Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 372

La Postale Philatelie Sale: 41

VARIETES
Sale No: 41
Lot No: 2327
Symbol: (*)
Cat No: 107

image N°107, 1c gris, épreuve sur feuillet composée de deux paires TETE-BECHE avec pont. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 2328
Cat No: 107b

image N°107b, 1c Blanc: type IA et IB en paire inter panneau. TTB. R. (certificat) (cote Maury) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 41
Lot No: 2329
Cat No: 108

image N°108, 2c Blanc papier GC: piquage à cheval sur bloc de 8 bas de feuille avec interpanneau * + ex cdf. TTB Qualité: ** Cote: 1040 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 2330
Cat No: 108

image N°108, 2c Blanc: piquage oblique par pliage sur bande de 4 cdf + ex cdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2331
Cat No: 109

image N°109, 3c blanc: piquage oblique par pliage en bloc de 4 cdf. TTB Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2332
Cat No: 111a

image N°111a, 5c Blanc type IIB provenant de roulette en bloc de 6 dont 1ex impression incomplète, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2333
Cat No: 112d

image N°112d, 10c Mouchon, impression recto-verso en bloc de quatre millésime 2, bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 41
Lot No: 2334
Cat No: 113a

image N°113a, 20c Mouchon: chiffres déplacés en bloc de 4. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2335
Cat No: 113a

image N°113a, 20c Mouchon, chiffres spectaculairement déplacés. TTB Qualité: * Cote: 215 euros (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 41
Lot No: 2336
Cat No: 113l

image N°113l, 20c Mouchon: piquage oblique par pliage sur paire coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2337
Cat No: 114c

image N°114c, 25c Mouchon: impression recto-verso sur paire millésime '0'. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2338
Cat No: 115c

image N°115c, 30c Mouchon, impression recto-verso, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2339
Cat No: 115f

image N°115f, 30c Mouchon, dentelé sur 3 cotés. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 730 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2340
Cat No: 116b

image N°116b, 10c Mouchon type II, impression recto-verso sur paire. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2341
Symbol: (*)
Cat No: 117

image N°117, Mouchon 15c gris sur bristol surchargé SPECIMEN violet. SUP Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2342
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon type II, superbe piquage oblique par pliage sur bloc de 6 coin de feuille. TTB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2343
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon Type II, timbre plus grand format non dentelé verticalement sur 3mm. TTB (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2344
Cat No: 118b

image N°118b, 25 Mouchon, impression recto-verso. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2345
Cat No: 118i

image N°118i, 25c Mouchon: piquage à cheval, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 680 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2346
Cat No: 118j

image N°118j, 25c Mouchon: spectaculaire double piquage sur paire avec interpanneau. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2347
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon: dentelé sur 3 cotés, cdf. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2348
Symbol: (*)
Cat No: 119

image N°119, 40c Merson, tirage sur Bristol avec dentelure figurée cdf. TTB Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2349
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, spectaculaire piquage déplacé sur bloc de 10 exemplaires dont 2 paires sans perforations de separation, et exemplaires non dentelés partiel. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 41
Lot No: 2350
Symbol: (*)
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, tirage sur Bristol dentelure figurée. TB Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2351
Cat No: 120b

image N°120b, 50c Merson: centre très déplacé en bloc de quatre bord de feuille. très bon centrage. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 5600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2352
Cat No: 120b

image N°120b, 50c Merson: centre très déplacé, quasi **. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 41
Lot No: 2353
Cat No: 120d

image N°120d, 50c Merson, dentelé sur 3 cotés. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2354
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, piquage oblique par pliage tenant à normal en paire coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1550 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 2355
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, piquage oblique par pliage. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 2356
Symbol: O
Cat No: 121

image N°121, 1f Merson, impression partielle probablement due à une insertion d'un papier externe. SUP. R. (signé Margue/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 2357
Cat No: 121b

image N°121b, 1F Merson, centre très deplacé en bloc de quatre coin de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2358
Cat No: 121b

image N°121b, 1F Merson papier GC, centre très déplacé cdf. SUP Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2359
Symbol: (*)
Cat No: 122

image N°122, 2F violet et jaune: Tirage sur Bristol avec dentelure figurée en bloc de quatre coin de feuille, très jolie pièce, R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 14000 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 41
Lot No: 2360
Symbol: (*)
Cat No: 122e

image N°122e, 2F violet et jaune: Tirage sur Bristol avec dentelure figurée, très jolie pièce, R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 41
Lot No: 2361
Cat No: 123

image N°123, Merson 5F, surcharge 'ANNULE' doublée, bdf, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 525 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2362
Cat No: 123

image N°123, 5f Merson, impression recto-verso, quasi **. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 485 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2363
Symbol: (*)
Cat No: 123

image N°123, 5F Merson, tirage sur Bristol dentelure figurée. TB Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2364
Cat No: 123

image N°123, 5F bleu et chamois: impression recto-verso de la teinte de fond en paire verticale. R.R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2365
Cat No: 123d

image N°123d, (N° Maury), 5F bleu et jaune dentelé 11, bdf. SUP. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 41
Lot No: 2366
Cat No: 124

image N°124, 10c Mouchon retouché: grand piquage à cheval en bloc de quatre (2ex*). SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 2367
Cat No: 124e

image N°124e, 10c Mouchon, piquage à cheval. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 475 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2368
Cat No: 125c

image N°125c, 15c vermillon, IMPRESSION RECTO-VERSO en panneau de 50 exemplaires avec croix de repère et numéro de feuille, TRÈS BON CENTRAGE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2369
Cat No: 126

image N°126, 20c Mouchon, piquage oblique par pliage, coin de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 2370
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon, piquage décalé, timbre plus grand. TTB Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2371
Cat No: 127a

image N°127a, 25c Mouchon: impression recto-verso en bloc de quatre. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2372
Cat No: 127a

image N°127a, 25c Mouchon, impression recto-verso. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 41
Lot No: 2373
Cat No: 127d

image N°127d, 25c Mouchon, piquage à cheval, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2374
Cat No: 129

image N°129, 10c Semeuse: Dentelure partielle sur bloc de quatre coin de feuille. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2375
Cat No: 129

image N°129, 10c Semeuse, dentelé sur 3 cotés tenant à dentelé sur 1 coté. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 856 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2376
Cat No: 130

image N°130, 15c Semeuse Type V, bloc de quatre composé de 2 paires verticales non dentelées provenant de carnet. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)