Back to France and French Colonies

Records 1 to 44 of 44

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Alsace-Lothringen
Sale No: 20
Lot No: 1303
Cat No: DR 85, 86

image 1918, Bildpostkarte vom Einmarsch der französischen Truppen in Straßburg / Elsaß am 22.11.1918, in die USA geschickt und noch mit Germania-Marken zu 5 bzw. 10 Pfg. freigemacht, am 11.12.1918 in Straßburg abgestempelt. Offiziell waren Germania-Marken bis 14.12.1918 noch gültig. Karte zusätzlich mit Stempel der französischen Militärzensur, Pracht. (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3323
Symbol: p u 1

1870, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. beiden Netzwerktypen, Farbvarianten, Dubletten und Neudrucken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.000,- Euro.

Start Bid €200

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Benin
Sale No: 20
Lot No: 312
Symbol: a
Cat No: K 1

image 1892 unused postal stationery lettercard 15 C blue on grey with inverted surcharge "BENIN", rare (Image)

Start Bid €50

Chad
Sale No: 20
Lot No: 4001
Symbol: g u p

1922/1988 (ca.), collection on self-made album pages with several complete sets, some miniature sheets, nice thematic issues, postage dues and official stamps etc.

Start Bid €50

France
Sale No: 20
Lot No: 636
Symbol: 6 b
Cat No: 4a (2)

image 1852, Ceres, 25 C. blau, im waagerechten Paar (beide Marken fehlerhaft) mit Entwertung "grille sans fin" auf kleinformatigen Brief von Paris (vs. Datumstempel) nach Jerez de la Frontera / Spanien mit spanischem Tax-Stempel "2 Rs" in rot. Trotz Transport- und Altersspuren interessanter Beleg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 637
Cat No: Yvert 6 A

image 1851, 1 Franc rotbraun (Yvert 6 A), entwertet mit Gitterstempel auf vollständigem, gut erhaltenem Brief aus Lyon (nebengesetzter Datumstempel) nach Marseille, rs. AK "Marseille / 7 Aout 51". Marke oben schmal-, sonst breitrandig und in frischer Farbe. (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 20
Lot No: 641
Cat No: 15 a

image 1860, Napoleon III., 40 C. orange, unten links leicht berührt als Einzelfrankatur auf vollständigem Geschäftsbrief aus Marseille nach Madrid, Marke entwertet mit spanischem Zweizeiler "Estrangero / Barcelona" und schwarzem Stempel "3" (spanisches Nachporto 3 Reales?). Rs. AK "Madrid / 22 SET 60". Sauberer Beleg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 642
Cat No: 16, 55

image 1862-1875, vier Briefe aus Frankreich nach Südamerika, davon drei nach Brasilien und einer nach Mexico. Ein Brief frankiert mit Napoleon Empire, 80 Cent, aus Nantes nach Vera Cruz mit Vermerk "via Steamer Tampico" (Beleg etwas fragil), zwei Briefe frankiert mit je zweimal Ceres gezähnt, 80 Centimes, einmal aus Le Havre via Bordeaux nach Pernambuco, einmal als Paar aus Marseille nach Rio de Janeiro mit dem Frachter "Illimani" der Pacific Steam Navigation Company und zuletzt Ceres gezähnt, 80 Centimes als Einzelfrankatur aus Le Havre nach Pernambuco. Alters- und Beförderungsspuren, aber saubere und dekorative Belege. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 643
Cat No: 16 A

image 1862, Napoleon 80c. privately rouletted on cover from Paris to Turin, Italy. Private perforations on letters to foreign destination are not so often found, Yvert No.17P1 ÷ 1862, 80c. Napoléon mit privatem Durchstich auf Brief von Paris nach Turin, private Trennungen auf Auslandspost nicht häufig zu finden (Yvert No.17P1). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 20
Lot No: 648
Cat No: 22a, Yvert 23a

image 1867, Napoleon III. gezähnt, 40 C. "orange clair" (Yvert 23a) auf Brief aus Marseille nach Genua, Marke entwertet mit italienischem Zweizeiler in rot "FRANCIA / VIA DI MARE", rückseitig AK "GENOVA / 24 NOV 67" und Ausgabestempel. Geprüft Silvano Sorrani und Robert Calves. Sehr feine Erhaltung. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 649
Symbol: b 2
Cat No: 27 (2), 28 (6), 29

image 1868-1870, Napoleon Lauré, fünf ineterssante Belege, dabei die 10 C. als MeF auf Adreßetikett der Eisenbahn Paris-Orleans, 10 C., mit einem senkrechten Paar der 20 C. auf großem Teil eines Adreßträgers, waagerechtes Paar 20 C. auf Brief von Marseille nach Neapel, 20 C. auf R-Brieffragment aus Le Raincy nach Paris sowie eine MiF 20 C. und 30 C. auf kleinformatigem, rechts beschnittenen Brief aus Le Havre nach Baden (rs. u.a. ovaler Durchgangsstempel "Frankreich über Baden"). Das Los ist komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 20
Lot No: 650
Cat No: 27, 31 (2)

image 1870, Napoleon Lauré, Mischfrankatur 10 C. (Yvert 28 A, Type I) und waagerechtes Paar 80 C. rosa, (Randklebung) auf Einschreibbrief aus Marseille, Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2240", nebengesetzt roter Kasten-Chargé-Stempel vom 28.JANV.70 und roter "PD"-Kastenstempel, rs. fehlt Teil der unteren Briefklappe, fünf Siegel, Bahnpoststempel "Paris a Strasbourg" und Teil des AK Wien. Etwas fleckig, Altersspuren, aber sehenswerter Beleg. ÷ 1870, Napoléon Lauré, affranchissement mixte 10 C. (Yvert 28 A, Type I) et paire horizontale 80 C. rose, (colle marginale) sur lettre recommandé de Marseille, timbres oblitérés avec Gros-Chiffres "2240", cachet recommandé rouge du 28.JANV.70 et cachet rouge "PD", au verso manquant une partie du rabat de lettre inférieur, cachet de chemin de fer "Paris a Strasbourg" et une partie de AK Vienna. Un peu taché, des traces d'âge, mais une piece fin. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 653
Cat No: 34 (5), 50 (2), 54 (

image 1871-1876, Ceres gezähnt, fünf interessante Belege, dabei 15 C. als waagerechtes Paar auf Brief von Lille nach Bentham / Lancaster, 20 C. dreimal, davon ein waagerechtes Paar auf R-Brief von St. Laurent nach Bogny-sur-Meuse, 20 C. zweimal auf Brief aus Cognac nach Helsingör / Dänemark, 30 C. EF auf Brief von Paris nach Amsterdam sowie auf Brief aus Marseille nach London. Die Erhaltung ist im allgemeinen gut. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 655
Cat No: 35, 55 (2)

image 1872, Ceres gezähnt, 40 C. orange und 80 C. rosa im waagerechten Paar auf Brief aus Paris nach Bogota / "Nueva Granada" (= Kolumbien, als Teil des ehemaligen Neu-Granada bzw. Groß-Kolumbien), Marken entwertet mit Pariser Etoile-Stempel "4", nebengesetzt Datumstempel "Paris / R. D´Enghien / 6 OCT 72" und roter P.P.-Kastenstempel. Außerdem privater Einzeiler "Voie St. Nazaire" und 20 C. kolumbianisches Rötelporto (für Inlandsporto), rs. Schiffspoststempel "Ligne A / Paq. Fr. No. 1 / 7 OCT 72". Schöner Beleg für eine seltene Destination, Fotoattest Roumet / Scheiff / Pagnoux von 2015. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 658
Symbol: b 2
Cat No: 40 a, 41 III

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun (report 2) auf Briefvorderseite von Wignehies nach Fourmies sowie 20 C. blau, Type III auf kleiner Trauerbriefhülle aus Yvetot nach Rouen. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 660
Cat No: 41 I, 27

image 1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau in der seltenen Type I in Mischfrankatur mit Napoleon Lauré, 10 C. auf kleinem Brief aus Boulogne-Sur-Mer nach Exeter, beide entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "549", nebengesetzt Datumstempel "Boulogne-S-Mer / 12 DEC 70", außerdem ovaler Stempel "BM" (Boite Mobile) und roter Kastenstempel "PD". Rückseitig Oberklappe gestützt, AK "Exeter DE 13 70". Sehr attraktives Stück. (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 20
Lot No: 661
Cat No: 42

image 1871, 10 C brown full-/wide margins on a small cover from Cannes to Switzerland, envelope with opening defects (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 663
Cat No: 43 a

image 1871, Bordeaux-Ausgabe, 40 C. orange, Einzelfrankatur auf Brief aus Vienne (Isére) nach Turin, Marke entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel, nebengesetzt Datumstempel "Gare de Vienne / 30 MAI 71", rs. frz. Durchgangs- und Bahnpoststempel (Marseille A Lyon), italienischer AK Torino und mehrere Verteiler- bzw. Ausgabestempel. Marke oben links leicht berieben (wohl kein Druckausfall), vollrandig, Brief hinten Befestigungsspuren, vorderseitig Pracht. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 664
Cat No: 48 a, 51

image 1875, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 5 C. gelbgrün und 25 C. blau auf vollständigem Brief aus Bordeaux nach Neuchatel / Neuenburg (Schweiz). Nebengesetzt Datumstempel "Bordeaux / 5 AVRIL 75" und roter PD-Kastenstempel, rs. frz. Bahnpoststempel "Bordeaux a Paris", "Paris Etranger / 6 AVRIL 75" in blau, schweizerischer BP-Stempel "Pontarlier-Neuchatel" in blau sowie AK Neuchatel. Sauberer Beleg. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 20
Lot No: 666
Cat No: 50

image 1876, Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun auf Précurseur-Postkarte aus Mostaganem / Algerien nach Paris. Marke entwertet mit Datumstempel "Mostaganem / 21 SEPT 76", nebengesetzt AK Paris. Prachtbeleg. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 20
Lot No: 672
Cat No: 67I

image 1876, "Allegorie" 1 Franc in Type I entwertet "Paris 20.DEC.78" als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Brief nach Veracruz/Mexiko. Die Marke hat oben rechts einige stark kurze Zähne was bei der Seltenheit dieser Auslandsdestination zu vernachlässigen ist. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 675
Cat No: 3801 Variante (3)

image 2004, "100. Jahrestag der Entente Cordiale" 0,50 Euro mit fehlender grauer Farbe (RF, Wertstufe usw.) im senkrechtem postfrischem Dreierstreifen. Yvert (3657a) 450,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 676
Cat No: P1

image 1859, 10c. postage due litho central MAUBEUGE 21 AVRIL 59 cds, large margins all around, insignificant paper imperfections on backside otherwise superb, several signatures a.o. "D" (2x, stands for Decker, Hanover) ÷ 1859, 10c. Steindruck, zentral entwertet MAUBEUGE 21 AVRIL 59, allseits breitrandig, rücks. kl. Unebenheiten in der Papierstruktur, sonst ein Luxusstück dieser wirklich seltenen Marke, mehrfach geprüft/signiert, u.a. "D" (2x, = Decker, Hannover). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 680
Symbol: a

image 1878 Mai! commercially used carte-précuseur from Gare de Nancy (TPO) to Leipzig with scarce franking of 15 (c) blue (Sage) and 10 (c) black (Sage), at Storch 300 € (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 681
Symbol: a
Cat No: P12IIpriv.Zudr.

image 1900, Allegorie ungebrauchte amtliche 10 Centimes-Ganzsachenkarte mit Druckdatum 006 mit privatem goldfarbenem Zudruck des Eiffelturms mit der Jahreszahl 1900 und rückseitigem schwarzem Druck des Gebäudes "Deutsches Haus" mit Text "EXPOSOTION ANIVERSELLE PARIS 1900". Die Karte ist leicht wellerig, weist leichte Verschmutzungen auf und hat leicht gestoßene Ecken. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 682
Symbol: a
Cat No: Storch J 94 q

image 1901. Private envelope 15c Sage "Maison Pernod Fils, Pontarlier". Used "Pontarlier 23.8.01". Corner crease, small tear. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 689
Symbol: a
Cat No: P30I

image 1927, 40c violet with additional franking as registered postcart from Paris to Munich/Germany (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 2070

1945-1996, Partie mit einigen Umlaufmünzen und 19 Stück der modernen 100 Franc-Silbersonderprägungen.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3722
Symbol: g u

image 1849-1940, saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit gut ausgebautem Klassikteil, u.a. vollrandige Mi.-Nr. 7 (mit Vorkriegsprüfungen), sehr schöne Mi.Nr. 32 und auch nach 1900 mit besseren Werten und Sätzen, zweimal der "PEXIP"-Block (Block 3) und im Anhang etwas Auslandspost. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3723
Symbol: g u p

1849-1979, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern, recht gut gefüllt in allen Perioden, allerdings in sehr unterschiedlicher Qualität, neben den Marken auch Rotkreuzmarkenheftchen ab 1329-30, Porto ab Mi.-Nr. 8, Auslandspostämter und Allgemeine Ausgaben Kolonien. Zu erwähnen u.a. eine Napoleon 1 Franc mit oben rechts angesetzter Ecke (aber eben eine 1 Franc!), Ceres Bordeaux 80 C. links mit Lupenrand. Mi.-Nr. 248 auf Briefstück, Kolonien Mi.-Nr. 23. Besichtigung angeraten.

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 3724
Symbol: g p u

1924-1995 (ca.), Dublettenbestand in gestempelter, postfrischer und ungebrauchter Erhaltung, verteilt auf neun gut gefüllte Steckbücher, fast ohne Freimarken, teilweise als Lagerbücher aufgezogen mit vielen schönen Sätzen der 1950er und 1960er Jahren, ein ordentlicher Anteil des Bestands postfrisch. Einige der Bücher sind etwas unorthodox - nach Format - gesteckt, deswegen genau hinschauen, um alles zu finden. Auch etwas Frz. Kolonien dabei.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3725
Symbol: g p u

1849-1960 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik sowie mit etlichen Sondermarken.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3726

1945-1979, überwiegend postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 861/865 postfrisch, Flupostmarken und kompletten Sätzen.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3733

image 1906-1927, neun verschiedene Ansichtskarten (u.a. Pondichéry, Hué, Djibuti) mit Stempeln verschiedener Schiffspostlinien, u.a. Marseille-Yokohama und umgekehrt. Los komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €80

French Guinea
Sale No: 20
Lot No: 315
Symbol: a
Cat No: U 2a

image 1892 uprated postal stationery envelope 1895 sent from Conakry to Hamburg Germany (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 317
Symbol: a
Cat No: E 13

image 1918 (20.2.), stat. envelope 15c. violet/carmine 'Natives in river' commercially used from CONAKRY to Paris, unusual and scarce (Image)

Start Bid €50

Ivory Coast
Sale No: 20
Lot No: 313

image 1906, "COLONIE DE LA COTE D'IVOIRE" pre-print cover franked with 10 C black pair and 30 C brown/black to Sigmaringen/Germany, stamps with small perforation defects (Image)

Start Bid €50

Tahiti
Sale No: 20
Lot No: 230
Symbol: 2
Cat No: 4 K

image 1882, 10 c. on 20 c., inverted overprint, fine piece showing PAPEETE 10 AOUT 84, signed Th. Lemaire. ÷ 1882, 10 c. auf 20 c., kopfstehender Aufdruck, Kabinett-Briefstück, geprüft Th. Lemaire. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 20
Lot No: 231
Symbol: 2
Cat No: 4 S

image 1882, 10 c. on 20c., vertical overprint showing PAPEETE 16 AOUT 84, signed Th. Lemaire, extremely fine. ÷ 1882, 10 c. auf 20 c., senkrechter Aufdruck, mit zentralem Stempel PAPEETE 16 AOUT 84, signiert Th. Lemaire, Kabinett-Briefstück. (Image)

Start Bid €150

Togo
Sale No: 20
Lot No: 1596
Symbol: u
Cat No: 1 d

image 1897, Krone / Adler, 3 Pfg. mit Aufdruck in der seltenen Farbe mittelbraun, von einem kleinen Falzrest abgesehen vollständige Gummierung, farbfrisch und gut gezähnt, laut FA Jäschke-L. BPP (2007) in fehlerfreier Erhaltung. Prachtstück, Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 20
Lot No: 1598
Cat No: 15IIHAN

image 1914, Kaiseryacht One Penny auf 5 Pfennig mit 2 mm Zeilenabstand des Aufdruckes im senkrechten postfrischen Paar vom rechten Seitenrand mit Hausauftragsnummer "H 4313.10" signiert Kosack. Das Paar wurde waagerecht und senkrecht durch die Zähnungsreihen gefaltet. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 1599
Symbol: a
Cat No: P 1 (P17)

image 1915, britische Besetzung, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schwarzem Aufdruck "POSTCARD - CARTE POSTALE/Anglo-French/Occupation/One Halfpenny", Wst. Kolonialschiffszeichnung 5 Pfennig grün, von Lome nach Dover, Radierspur, minimale Büge, ohne Text, kein Ankunftsstempel. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1600
Symbol: a
Cat No: P 5

image 1920, britische Besetzung, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der Goldküste, Wst. KGV halfpenny grün von der Station Palime nach Berlin mit rückseitigem Grußtext. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1601
Symbol: a
Cat No: P 11

image 1901, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Kolonialschiffszeichnung 5 Pfennig grün von Lome Togogebiet nach Eldingen, rückseitig Grußtext. (Image)

Start Bid €50