Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 100

La Postale Philatelie Sale: 28

Variétés

Sale No: 28
Lot No: 1637
Cat No: 109

image N°109, 3c Blanc, piquage à cheval sur bloc de quatre (2ex*). SUP Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 105

Sale No: 28
Lot No: 1638
Cat No: 111

image N°111, 5c Blanc, impression double. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 525 euros (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 28
Lot No: 1646
Cat No: 119

image N°119, 40c rouge et bleu, piquage à cheval en paire cdf numéroté (1ex*). SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1649
Cat No: 120b

image N°120b, 50c Merson: centre très déplacé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 28
Lot No: 1651
Cat No: 120k

image N°120k, 50c Merson, piquage oblique par pliage sur bloc de 4 cdf (1ex normal*). SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2225 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 28
Lot No: 1656
Cat No: 123

image N°123, Merson, 5F bleu noir et chamois en paire bas de feuille numéroté, très bon centrage. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

Sale No: 28
Lot No: 1657
Symbol: (*)
Cat No: 123b

image N°123b, 5F Merson, non dentelé, haut de feuille, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 28
Lot No: 1661
Cat No: 126

image N°126, Mouchon, 20c brun, piquage oblique sur bande de cinq bas de feuille avec numéro, pièce superbe et rare (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 28
Lot No: 1665
Cat No: 130e

image N°130e, Semeuse 15c, paire verticale de carnet papier GC, TB Qualité: ** Cote: 155 euros (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 28
Lot No: 1671
Cat No: 130r

image N°130r, 15c Semeuse, piquage oblique par pliage sur bloc de 4 cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1682
Cat No: 138

image N°138, 10c Semeuse, piquage oblique par pliage sur 2ex avec nuances différentes. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1685
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, double piquage dont un oblique sur bloc de 10 exemplaires avec millésime '8'. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1686
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage sur bloc de 4 cdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1689
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse type IV, pli accordéon sur paire verticale cdf (1ex*). SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1691
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1693
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, impression dépouillée sur paire millésime '1'. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

Sale No: 28
Lot No: 1694
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, piquage oblique par pliage en bloc de 4 cdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 28
Lot No: 1696
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, piquage à cheval sur paire cdf. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1698
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage sur paire cdf. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1700
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, impression partielle due à un pliage. SUP. R. Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

Sale No: 28
Lot No: 1710
Symbol: O
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, ensemble de 12 exemplaires dont pli accordéon, raccord, piquages... TTB (signés Calves) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1712
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse type IA, papier X, piquage oblique par pliage en bloc de 4 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 28
Lot No: 1713
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse type IA, papier X, '5' absent (faciale à 2c) tenant à normaux en bande de 5 cdf daté du 3.4.25. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1714
Cat No: 140

image N°140, 25c bleu, spectaculaire piquage oblique par pliage sur bloc de neuf cdf (3ex*), SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1715
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse bleu foncé, plis accordéon sur bloc de quatre (2ex*). SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

Sale No: 28
Lot No: 1718
Cat No: 143c

image N°143c, 45c Merson, centre très déplacé, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 1720
Cat No: 144b

image N°144b, 60c violet et bleu non dentelé, grandes marges. R.R. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 28
Lot No: 1726
Cat No: 147b

image N°147b, Croix rouge de 1914, paire verticale de carnet. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 28
Lot No: 1727
Cat No: 153a

image N°153a, 50c +50c Orphelins: non dentelé tenant à normal en paire haut de feuille. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2850 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 28
Lot No: 1732
Cat No: 161d

image N°161d, 50c Semeuse, impression recto-verso. TB Qualité: ** Cote: 315 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 28
Lot No: 1734
Cat No: 170

image N°170, 10c Pasteur, impression détruite tenant à normaux en bde de 4 TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1750
Cat No: 199

image N°199, 50c Semeuse avec pub 'SPHERE', dentelé sur 1 coté en paire. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 28
Lot No: 1752
Cat No: 202a

image N°202a, 75c Semeuse type II, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 28
Lot No: 1758
Cat No: 230a

image N°230a, Orphelins, 50 +10c, impression du centre très décalée. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 585 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 28
Lot No: 1759
Cat No: 231a

image N°231a, 1f +25 Orphelins, centre très déplacé. SUP. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 1762
Cat No: 244a

image N°244a, Légion Américaine, NON DENTELE, coin de feuille intégral. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 28
Lot No: 1765
Symbol: O
Cat No: 262f

image N°262f, 20f Pont du Gard rivière blanche, 2 paires type IIA et IIB se tenant verticalement en bloc de 4. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 28
Lot No: 1773
Cat No: 283n

image N°283n, 50c Paix, type I et III se tenant verticalement bdf. TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1774
Cat No: 289

image N°289, 1f 75 Paix, impression sur raccord. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1775
Cat No: 300b

image N°300b, Normandie, 1F50 turquoise cdf daté du 15.5.36, fraîs, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 460 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 28
Lot No: 1776
Cat No: 300b

image N°300b, Normandie, 1F50 turquoise, fraîs, TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 460 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 28
Lot No: 1777
Cat No: 334

image N°334, Chamonix, spectaculaire maculage sur bloc de 8 cd. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1779
Cat No: 338b

image N°338b, 3f Mermoz, violet-gris. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219

Sale No: 28
Lot No: 1781
Cat No: 352

image N°352, Refugiés politiques, piquage à cheval + impression maculée sur paire. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 28
Lot No: 1782
Cat No: 359b

image N°359b, 80c sur 1 f orange: surcharge renversée, quasi **, TTB (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1784
Cat No: 365

image N°365, 65c Paix, impression partielle tenant à normal en paire avec pub. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 1787
Cat No: 369

image N°369, 1f Paix, 2 ex piquage à cheval + 1ex impression incomplète. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 28
Lot No: 1793
Cat No: 433

image N°433, 1f Iris, impression sur raccord en bde de 3. TB Qualité: ** Cote: 130 euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 1803
Cat No: 483h

image N°483h, 1f sur 1f25 Paix, surchargé tenant à non surchargé. SUP. R.R (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2650 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 28
Lot No: 1816
Cat No: 521

image N°521, 3F Pétain: raccord en bde de 3. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)