. Tome II XXe siècle (1re partie), 1982, gebunden mit Schutzumschlag, 320 Seiten. Ein Standartwerk mit vielen Abbildungen und Gebrauchsspuren. (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
French Colonies
Sale No: 27
Lot No: 4023
Symbol: u 1 g
French Colonies 1886-1918, ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung der Gebiete Französische Post in China, Französisch-Indien, Französisch-Indochina und Französisch-Indochinesische Post in China auf alten Albumseiten. Enthalten sind u.a. bessere Aufdrucke wie z.B. "CANTON", hohe Wertstufen sowie viele gesuchte und mittlere Werte. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Enormer Katalogwert! Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 27
Lot No: 4024
Symbol: g u p
French Colonies 1871-1984, Partie aus Händlerbestand auf sieben Steckkarten mit klassischem und modernem Material über mehrere Kontinente, dabei u.a. Diego Suarez Mi.-Nr. 11 (zweimal) und 12, Martinique 12 und 17 ungebraucht, Neukaledonien 33 Teilgummi, Frz. Gebiete in der Antarktis 19-22**, Allgemeine Ausgaben, vor allem die Ausgabe 1881 ungebraucht, u.a. Mi.-Nr. 57, 58 und Porto 14 als waagerechtes Paar (alle Tropengummi). Interessantes Los, einige Werte im Netz abgebildet. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 4026
French Colonies - Successors 1940-2011, Französische Gebiete, Ländersammlungen in insgesamt sechs Steckalben, ausschließlich tadellos postfrische Ausgaben, mit FRANZÖSISCHE SÜD- und ANTARKTISGEBIETE ab 1955, hier mit Mi.-Nr. 1-35 komplett, außerdem dabei Mi.-Nr. 58-59, 74, 77 und in der Folge bis 2003 (und spätere), St. Pierre & Miquelon ab 1940, ab 1958 gut bestückt bis 2005 sowie ein weiteres Album mit Teilsammlung und Dubletten, Französisch-Polynesien 1958-2011, Wallis und Futuna 1946-2005 und Neukaledonien ab 1946-2006. Nicht häufige Gelegenheit in sehr guter Qualität! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €150
Madagascar
Sale No: 27
Lot No: 172
Symbol: 1
Cat No: 207/11 Proofs
Madagascar 1931, General Gallieni, group of three single die proofs: in green with blank value field and two items with mirror-inverted design (50c. violet and one in black with blank value field). Maury refers to 191/95. ÷ 1931, General Gallieni, Gruppe von drei Einzelabzügen: in grün mit leerem Wertfeld sowie zwei Stücke mit spiegelverkehrtem Motiv (50c. violett und eines in schwarz mit leerem Wertfeld). Maury-Katalogreferenz No. 191-95. Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 207/11 Proofs
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 176
Symbol: b 7
Madagascar 1937, 29.7., Erstflugbrief TANANARIVE nach Frankreich mit entsprechendem Sonderstempel, kl. Öffnungsmangel rechts oben Condition: Cover/Air mail (Image)