Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 61

La Postale Philatelie Sale: 40

VARIETES
Sale No: 40
Lot No: 2284
Cat No: 107l

image N°107l, 1c Blanc: piquage oblique par pliage en paire cdf . SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 2287
Cat No: 109k

image N°109k, 3c Blanc papier GC: piquage oblique par pliage + piquage à cheval sur feuille complète de 150 exemplaires. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 11060 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 40
Lot No: 2288
Cat No: 109

image N°109, 3c Blanc, 2 paires non dentelées tenant à dentelées (1ex*) en bloc de quatre coin de feuille. Rare dans cette qualité. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,894.00

Sold For 1894

Sale No: 40
Lot No: 2296
Cat No: 117d

image N°117d, 15c Mouchon: Non dentelé tenant à dentelé en paire haut de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 389.00

Sold For 389

Sale No: 40
Lot No: 2297
Cat No: 118b

image N°118b, 25c Mouchon type II: impression recto-verso, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 40
Lot No: 2305
Cat No: 121b

image N°121b, 1F Merson: centre à cheval sur bloc de quatre bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 754.00

Sold For 754

Sale No: 40
Lot No: 2306
Cat No: 121c

image N°121c, 1f Merson, sans teinte de fond, bon centrage. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 618.00

Sold For 618

Sale No: 40
Lot No: 2325
Cat No: 130m

image N°130m, 15c vert-gris sur papier jaune bdf. SUP. R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 1820 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 40
Lot No: 2326
Cat No: 131c/32d

image N°131c/32d, Semeuse 20c et 25c bleu, impression recto-verso. TB Qualité: * Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

Sale No: 40
Lot No: 2332
Cat No: 137

image N°137, 5c Semeuse, : 20 exemplaires dentelés tenant à 10 exemplaires non dentelés en bloc de 30 millésime '1'. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,264.00

Sold For 1264

Sale No: 40
Lot No: 2334
Symbol: (*)
Cat No: 137

image N°137, 5c Semeuse, ESSAI EN NOIR sur verdâtre, bloc de 30 exemplaires avec interpanneau et bords. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,131.00

Sold For 1131

Sale No: 40
Lot No: 2335
Cat No: 138

image N°138, 10c Semeuse, 10 exemplaires dentelés tenant à non dentelés en bloc de 20 millésime '9'. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,262.00

Sold For 1262

Sale No: 40
Lot No: 2337
Cat No: 140

image N°140, 25c Semeuse, impression depouillée en bloc de 18 exemplaires (6ex*), bdf avec millésime '0'. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 445.00

Sold For 445

Sale No: 40
Lot No: 2342
Cat No: 140

image N°140, 25c semeuse, pli accordéon sur paire. TTB Qualité: * (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 40
Lot No: 2347
Cat No: 143c

image N°143c, 45c Merson, centre déplacé, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 40
Lot No: 2349
Cat No: 144a

image N°144a, 60c Merson, sans teinte de fond, bon centrage. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 791.00

Sold For 791

Sale No: 40
Lot No: 2366
Cat No: 157

image N°157, 1/2 sur 1c Blanc: surcharge intervertie avec centime en haut et sur le bord de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 40
Lot No: 2368
Cat No: 159

image N°159, 10c Semeuse: dentelé tenant à non dentelé en bloc de quatre millésime 2 avec bord de feuille supérieur. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,319.00

Sold For 1319

Sale No: 40
Lot No: 2374
Cat No: 184b

image N°184b, 25c JO de Paris: centre très déplacé en paire coin de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 504.00

Sold For 504

Sale No: 40
Lot No: 2377
Cat No: 199

image N°199, Semeuse 50c: piquage décalé tenant à normal, TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 40
Lot No: 2384
Cat No: 217h

image N°217h, 25c sur 30c bleu avec bande pub GIBBS: valeur sur valeur avec barres. TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2393
Cat No: 235q

image N°235q, 25c semeuse, piquage à cheval sur bd4 (1ex*), bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2396
Cat No: 244b

image N°244b, Légion Americaine rouge sans valeur dans le cartouche, SUPERBE. R. (signés Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 40
Lot No: 2399
Cat No: 245b

image N°245b, Légion Américaine sans valeur dans le cartouche. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 40
Lot No: 2401
Symbol: N&O
Cat No: 247a obl + 254a *

image N°247a obl + 254a *, les 2 variétés TB Qualité: N&Oblitéré Cote: 235 euros (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 40
Lot No: 2404
Cat No: 261

image N°261, 10F Port de La Rochelle: NUANCE BLEU VERDÂTRE + normal. TB Qualité: * (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 40
Lot No: 2411
Cat No: 281

image N°281, 40c Paix: raccord + 2 ex piquage à cheval. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 40
Lot No: 2413
Cat No: 358

image N°358, 90c Col de l'Iseran: impression maculée bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 40
Lot No: 2416
Cat No: 365

image N°365, 65c Paix, impression sur raccord + 1ex defaut d'essuyage *. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2417
Cat No: 392

image N°392, Corcassonne, impression dépouillée tenant à normal en paire bdf. TTB (signé Champion/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 40
Lot No: 2425
Cat No: 482c

image N°482c, 05 sur 90c tenant à normaux e, bloc de quatre bord de feuille. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Certificat) Qualité: ** Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,862.00

Sold For 4862

Sale No: 40
Lot No: 2429
Cat No: 490a

image N°490a, Carcassonne, double surcharge, bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 40
Lot No: 2430
Cat No: 493b

image N°493b, Clément Ader, 20f sur 50F: DOUBLE SURCHARGE, coin de feuille daté du 12.4.39. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,235.00

Sold For 4235

Sale No: 40
Lot No: 2432
Cat No: 517b

image N°517b, 1f 50 Pétain: avec bandes publicitaires non dentelés en bloc de 4. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 40
Lot No: 2439
Cat No: 692c

image N°692c, 2F brun: impression sur la gomme, RARE et TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 265 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2440
Cat No: 702b

image N°702b, 704b à 711, les 9 valeurs impression double. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 825 euros (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 40
Lot No: 2446
Cat No: 973b

image N°973b, 50f Joaillerie: couleur verte au lieu de bleu. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 610 euros (Image)

Sold...EUR 323.00

Sold For 323

Sale No: 40
Lot No: 2449
Cat No: 1011Ce

image N°1011Ce, 25f Muller, impression sur raccord en feuille complète de 100 exemplaires datée du 13.3.59. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 529.00

Sold For 529

Sale No: 40
Lot No: 2450
Cat No: 1126a

image N°1126a, Elysée, sans légende ni faciale, bdf. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 40
Lot No: 2453
Cat No: 1230A

image N°1230A, 5c Oran, paire bdf dentelée partielement. TTB (signé Calves) Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2456
Cat No: 1275b

image N°1275b, 0.45 Sarcelles; couleur rouge et bleue très décalée en paire. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 40
Lot No: 2464
Cat No: 1497

image N°1497, 60c Charlemagne: Couleur du fond brun au lieu de violet. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 172.00

Sold For 172

Sale No: 40
Lot No: 2465
Cat No: 1500

image N°1500, 60c Vire: superbe piquage à cheval en bande de quatre horizontale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 40
Lot No: 2467
Cat No: 1576

image N°1576, 25c Armistice: Couleur violette au lieu de bleue tenant à normal. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 40
Lot No: 2471
Cat No: 1759

image N°1759, 1F Amboise: impression dépouillée sur 3 exemplaires tenant à normaux en bande de 5 exemplaires bdf. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2479
Cat No: 1965/1979

image N°1965/1979, Sabine, Série complète sans phosphores en blocs de quatre coin de feuilles datés, les 15 valeurs TTB (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 634.00

Sold For 634

Sale No: 40
Lot No: 2485
Cat No: 2185i

image N°2185i, 1F Liberté, piquage à cheval horizontal, bloc de 4 bdf. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 40
Lot No: 2486
Cat No: 2190

image N°2190, 5F Liberté non dentelé en feuille complète de 100 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 40
Lot No: 2487
Cat No: 2219

image N°2219, 1f 60 Liberté de Gandon: bloc de 16 exemplaires non dentelé accidentel de Paris avec phosphore à cheval, bas de feuille daté 20.12.83. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 202.00

Sold For 202
Sale No: 40
Lot No: 2490
Cat No: 2272

image N°2272, Propriété industrielle, impression doublée du noir. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105