Back to France and French Colonies

Records 1 to 24 of 24

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Sale No: 14
Lot No: 3879
Cat No: 4 (2), 5 (2), 6/7

image 1871, tolles "TRIO" von 3 kpl. Faltbriefen aus Metz und Straßburg in die Schweiz, mit 3 verschiedenen Darstellungen des 25 C-Portos, Marken und Belege in tadellosem Zustand, kaum in dieser Form wieder zu finden! (Image)

Start Bid € 500

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 3880
Cat No: 5 (2)

image 1871, 10 C orangebraun im waager. Paar klar entwertet mit Hufeisenstempel "COLMAR" und beigesetzt franz. Taxstempel "25" in blau auf kleinem Damenbrief nach Paris, rücks. Öffnungsfehler, ein dekoratives Exemplar! (Image)

Start Bid € 110

Frankreich

Sale No: 14
Lot No: 2075
Cat No: Yv. 14 Ae

image 1861, 20 C blue on lilac "Napoleon" from left sheet margin (16 mm), tied by numeral cancel (petit chiffre) "2117", single franking on entire letter from MONTMEDY, 4 JUIL.61, to Stenay. VF condition (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 14
Lot No: 2076
Cat No: ex 15 a / 27

image 1853/1869, Napoleon, lot with 3 covers, comprising 2 x 40 C orange on entire letter from PARIS, 28 JUIN 60, to Aachen in Germany; 10 C yellow-brown, horizontal strip of 3, tied by GC "1208" on entire letter from LA CRÈCHE, 12 AOUT 69, to Lausanne in Switzerland and a mixed franking 10 C dull brown and 20 C blue, tied by GC "1386" on entire letter from ELBEUF, 29 OCT.69, to Basel in Switzerland. F/VF condition (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 2079
Symbol: b 6
Cat No: 21 K

image 1867, Napoleon dentele 20c. blue, scarce tête-bêche pair, in fresh color with above average perforation, on lettersheet from Nantes to London, clearly oblit. by GC "2602" and c.d.s. "NANTES 4 MARS 67" alongside, red London receiver 5.3.67, addressee's name partly cut out, signed Calves, Pfenninger and certificate Pfenninger (1960). Maury 22 tb ÷ 1867, Napoleon gezähnt 20 Centimes blau, seltenes Kehrdruckpaar, farbfrisch und überdurchschnittlich gut gezähnt auf Briefhülle von Nantes nach London, sauber entwertet mit GC "2602" und Ortsstempel "NANTES 4 MARS 67" neben rotem Ankunftstempel London 5.3.67, Name des Adressaten teilweise entfernt, signiert Calves und Befund Pfenninger (1960). Maury 22 tb ÷ 1867, Napoléon perforé de 20 Centimes de bleu, se tenant rare, des couleurs fraîches et une bonne perforation sur la couverture de Nantes à Londres, propre attaché par GC "2602" et marque "NANTES 4 MARS 67" à côté de la marque d'arrivée rouge Londres 5.3.67, nom des destinataires partiellement retiré, signé Calves et certificat Pfenninger (1960). Maury 22 tb (Image)

Start Bid € 1200

Frankreich - Ganzsachen

Sale No: 14
Lot No: 2089
Symbol: a
Cat No: psc

image 1900, 10 C black postal stationery souvenir postcard from Paris to Berlin/Germany, corners down slightly creased below, rare (Image)

Start Bid € 110

Lots and Collections

Frankreich
Sale No: 14
Lot No: 6834
Symbol: f m

image 1939-2005, Sammlung von 110 FDC und Maximumkarten in einem Album mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Block 4 auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 6836
Symbol: g 2 b

image 1849-1890, bis auf die "Vermillion“ in der Markenklassik vollständig komplette Prachtsammlung, bis auf ganz wenige Ausnahmen nur gestempelt gesammelt. Ausgabe 1849 mit u.a. voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 2 in tiefer Farbe, Mi.Nr. 8 mit FA v.d.Weid, 1 Fr. Napoléon (Mi.Nr. 17) breitrandiges Kab.Stück (FA Calves), Bordeaux-Ausgabe in breitrandigen Exemplaren mit zusätzlichem einem Luxuspärchen der 2 C. braunrot, eine tadellose 5 Fr grau (Mi.Nr. 32) gepr. Bühler, Diena (u.a.) und die Ausgabe "Allegorie“ (mit u.a. einer Mi.Nr. 66 II ungebraucht mit vollem Orig.G., FA v.d. Weid) verdienen Erwähnung. Dazu einige Extras wie z.B. ein waagerechter Viererstreifen der Mi.Nr. 11 auf Luxusbriefstück (FA v.d.Weid), ferner ein guter Portomarken-Teil (P1, P6, P8 je mit Fotobefunden Ferchenbauer). In dieser Vollständigkeit und zudem in durchgehend guter Qualität ohne Ausfälle nicht häufig zu finden. Sehr hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 14
Lot No: 6837
Symbol: u g

image 1849-1974, reichhaltige und fast komplette, anfänglich gestempelte Sammlung im "Borek"-Vordruckalbum. Dabei der Klassikteil komplett ohne die "Vermillion" (Mi.Nr. 6), die "1 Fr. Napoleon" (Mi.Nr. 17) ohne Berechnung, in üblich unterschiedlicher Erhaltung aber fast immer gut präsentierend. Ab 1900 dann fast ausschließlich in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalzrest gesammelt inklusive aller Ausgaben "Caisse d´Amortissement" (Staatsschuldentilgungskasse), besseren Portomarken und ab 1929 dann komplett mit im Anhang noch "Französische Kolonien - Allgemeine Ausgaben" und der "Französischen Post in Marokko". Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Phototafeln vorbereitet haben. (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 14
Lot No: 6838
Symbol: p u a

1862-2004, outstanding collection France incl. duplicates in four Lindner-T albums and four partly thick stockbooks, incl. block 3 twice, good advance-cancellations, various special features, booklet-sheets and booklets, postal stationeries etc., everything in F/VF condition, huge face value. ÷ 1862-2004, hervorragene Sammlung Frankreich inkl. Dubletten in vier Lindner-T-Alben sowie vier teils dicken Steckbüchern, dabei zweimal Block 3, gute Vorausentwertungen, diverse Besonderheiten, Heftchenblätter und Markenheftchen, Ganzsachen etc., alles sehr gepflegt und in meist sehr guter Erhaltung, riesiger Nominalwert.

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 14
Lot No: 6839

image 1849-1959, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einem besseren Klassikteil mit Mi.Nr. 32 gestempelt und 44 gestempelt mit Fotobefund Basel, diversen guten Allegorie-Werten mit 57I gestempelt und 81II ungebraucht, Flugpostmarken, Block 3 gestempelt, kompletten Sätzen, Vorausentwertungen und Portomarken. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 14
Lot No: 6840
Symbol: g u p

1849-1965, saubere Sammlung im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten und Sätzen wie z.B. der "PEXIP"-Block (Block 3) und den guten Sätzen "Berühmte Franzosen", sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6844

1942-2002, überwiegend postfrische Partie mit u.a. einer Sammlung von 1960 bis 1985 mit nur wenigen Lücken in 4 Lindner-Falzlosalben und 3 Einsteckbüchern mit Dubletten mit u.a. einigen Viererblocks und diversen Neuheiten.

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 6846

1914, Red Cross, Semeuse 10c.+5c. red, cross gutter pane of 100 stamps with millesime "4" (folded, partly separated), mint never hinged (one stamp paper adhesions/thin). Maury no. 146 (100), 750,- €+ (price for single stamps without premium for gutters/millesimes).

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6849

1849-1989, Lagerbestand ab der Klassik in 6 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, Flugpostmarken und Markenheftchen.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6850
Symbol: p g f

1853-2002, Partie in 4 Alben mit u.a. einer gestempelten Spezialsammlung von 1853 bis 1918 mit Farben, Stempeln und Untertypen von der Klassik sowie von diversen Allegorie- und Säerin-Werten. Des Weiteren sind ca. 200 FDC der 70er Jahre und etwas modernes Material enthalten.

Start Bid € 70

Frankreich - Besonderheiten
Sale No: 14
Lot No: 6855

1943, 3 Telegramme: Bremen und Berlin/ Paris + Paris nach Bethune; 1 x Zensur ATPB (Berlin; Wert: E= selten) + 1 x Doppelzensur ATPB und ATPX (Paris; Wert: F = unter 5 Stücke bekannt); + 2 Antworttexte.

Start Bid € 80

Frankreich - Vorphilatelie
Sale No: 14
Lot No: 6830

image 1696-1860, interessante Sammlung von etwa 110 Vorphilabriefen in einem Album und in einer Kiste mit u.a. einer Ausstellungssammlung, vielen verschiedenen Stempeltypen von teils kleineren Orten, ins Ausland gelaufenen Stücken mit diversen Grenzübergangsstempeln usw. Einen kleinen Auszug dieser beachtenswerten Partie sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten. (Image)

Start Bid € 500

Französische Kolonien
Sale No: 14
Lot No: 7159
Symbol: u g p

1896-1960, Sammlung der Länder Französisch-Sudan, Französisch-Westafrika, Gabun, Ghadames, Guadeloupe, Inini, Kamerun, Komoren, Madagaskar und Marokko auf Blankoblättern im "Schaubek"-Binder mit einer Vielzahl kompletter und teils besserer Satzausgaben, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 7160
Symbol: u g

1862-1984, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit Frankreich, Französisch Antarktis, Französisch Polynesien, Neukaledonien, Wallis- und Futuna-Inseln sowie diversen weiteren Kolonien. Der Hauptteil ist in ungebrauchter Erhaltung.

Start Bid € 50

Guyana
Sale No: 14
Lot No: 7233

image 1994, 18 Blockausgaben mit Gold- und Silberprägungen ab Briefmarkenausstellung Hong Kong 94. Michel 900,- €

Start Bid € 60

Ozeanien
Sale No: 14
Lot No: 7153
Symbol: u g

image 1871-1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Albumseiten mit diversen britischen und französischen Inselkolonien, darunter u.a. Fidschi-Inseln mit Mi.Nr. 46 gestempelt. (Image)

Start Bid € 150

Reunion
Sale No: 14
Lot No: 7295

image EPREUVE DE LUXE: 1949-73, reichhaltige Sammlung von 70 Stück ex Mi.Nr. 331 bis Mi.Nr. 481 und Portomarken P 36 bis P 49, dabei etliche bessere Stücke wie Mi.Nr. 478-81, durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert nach Dallay (Dallay No. 288-439 et Taxe No. 36-52). Einen Auszug sehen Sie im Internet. ÷ EPREUVE DE LUXE: 1949-73, Collection de 70 Epreuve, TB (Dallay ex No. 288-439 et Taxe No. 36-52) (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330
Sale No: 14
Lot No: 7296
Symbol: g u

1885, interessantes Los von 6 Aufdruckwerten, dabei eine Marke gestempelt

Start Bid € 60