Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
France and French Colonies Togo
Sale No: 52
Lot No: 9531
Cat No: 2-5
1915 (8.3.), 5 Pfg. (mit zusätzlichem Aufdruck "10") in Kombination mit 20 Pfg., 25 Pfg. + 30 Pfg. (Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise") und grünblauem Stempel "ANECHO TOGO" auf Phila-R.-Brief mit deutschem R-Zettel über Lome (14.3.) nach London (2.4.) (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 9533
Symbol: 2
Cat No: 13, Yvert 48
1915: 30 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelblichorange, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf Briefstück mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Die Auflage dieses Überdrucks betrug nur 37 Exemplare. Signiert u.a. Brun, Fotoatteste Jean François Brun (2002), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. orange and block on buff, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by blue «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. Only 37 examples were printed. Signed Brun, certificates Jean-François Brun (2002), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. rouge et noir sur saumon, oblitéré «ANECHO - TOGO 4/1» sur fragment. Le tirage de ce timbre est de 37 exemplaires. Authentique et sans défaut. Signé Brun, certifié par Jean-François Brun (2002) et par Pascal Scheller (2018). (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 52
Lot No: 17669
Cat No: 1 - 23
1897/1919, kleine Sammlung auf Blättern ab der Mi.Nr.: 1 a,b,e, Mi.Nr.: 18 zwei Stücke, Mi.Nr.: 19 mit Fotoattest, im Anhang einige Stempelorte.